Консультация терапевта /

Анализ на на дисбактериоз — вопрос №52772

Здравствуйте, недавно сдал анализ на дисбактериоз, хотелось бы у вас узнать
1) Нормален ли результат и следует ли беспокоиться ?
2) Какие пробиотики лучше принимать в таком случае ?
Спасибо за ваши ответы!

Педиатр
Здравствуйте,у вас стафилококк золотистый,и снижение бифидобактерий и лактобактерий. В лечении: стафилококковый бактериофаг 30мл 3 раза в день 10 дней,затем лактобактерин 5доз ,3 раза в день 10 дней,затем Бифидумбактерин 5 доз 3 раз в день 10 дней. Повторите анализ через 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Алексей, уточните, пожалуйста. Вас что-либо беспокоит? С какой целью анализ сдавали?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В вашем анализе есть стафиликокк которого не должно быть. Но в жтом страшного ничего нет. Все хорошо лечиться пропейте бактериофаг от стафиликкока или паралеольно препараты повышаюшие количество оакто и бмфидобактерин. Таким образом вы нормалищуете микрофлору и все нормализуется. Желаю вам скорейшего вызлорвления
Педиатр
Добрый день. При отсутствии симптомов- флувир, или према месяц с хилакфорте 30 капель 3 раза до еды. При наличии симптомов расстройства кишечника- интести фаг, секстафаг, или Нижфармовский антистафилококковый по 30 мл-3 р. 10 дней. До еды. Схема пробиотиков та- же, только 2 недели. Пьем вместе с фагом. Выздоравливайте.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Из условно-патогенных микрооргагизмов внимания заслуживает только стафилококк, его количество небольшое, но быть его не должно. Многое зависит от клиники или симптомов. Вряд ли Вы сдавали аналищ для интереса, вероятно жалобы все же есть. Если склонность у запорам, замедленная эвакуация кишечника, то действительно лучше будет бактериофаг с последующей коррекцией пробиотиками. Эта схема дорогая, но действующая. Если же это диарея без температуры, болевого синдрома, то можно коротким курсом нитрофураны (эрцефурил, энтерофурил) с последующей коррекцией пробиотиками. Эта схема дешевле. Из пробиотиков лучше бификол Микрогеновский (5 доз 2 р/сутки 10 дней). Здоровья Вам!
Ортопед, Травматолог
1. Особо беспокоиться не стоит, но стафилококковый бактериофаг пропить стоит.
2. Бифидумбактерин и кисломолочная диета.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Сонласна с коллегами, золотистый стафилококк надо уменьшать. Или полностью искоренить. Из пробиотиков- Рио флора баланс по 1 табл 2 раза в день.. 10 дней. Бифидумбактерин ., лактобактерин. Бактистатин.

Будьте здоровы!
Педиатр
1) беспокоиться не следует. Анализ близок к норме, существенным являются тоолько снижение лакто и бифидо бактерий
2) Пропейте Нормобакт курсом 10 дней.
Педиатр
Алексей, здравствуйте! А зачем вы вообще сдавали этот анализ? Сейчас такого понятия как дисбактериоз нет. Сдача анализа подобного рода-выброс денег на ветер.
В норме у человека в кишечнике живут в гармонии и согласии хорошие и плохие бактерии ( условнопатогенные бактерии (это бактерии которые вреда здоровому организму никакого не приносят)). Когда происходит нарушение пищеварения (начинает болеть какой-то отдел кишечника, поджелудочная железа, желчный пузырь и т.д.), условия для жизни этих бактерий изменяется и «плохие» бактерии в нарушенной среде начинают размножаться, т.к. «хорошие» бактерии начинают гибнуть. И золотистый стафилококк живет у здорового человека в норме. Вы можете быть носителем, и все. Поэтому, если Вас ничего не беспокоит, ничего пить не надо. А если что-то болит, ищите больной орган и лечите его. Для этого можно сдать обычную капрограмму и обратится к гастроэнтерологу. Нормализуется пищеварение — нормализуется и флора в кишечнике самостоятельно.
Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По какому поводу вы сдавали анализ?
Действительно, последние лет 5 диагноза "дисбактериоз" - очень условное понятие и сейчас принято считать, что такого диагноза нет.
Но все же чтобы знать чем помочь, надо узнать что лечить.
Врачи не лечат анализы, а лечат людей, помогая себе найти причину путем обследований.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте ! В просвете кишечнике живут огромное количество (миллиарды )бактерий. Когда мы сдаем кал на бакпосев, мы получаем информацию всего 13 — 20 видов бактерий. Это совершенно непоказательно. К тому же большинство этих микроорганизмов живет на стенках кишечника и в кал просто не попадает. . Если у вас есть жалобы , надо обследоваться ,и лечится . А анализ на дисбактериоз, грубо говоря ни о чем (.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько вам лет?и что вас беспокоит? По анализу количество золотистого стафилококка абсолютно не критичное, и если у всс нет клинических проявлений(упорных кожных сыпей, нарушения пищеварения),, то конкретно стафилококк выводить не нужно. У вас снижены полезные бактерии. Рекомендую препарат, в котором одновременно сочетаются про и пребиотики ( нормобакт или максилак или бифилиз). Когда нормальной флоры будет достаточно, она сама может вытеснить стафилококк
Невролог
Добрый вечер, Алексей. Я помню Вас и Ваши предыдущие вопросы. Помните, когда мы общались в последний раз, я предложила сдать кал на патогенную флору, как и предполагала - выявили стафилококк. Золотистого стафилококка в норме быть не должно, его нужно убирать. Также анализ показал снижение лакто и бифидобактерий - это нормальная микрофлора, которая обеспечивает биоценоз кишечника и его нормальное функционирование. Жалобы у Вас есть, причем очень разносторонние, и все сводилось к интоксикации и обезвоживанию организма. Поэтому я бы рекомендовала "не махать рукой" на обнаруженного патогенного микроорганизма и снижение нормальной микрофлоры, а обязательно это состояние коррегировать. Если помните, помимо анализа кала на патогенную микрофлору я еще рекомендовала сдать анализ на антибиотико и фагочувствительность. Я так понимаю, этот анализ Вы не проводили. В данном случае самым действенным будет применение бактериофага, он предпочтительнее нежели антибиотики, поскольку они еще больше усугубят состояние микрофлоры, которая и так нарушена. Чтобы не тратить деньги и время, поскольку выявлен лишь один возбудитель - золотистый стафилококк, Вам будет полезен в данном случае стафилококковый бактериофаг или Секстафаг по 30 мл 3 раза в день до еды - минимум неделя, а лучше 10 дней, чтобы наверняка. Прием пробиотиков обязателен (Линекс, Аципол, Бифидумбактерин, Максилак - любой из них) - минимум 2 недели при одновременном применении с фагом. По окончании курса лечения сдать контрольный анализ кала, дабы убедиться, что стафилококк убит и кишечная микрофлора восстановлена. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если Вас ничего не беспокоит, то следует обратить внимание только на стафилококк. Принять антистафилококковый бактериофаг, пробиотики. Если есть клиника, то обратитесь к инфекционисту.