Диагноз по КТ пансинусит

Здравствуйте,лечили аллергию,хотя пробы и кровь не показали.заложеность носа,отсутствует обоняние,были назначены антигистаминные и глюкокотикостероиды.Последнее обседование:диагноз по кт пансинусит,сдала мазки из носа .посев на условно-патогенную микрофлору,показал наличие citrobacter freundii обильный рост.И на чувствительность к антибиотикам. Прошу назначить лечение. Спасибо.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Прикрепите результаты кт, а также выполненные вами анализы к вопросу

Анна Юрьевна, результаты КТ загружены

Как долго у вас указанные симптомы? Есть ли насморк с окрашенными выделениями из носа, головные боли?
Принимали ли вы антибиотики за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

Анна Юрьевна, около пяти лет,утром чихаю,выделения жидкие прозрачные,иногда,оранжевые,очень редко,после к ак переболею простудой,появляется обоняние.

Анна Юрьевна, антибиотики не принимала,только спреи изофра и полидекса

Вероятно что у вас в пазухах не только жидкость но и полипозный процесс, учитывая симптомы и данные кт. Вас смотрел лор-врач очно эндоскопом- полипы в носу исключили?

Анна Юрьевна, да полипы есть

У вас хронический полипозно-гнойный синусит исходя из результатов кт.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный накопительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Начните принимать антибиотик Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день до 7 дней.
Планово обратитесь в лор-отделение для решения вопроса о оперативном лечении полипозного процесса в пазухах.

Анна Юрьевна, назонекс и авамис,уже пять лет применяю,сейчас по необходимости,раньше каждый день.

Анна Юрьевна, полипы не большие,доктор сказал пока не трогаем

Назонекс и авамис сдерживают рост полипов, их необходимо использовать длительно в минимальной дозировке 1 доза 1 раз в день

Анна Юрьевна, да я знаю,но их не рекомендуют принимать больше трех лет,я уже пять на этих препаратах,как теперь ,ещё два месяца каждый день применять

Препараты рассчитаны на длительное, почти пожизненное использование при хронических процессах в носу.

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ну тут нужна операция , эндоскопический доступ. Нужно расширять устья для оттока гнойного содержимого с решетчатых пазух и лобной:
Принимать затем антибиотики
Нужна консультация очно лор хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали ли вы на эозинофильный катионный белок? Общий Ige на каком уровне?

Татьяна Владимировна, да в норме,и пробы ничего не показали,только на грибки не сдала,назначено в период ремиссии

В лечение полипозного риносинусита очень важно определиться какие клетки вызывают основное воспаление. - эозинофилы или нейтрофилы, от этого зависит лечение.
Лучше всего если вы найдете где смогут провести гистологическое исследование полипов или слизистой носа.
Как часто у вас проявляетс именно гнойный риносинусит? Чаще всего отделяемое из носа какого цвета?

Принятый ответ

Здравствуйте
В Мазке условно-патогенная Флора, она не причина ваших симптомов и ее лечить не надо, она в норме живет на слизистой в носу
По КТ - наиболее вероятно имеет место хронический полипозный синусит, вам нужно показать сам диск ЛОР-хирургу, лечение полипов оперативное
Ваши симптомы связаны с наличием полипов
Консервано полипозный процесс можно уменьшить длительным применением местных ГКС (Назонекс/Дезринит), но консервантивная терапия не всегда эффективна

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - беспрерывно до 6 месяцев

Маргарита Александровна, спасибо.

Выздоравливайте!