Консультация терапевта /

Ротовирус, жидкий стул, рвота — вопрос №3103582

Здравствуйте! С ребёнком лежали в инфек. больнице, подтверждённый ротовирус и аденовирус! После выписки все симптомы начались у меня (рвота 1 раз в день, стул водой вчера до 15 раз в день, темпер нет) вчера как только начались симптомы стала пить регидрон, приняла в обед и вечером по 1ст. л энтеросгель, от жидкого стула приняла лопирамид, на ночь поставила внутримышечно цефтриаксон (1г на 3,5 мл воды для инъекций) Сегодня с утра мутит, выпила церукал, стул был 1 раз жидкий! Подскажите лечение🙏🏻

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, до получения результатов симптоматическое лечение смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, затем энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, мотилиум по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Ротовирус - острое вирусное заболевание, которые вызывает РНК-содержащий вирус.

Лоперамид при диарее пить не желательно, так как он задерживает в организме.

Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

✅ регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

✅энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

✅ Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день

✅ при тошноте мотилиум по 1 таблетке до 3 раз в день

✅ энтерол по 2 капсулы 2 раза в день

Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости .

Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин

Если у вас есть вопросы, я с удовольствием отвечу на них!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,я внимательно изучила ваши жалобы .В данном случае наиболее вероятным может быть кишечное отравление.
Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.В таких случаях врачи рекомендуют:

1. Обильное питье ,либо регидрон 1 пакетик развести на литр свежекипяченлй холодной воды и пить в течение дня чтобы восстановить электролитный баланс.
2. Энтеросорбент Полисорб/Энтеросгель 1-1,5 столовую рекомендуется размешать в стакане в тройном объеме воды комнатной температуры пить 3 раза в сутки .
3. Энтерол (используется при лечение и профилактики диареи 2 капсулы 2р в день в течение 10 дней.
4. При диарее смекту 1 пакетик растворить в ½ стакана воды, принимать 3 в день .
Если у вас остались ко мне вопросы,подскажите задавайте !
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Врачи могут порекомендовать следующее лечение ротавирусной инфекции.

Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Если у есть ощущение тошноты или рвота можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.

Креон 10000 ЕД следует принимать по 1 капс 3 раза в день в течение 10 дней.
Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.

Антибиотики на вирусную инфекцию не воздействуют, назаначение цефтриаксона сомнительно.
Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции рекомендуется сдать ОАК и СРБ.

Лоперамид тоже не нужно принимать, он вызывает парез кишечника и замедляет выведение токсинов. Для купирования диареи принимается смекта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Продолжайте прием регидрона.
Полисорб или Энтеросгель до 4 раз в сутки.
Смекту 1 саше 4 раза в сутки .
Обильное питье.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 200 мг 2 раза в сутки
Энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки.
Оак и СРБ сдать по возможности
Принятый ответ
Терапевт
Елена , здравствуйте)
В такой ситуации обычно рекомендуется :
- диета в течение 10 дней -исключить из питания все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
- Обильное , дробное питье по 2-3 глотка каждые 5-10 минут питьё, около 2-2.5 л./день («Регидрон», вода негазированная, ).
- если сохраняется частый жидкий стул, то продолжите приём - смекта 1 пакетик или «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе - любой спазмолитик, например, но-шпа 40 мг / тримедат 1 т. 2-3 р./день.
Терапевт
Здравствуйте.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 днейх
Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула
Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, вероятно развитие вирусного гастроэнтерита.

Рекомендуется при такой картине:
Отменить Цефтриаксон-так как вирусные индфекии не лечается антибиотиками.
Его прием может нарушить микрофлору и еще больше усугубить течение.

Регидрон 1 пак. развести в 1л воды и принимать в течении суток небольшими порциями.
2-3 дня.

Энтеросгель или Полисорб 1ст.л-3 раза в день за 1 час до еды или через 2 часа посел еды-5 дней.

Энтерол по 1 кап 2 раза в день-5 дней.

Лоперамид также исключить-так как он может задерживать выведение вирусов

Смекта по 1 пак. 3 раза в день-5 дней.

Церукал только при рвоте.

Диета с исключенем жареного, острого, копченого.

Усиленный питьевой режим 2-2.5л в день.

Креон 10000ЕД в каждый прием пищи-10 дней

При повышении температуры от 38.5-Працетамол 500мг.

При болях в животе-Но-Шпа

Если через 3 дня легче не станет и симптомы ухудшатся:
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам