Консультация терапевта /

Жар в спине — вопрос №3103510

Здравствуйте. Простыла, уже иду на поправку и сегодня стал беспокоить жар в спине, как будто жжение, тошнота, тревожность. Давление 128/94 пульс 91,сделала второй замер 119/88 пульс 88. Температура 36.5. От чего может быть такое состояние?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при дисбалансе вегетативной нервной системы на фоне перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
При тревожности рекомендуется приём успокоительных средств.
Клиент
Спасибо большое) а то страшно стало, никогда не испытывала таких симптомов, а тут и давление не в норме, сразу на сердечно-сосудистые заболевания подумала.

Терапевт, Кардиолог
Цифры давление в пределах нормы.
Пульс чуть выше нормы
Для стабилизации уровня пульса и нервной системы рекомендуется магний цитрат 400 мг 1т на ночь курс 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте, ваши симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности, скажите вы беспокойный человек? Можете пройти тест hads и прикрепить полученные результаты? Во время болезни не сдавали ли вы анализы крови?
Терапевт
Доброе утро )
Хочется уточнить , как легко вы прдвержедены стрессам ?
Простите пожалуйста опросник по HADS( набирайте в лютой поисковой состеме и в онлайн варианте можете пройти )и результат прикрепить к вопросу .
Присутствует только жар? Болезненности нет ? Не усиливается при движении , физической нагрузки ?
Остеохондроз никогда не ставили ?
Ранее было что-то подобное ?
Клиент
Ну одно время у меня были панические аттаки. Только жар, боли нет. Остеохондроз ставили.
Терапевт
Поняла вас .
Примите любое успокоительное средство, которое есть в аптечке .
И начните прием глицината магния курсом 1 месяц .
Если в течении нескольких дней состояние не улучшится, необходимо будет обратиться очно к врачу для осмотра .
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Это связано с недавним протеканием острой вирусной инфекции, интоксикационным синдром и дисфункцией вегетативной нервной системы. Это пройдет, но для скорейшего восстановления Вы можете принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки, он укрепит иммунную систему, придаст сил. Поводов для волнения совсем нет 🙏🏼 тревожность усиливает эти симптомы, поэтому нужно постараться успокоиться, напишу как после результата - пройдите, пожалуйста, онлайн-тест hads
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, такое течение может наблюдаться при течении поствирусного синдрома, так как организм еще уязвим и ослаблен, он может проявлять такое поведение в выражении астенического синдрома.
Это влияет на вегетативные проявление, от этого появляется такое давление, тахикардия, жар, озноб.
ЖЖение в спине может возникать на фоне стресса, либо если в период болезни или после-Вы еще кашляете-от перенапряжения мышц.

Такое течение характерно и при тревожном расстройтсве.
Рекомендуется при такой картине контролировать давление, чтобы не поднималось выше 140 на 90.
Обильное питье
Витаминная поддержка-Витамин С 500мг-7 дней
Витамин Д 2000МЕ
+поливитамины курсом-3 недели.
Отдых.
Обильное питье
Покой и режим сна и отдыха.
Так Вы быстрее восстановите силы.
+магний В6 перед сном
Не переживайте
Клиент
А от пульса повышенного ничего принимать не надо? Сейчас пульс 98
Терапевт
Нет, принимать ничего не надо.
Это умеренная тахикардия.
Просто принимайте больше воды, больше отдыхайте .
В случае уже выше 100-105-Анаприлин 10мг
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанное состояние — ощущение жжения в спине, тошнота, тревожность при нормальной температуре тела и умеренно повышенном артериальном давлении — может быть следствием вегетативной дисфункции, нередко возникающей после перенесённой вирусной инфекции. Подобные симптомы часто сопровождают восстановительный период, особенно у людей с повышенной чувствительностью нервной системы. Кроме того, чувство жара и жжения в области спины может быть связано с мышечным напряжением или межрёберной невралгией, что также может проявляться после перенесённого простудного заболевания, физического переутомления или переохлаждения. Незначительное повышение артериального давления и пульса может быть реакцией на стресс, тревожность или остаточное влияние простуды, особенно если использовались сосудосуживающие препараты или противовирусные средства. Также не исключено влияние психоэмоционального напряжения, которое нередко вызывает вегетативные симптомы, включая внутренний жар, тошноту и общее беспокойство. На данном этапе рекомендуется обеспечить покой, ограничить физическую активность, исключить употребление стимулирующих средств (кофе, никотин), обеспечить достаточное поступление жидкости и полноценный сон. Допустим приём мягких седативных средств на растительной основе (например, пустырник, валериана). При сохранении симптомов в течение нескольких дней или их усилении следует обратиться к врачу-терапевту, при необходимости — к неврологу для исключения неврологических или кардиологических причин.
Клиент
Спасибо большое)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ощущение жара, потливости, слабости может быть признаком астенического синдрома на фоне перенесенной вирусной инфекции.
В течение 2-3 недель состояние нормализуется. В таких случаях можно принимать витамин С 1000 мг в сутки 10 дней (антиоксидант) и настойку элеутерококка по 30 капель 2 раза в день, 2-4 недели.
Клиент
Спасибо большое) а пульс то что повышается ничего принимать не надо? Сейчас он 98
Терапевт, Функциональный диагност
Можно принять магне В6 2 таб или анаприлин 10 мг однократно
Клиент
А их с амлодипином можно?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, препараты сочетаются