Консультация дерматолога /

Опоясывающий лишай. — вопрос №528616

Уважаемые доктора!три дня назад появились пятна на спине потом их стало больше и даже под грудью,ощущение жжения как после крапивы,сегодня начали болеть сильнее,температуры нет..может ли это быть опоясывающий лишай?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото по возможности прикрепите.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ ..приложила фото
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, это опоясывающий лишай.
Начните обработку везикул фукорцин.
А внутрь ацикловир по 0.4 *3 р. Д. 7 дней.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На фоне ослабленного иммунитета появляется, вы заразны для тех кто не болел ветрянкой.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Да, похоже на опоясывающий лишай. Принимайте внутрь валвир по 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней. Наружно фукорцин и спрей неотанин. Старайтесь не мочить высыпания
При болях найз или нимесил
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ.А от чего он появляется, что провоцирует?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Причина-активация вируса , вызывающего ветрянку. После ослабления организма (болезни, стресс, ослабленный иммунитет)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Это может быть опоясывающий герпес.
Но добавьте фото туловища полностью.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все верно, внутрь валцикловир 1000мг 3 р в день 7 дней, или ацикловир 800мг 5 р в день 7 дней, наружно р фукорцина, при болях нимесил 2 р в день.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию вполне вероятно что это опоясывающий герпес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
Да, это опоясывающий герпес
Принимайте валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней
Наружно Обрабатывайте кремом ацикловир 4 раза в день.
При боли можете принимать обезболивающие препараты (нимесулид, ибупрофен)
После того, как высыпания пройдут, может сохраняться болезненность, тогда необходимо обратиться к неврологу.
Опоясывающий герпес вызывается те же вирусом, что и ветрянка (герпес зостер). Переболев ветрянкой, вирус на всегда остаётся в организме в нервных узлах. При переохлаждениях, снижении иммунитета, стрессах сильных, может активизироваться и вызывать опоясывающий лишай
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.опоясывающий герпес. Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7 дней, наружно р-р фукорцина 1 раз в день, мазь ацикловира 5% 3 раза в день на 7 дней. Не мочить высыпания. При болях любые обезболивающие, если боли будут сохраняться после того, как высыпания пройдут, обратиться к неврологу, возможна постгерпетическая невралгия после перенесённого герпеса.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте,валцикловир 1000мг 3 р в день 7 дней, или ацикловир 800мг 5 р в день 7 дней, наружно неонатин спрей 3-4 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, да, это он: http://dermatolog-gtn.ru/herpes_zoster.html
Для профилактики осложнений необходим полноценный курс лечения. Я бы рекомендовал Валвир 1000мг по 1 т 3 раза в день 7 дней, поливитамины в течение 1 месяца, при болях кеторолак или ибупрофен, наружно Фукорцин 2 раза в день до заживления. Не мочить, не переохлаждаться, но и не перегреваться. Обильное питьё, чем больше-тем лучше. Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Да, это может быть опоясывающий герпес. Высыпания только в этих местах?