Консультация лора /

Расшифровка посева из носа — вопрос №528502

Добрый вечер! Расшифруйте, пожалуйста посев из носа на микрофлору:
stenotrophomonas maltophilia 10x8
staphylococcus aureus 10х8
Необходимо ли лечение? На данный момент беспокоит сильная сухость в носу, стекание слизи по задней стенке горла, утром отхаркивается желто-зелёный сгусток слизи.
Посев из зева в норме.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна. А есть возможность прикрепить результаты мазка, чтобы посмотреть чувствительность?
Клиент
Марина, добрый вечер! Прикрепила фото

Детский ЛОР, ЛОР
С учетом чувствительности имеет смысл пройти курс Азитромицина по 500 мг 1 раз в день 6 дней. Выполнять аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор) 2-3 раза в день. После туалета носа Изофра по 2 дозы 3 раза в день 7 дней. Также важно следить за влажностью воздуха: оптимальная влажность дома должна быть 45-60%. И пейте в течение дня почаще жидкость.
Хирург
Здравствуйте надо показаться Лора
ЛОР
Здравствуйте, Татьяна! Высеянные микроорганизмы достаточно в большой концентрации, и их однозначно надо лечить. С учётом чувствительности, я бы Вам рекомендовала ко-тримоксазол 480 мг 2 раза в день в течение 7 дней и Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней. В нос спрей изофра по 1 впрыскиванию 3 раза в день в течение 7 дней и орошать нос солевыми растворами. Но проблема в том, что нет возможно видеть нос. Скорее всего жалобы, которые Вы описали и связаны с этими микроорганизмами.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Для подавления stenotrophomonas maltophilia Вам нужен Бисептол 480 мг внутрь по 2 таб (960мг) 2 р/день 10 дней.
Бактерия довольно стойкая, и может возникнуть её ассоциация с золотистый стафилококком, поэтому параллельно рекомендую промывать нос солевым раствором 3 р/день с последующим отсмаркиванием и затем в нос капли Ципролет( глазные капли)по 2 кап в каждую половину носа 3 р/день 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Выявлена условно-патогенная флора в большом титре. Лечение нужно.

Азитромицин 500мг х1 раз в сутки 7
Максилак 1 саше 1 раз в день 14 дней
Диоксидин 1% закапывать в нос по 2-3 капли 3 раза в день 7 дней

После курс ИРС-19 х2 раза в день 14 дней