Низкое число лейкоцитов в ОАК на 9 день болезни

Моя дочь 24г заболела ковидом 11.06.21, пцр полож. 19.06 сдали клинич анализ крови, срб и коагулограмму. Число лейкоцитов 1.84, %ое соотношение нейтрофилов 24.9, лимфоцитов 60.9, моноцитов 11.3, чтсло нейтрофилов 0.46. Лечились ингаврин90 7дн, витС 1000мг, витД 2000ме, цинк, гриппферон 3кап 4-5р в день, на 5й день начали пить антибиотик амоксиклав т.к. к вечеру была температура 37.1 и врач сказала начать пить при любой температуре. Пропила 4 дня и по результатам срб 0.5 решили больше не пить. Как повысить показатели лейкоцитов и как лечиться? Нужно ли принимать метилурацил? Когда сдать повторные анализы?

Здравствуйте, Елена, ковид сильно ударил по иммунной системе вашей дочери, в связи с чем выраженная лейкопения, да и лимфоцитоз у вас значительный 60,9%. Антибиотик вам был не нужен. Период восстановления длительный. Витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, цинк. Метилурацил принимать не нужно. Контроль ОАК через 2-3 недели.

Ольга, прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Анализы посмотрела, все рекомендации остаются те же.

Сдавайте, очень низкие, катастрофически!!!! Добрый день!!!

Здравствуйте!
Такое снижение связано с вирусным процессом. Пока конкретно в отношении лейкоцитов ничего не предпринимать, после выздоровления через месяц сдать общую кровь и по результатам уже принимать решение.

Принятый ответ

здравствуйте,
низкие лейкоциты с такими изменениями в лейкоцитарной формуле являются признаками вирусной инфекции.
никак их лечить не нужно.
клинически сейчас что-то беспокоит?
витамин д 2000 ед длительно
Вит С 1000 мг в сутки месяц
селецинк по 1 таб в день месяц это для укрепления иммунной системы.
обильное питье
полноценная пища
отдых

Елена, да горло еще болит как тонзилит. Лечим горло. Полощим, брызгаем, таблетки рассасыааем.

все правильно делаете, контроль анализов через 7-10 дней. Метилурацил не нужно принимать.

Елена,

Здравствуйте. Для поднятия уровня лейкоцитов можно проколоть дексаметпзон 4-8 мг 2 раза в день 3-4 дня. Метилурацил пить не нужно.

Добрый день! На фоне болезни лейкоциты могут снижаться, так как снижается иммунный ответ, пересдайте через 3 недели