Родинка на теле
Добрый день, есть родинка на теле. Хотелось бы проконсультироваться является она опасной или нет. Выделяется на фоне остальных круглых светлых. А это более темно коричневая. Длинна 5-6мм. Ширина 4-5
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото
Марина,Добрый день. Прикрепил.
Ильдар , по фото явных признаков онкопатологии нет , но я бы рекомендовала вам обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этого невуса , затем наблюдать 1 раз в год .
Марина, Год назад я делал фото этих родинок для успокоения, и за год каких то явных изменений не было.
Ильдар , это хорошо, но было бы не плохо наблюдать за ними 1 раза в год .
Здравствуйте , по фото ничего страшного не вижу . Обычный невус . Планово покажитесь доктору с проведением дерматоскопии
Елена, Добрый день, она выделяется на фоне остальных нечеткими краями и темным центром. Другие родинки в большинстве более светлые и круглые.
А так же на спине появилось подобие родинки красной и выросло резко. Что это?
Без осмотра так сказать тяжело , вам нужно на приём и провести дерматоскопию образований
Здравствуйте Ильдар.
Внешне образование выглядит доброкачественным. Но его необходимо обязательно осмотреть дерматоскопом.
Меняется ли цвет, форма, размер невуса в последнее время?
Михаил, добрый день, спасибо за ответ.
Явных заметных изменений нет.
Она выделяется на фоне всех. Нечеткими краями, другие родинки более светлые и круглые идеально. , а это с темным центром.
Добавил фото другой родинки красного цвета, которая резко появилась и увеличилась, а сейчас остановилась в росте.
На последнем фото капиллярная гемангиома.
Ничего опасного.
Михаил, Благодарю за ответ. К кому обращаться для проверки. К дерматологу?
Добавил последние 2 фото, еще одной последней родинки,самой крупной 6.5-7мм. Ей уже много лет, но были моменты что она резко выросла чуть ли не в два раза, потом рост остановился. Последний год роста нет и каких либо изменений тоже. Нормально вообще что родинки растут так?
На солнце вообще не бываю, живу на севере, в детстве только в 10-11 лет ездил на море с родителями.
На теле не более 50 родинок, но в последнее Время много мелких стало появлятся.
Принятый ответ
Невус на последнем фото доброкачественный.
Если у Вас более 50-ти невусов, Вам необходимо 1 раз в год обращаться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии невусов.
Михаил, Спасибо за ответ. Менее 50 приблизительно. И все светлые и мелкие.
Добрый день.
Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Здравствуйте, визуально это совершенно обычный пограничный меланоцитарный невус: http://dermatolog-gtn.ru/nevus_prostoi_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
На одном из фото - вишневая гемангиома: http://dermatolog-gtn.ru/senilnaya_gemangioma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Лично я не вижу поводов для беспокойства.
Здравствуйте, на фото доброкачественный невус, необходимо проведение дерматоскопии
Добрый день. По фото это пограничный невус предположительно. Он добро качественный.
Красный элемент - капиллярная гемангиома
Для подтверждения необходима дерматоскопия
Здравствуйте! Рекомендую сделать дерматоскопию у дерматолога. На фото можно не уловить деталей, которые видны в дерматоскоп