Консультация терапевта /

Лечение, течение коронавируса — вопрос №1883194

Здравствуйте.
Чем и как быстрее вылечится? И когда человек перестает быть заразным.
5 февраля поднялась температура 37.8, самочувствие - ломота в теле, болит голова . Вызвала врача из поликлиники.
Пока приехала доктор, температура упала до 37.4, посмотрела горло- сказала ,что спокойное( но лимфоузлы болели), давление в норме, ситурация 99, взяла мазки с гола и носа.
7 февраля позвонила и сказала,что анализ положительный., Коронавирус
На данный момент, горло немного першит, насморк,заложенность носа, слезотачивость, когда поднимается температура, то болит голова .
Температура поднимается ежедневно до 37.3-37.5
Полоскаю горло фурацилином, нос капли кселен и Аквалор, леденцы, витамин Д 10 капель, витамин С , 600 *2 раза в день, пье чаи теплые + смородину добавляю.
Промываю носоглотку Долфином.
Когда уже температура устаканится ????
И когда перестану быть заразной ???

Возраст: 43

Хронические болезни: Миома матки, мастопатия, полипы в желчном пузыре, весь позвоночник с дистрофическими изменениями, есть грыжи и протрузия, пиелонефрит ( когда то ставил доктор)

Терапевт
Здравствуйте! Лечение у вас хорошее, но что принимаете из противовирусных?
Принятый ответ
Клиент
Марина Валерьевна, ничего.
Вот сегодня хочу выкупить Виферон свечи 1 млн МЕ.
Правильно?

Терапевт
Нет
Они при ковиде одни не подходят
Арбидол 200 мг по 1 таб 4 раза в день 5 дней и + или виферон или грипферон 14 дней
Клиент
Марина Валерьевна, арбидолу как то мало доверия(((
Клиент
Марина Валерьевна, а грипферон в каплях ,да?
Терапевт
Вот даже и не знаю почему вы так
Он закоремендован это раз, во- вторых , действительно лечит и снижает осложнения, и самое главное, у него мало возникает побочных действий
И на практике он хорошо себя показал
Терапевт
Да, это напольные капли, по 3 кап в носовые ходы 6 раз в день 14 дней
Клиент
Марина Валерьевна, а можно ингаверин?
Терапевт
Нет
Его нет в реестре рекомендаций
Арбидол+ грипферон или уже коронавир, эсперавир
Терапевт
Заразны вы в течении первых 7 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Для устранения заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, при температуре пью Ибуклин, мне его хватает на 12-24 часа
Терапевт, Кардиолог
Можно продолжить приём ибуклина.
Клиент
Хайшат Нарзановна, противовирусные никакие не нужны, уже наверное поздно?
Терапевт, Кардиолог
Противовирусные принимаются в первые два дня заболевания.
Клиент
Хайшат Нарзановна, все это делаю, кашля нет, но на 10 день держится температура, после 14 часов поднимается до 37,3 и начинает болеть голова и горло не проходит.
Сделала рентген грудной клетки, врач сказала воспаления лёгких нет.
Анализы сдала,но будут позже сегодня.
Что это такое, не проходит долго температура?
Клиент
Хайшат Нарзановна, а может быть гайморит как осложнение?
Терапевт, Кардиолог
Могут быть осложнения.
Проведите рентген придаточных пазух носа.
По готовности анализ крови прикрепите.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикреплю обязательно.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - коронавирусная инфекция, для коррекции лечения решения вопроса о необходимости антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Для лечения коронавирусной инфекции есть два противовирусных препарата с доказанной эффективностью - паксловид (в России официально отсутствует) и молнупиравир.
При коронавирусной инфекции пациент заразен весть период клинических проявлений плюс 3-5 дней после их отсутствия.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования першения в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а можно нозефрин, он подешевле? И это ж гормонсодержащий препарат???? Не опасно?
Терапевт
Да, можно нозефрин.
При коронавирусной инфекции для купирования заложенности носа используется эта группа препаратов; сосудосуживающие в данном случае - малоэффективны.
Клиент
Сергей Николаевич, т.е.никаких привыканий нет и последствий?
А подскажите из противовирусных при короне можно свечи Виферон и Арбидол , сейчас начать через 5 дней, есть смысл?
Терапевт
Данные препараты - не вызываю привыкания; при обоснованном применении препаратов данной группы - последствий нет.
Виферон и арбидол не эффективны при коронавирусной инфекции; использовать - не рекомендую.
Применение индукторов интерферона при коронавирусной инфекции может привести к цитокиновому шторму.
Клиент
Сергей Николаевич, т.е.врач который с поликлинике не грамотен в этом вопрос,раз мне назначил Арбидол + грипферон или Виферон(((((
А про капли ,благодарю
Терапевт
Рекомендации и назначения других врачей - не комментирую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас рекомендую симптоматическую терапию. В нос рекомендую к приёму Протаргол-Лор на неделю это антисептик серебра протеинат и Ксилонг курсом до 5 дней – это деконгестант ксилометазолин с регенеративным компонентом декспантенол. Ингаляции с физраствором. Обильное питье, увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Питье обильное, сегодня уже лучше чувствую, вчера температура сама скакала ,но сегодня встала и нет ее. Запахи чувствую,правда еле еле
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при этой инфекции быстро истощаются запасы витаминов группы В, рекомендую прием на 2-3 недели поливитамины группы В, например Комбилипен или Нейро табс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Средняя продолжительность заразности при ковид от начала заболевания составила 5 дней (от 3 до 7 дней у большинства заболевших).
Клиент
Михаил Николаевич, пью ангиовит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже можно, только в комплексе Ангиовит нет витамина В-1.