Консультация инфекциониста /

Риск заразиться бешенством — вопрос №528621

Здравствуйте! С Праздником! Не нахожу себе места уже третий день. В магазине стояла на кассе, маленькая собачка (похожа на чи-хуа-хуа), с хозяином, ткнулась мне холодным, влажным носом в ногу, буквально на 1-2 секунды. Ни кусала, ни облизывала. Просто ткнулась носиком. Не успела выбежать вслед за хозяином, чтобы узнать, привита ли собака. Нужно ли делать прививки мне от бешенства в такой ситуации??? На ноге была ранка (4-5 часов до этого выдавила прыщик, НО я не уверена, что собака ткнулась носом именно в это место).

Терапевт
Здравствуйте. Спасибо.Нет риска заражения. Не придумывайте себе проблем.
Принятый ответ
Клиент
Мария, простите, а это не ослюнение?

Терапевт
У вас открытой раны не было. И собака, как вы говорите, даже не облизала вас, а ткнулась носом. Случайно. Да и с чего вдруг породистой не бездомной собачке болеть бешенством? Наверняка собака привита была.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Заражение бешенством возможно только через укус животного с ослюнением раны. Вас животное не кусало, поэтому не волнуйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, вы не могли заразиться данным образом, для заражения необходимо именно ослюнение больным животным свежей раны.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если нос собаки попал в то место, где я 4-5 часов до этого выдавила прыщик. Это разве не ослюнение свежей раны?
Инфекционист
Нет, носом ткунться это не ослюнение. И за 4-5 часов место ранки уже начинает заживать, покрывается гранулемой, нет доступа к кровотоку.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет.Собачка домашняя.Она привита скорее всего и гуляет только с хозяином, поэтому не может быть инфицирована вирусом бешенства.Да и при таком контакте риска заражения нет! Не переживайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В этом случае не стоит переживать, так как риска заражения бешенством нет. Ваша ранка уже за эти пару часов заэпителизировалась. Прививку делать не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Спасибо.
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте