Консультация лора /

Мазь флеминга и обоняние — вопрос №529031

Взрослый сын от насморка обильно поставил мазь флеминга, после этого так же обильно закапал маслом туя
Частично пропало обоняние.
Возможна ли частичная, потеря обоняния от этих лекарств или это Корона?

ЛОР
Здравствуйте, Лариса! Насморк как давно у сына? Температура, головная боль есть? Выделения из носа какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, насморки часто из-за перегородки. Головная боль была в области лба, но недолго. Температуры нет (была пару дней назад пару часов 37.5 прошла сама) Выделения в виде слизи.
С утра после ночи желиоватые, когда застаивается.

ЛОР
Поняла Вас. Смотрите, сама по себе мазь Флеминга не приведет к потере или снижению обоняния, тут причина другая. Учитывая, что есть искривление перегородки носа, были небольшие боли в области лба, небольшой субфебрилитет, возможно развился синусит. К сожалению, искривленная перегородка носа может повлиять на развитие синусита. А может проблема с обонянием связана с ковидом.
Я Вам рекомендую следующее:
- очный осмотр Лор-врача и обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух, чтобы исключить или подтвердить синусит.
- сдать анализы на ковид: мазок (ПЦР), антитела.
- в нос: сосудосуживающие капли, например Називин или Снуп 2 раза в день в течение 5-7 дней, промывать нос солевыми растворами, например Долфин или Аква-лор 2 раза в день в течение 7 дней.
- принимать антигистаминные препараты, например Цетрин 10 мг по 1 таб на ночь в течение 7 дней.

Когда будут готовы результаты обследований, принимать решение о дальнейшей тактике лечения. Иными словами, если синусит подтвердиться- лечить синусит, это при необходимости антибактериальная терапия, промывания носа, физиопроцедуры. Если нет, то в нос начать капать глюкокортикостероидные спреи, например Дезринит или Назонекс по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.
Если подтвердится ковид, то соответственно нужно лечить ковид.

Далее, необходимо оценить состояние перегородки носа. Если оно значительное, и насморки мучают постоянно, то принимать решение об оперативном лечении (подслизистая резекция перегородки носа). Если искривление не значительное, то можно спокойно жить дальше.
Клиент
Татьяна, огромное вам спасибо за развернутый ответ
ЛОР
Лариса, пожалуйста! Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
От Мазь Флеминга точно не будет потёри обоняния. Что касается масла Туи , зависит, концентрированное или разбавленное гомеопатическое вы щакапывали и в какой дозировке. Масло Туи может вызвать раздражение и отек.
Промойте хорошо нос солевым раствором в спрее, с последующим отсмаркиванием с каждой стороны и закапайте сосудосуживающие капли , например Назиаин 0,05% по 2 кап в каждую половину носа 3 р/день. Если обоняние начнёт появляться, значит, был отек возможно, на лекарства. Если нет, не исключен Ковид, сдацтп тест на ПЦР к Ковиду
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное спасибо