Консультация дерматолога /

Насторожила родинка у ребенка 10 лет — вопрос №1534124

Здравствуйте, планирую в будущем записаться на очную консультацию к дерматологу-онкологу.
Сейчас хотела бы узнать- данная родинка вызывает подозрение или нет?

Ребенку 10 лет. Родинка была, но за последний период подросла, плюс внутри чуть темнее- из-за этого вызвала подозрение что, что-то не так

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, здравствуйте
Невус на фото внешне доброкачественный,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Опасного не вижу
Невус в норме
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки
От солнца прячьте
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алина.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Увеличиваются в размерах по мере роста ребенка.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, образование на коже с рождения? Рекомендую обратиться очно для проведения дерматоскопии чтобы отдифференцировать невус и полителию. В любом случае ничего опасного на фото нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить смешанный невус-доброкачественное образование кожи.
Он не перерождается. А изменения скорее всего связаны с ростом ребёнка.
Дождитесь приема дерматолога и не переживайте