Достаточный уровень антител

Пол-года назад вместе с женой переболели ковидом. Подскажите пожалуйста уровень антител типа G, ниже которого необходимо привиться для защиты от распространяющегося в данный момент нового индийского штамма.

Принятый ответ

здравствуйте,
нет такого уровня антител.
никто не скажет, какой уровень гарантирует защиту от повторного заражения.
если прошло более 6 мес с заболевания, рекомендую вам и вашей супруге вакцинироваться, вне зависимости от уровня антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена, добрый день, спасибо

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент еще нет официального документа в котором упоминается "достаточное" количество антител против дельта штамма. Пока ждем. Какой титр антител у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анна, здравствуйте, последнее время не сдавали, пару месяцев назад было 13 ед

Не официально разработчики вакцины Спутник называют цифру 10. И это только касательно необходимости вакцинации. По поводу дельты пока ничего не известно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анна, ок, спасибо, сдадим, посмотрим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Официальных данных о конкретном уровне антител, который точно обеспечит защиту в настоящее время нет. Все подбирается опытным путем с учетом сопутствующих заболеваний, клиники ранее перенесенного ковида. У Вас сейчас есть результаты антител, можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нина, добрый день, свежих нет, собирались сдать, результат от 09/04/2021 по G КП = 13,1

Если по нормам Вашей лаборатории положительный результат считается от 1,1, то у Вас был хороший уровень антител по определению качественным методом.
Когда будете сдавать анализ сейчас лучше определять антитела класса G к спайковому белку количественным методом. Он более показателен.
Иммуноглобулины М контролировать смысла не имеет. У переболевших они могут долго присутствовать в крови не имея никакого клинического значения, но очень тревожат людей своим наличием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нина, спасибо, а какой результат для указанного Вами метода считается высоким/достаточным?

Опять же все индивидуально. Официально считается, что наличие любого количества антител не является противопоказанием к прививке. На практике сталкивалась со случаями, когда люди, имеющие свои антитела в большом титре тяжелее переносят прививку, чем те, у кого антител нет или мало. Поэтому я ориентируюсь на показатель 1,5 нормы от нижней границы референсных значений лаборатории. ( например, норма от 12, тогда имея антитела 20 и ниже советую прививаться, если выше 20 рекомендую подождать) Но опять же, это только мой личный опыт, который я никому не навязываю.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент нет официального документа о том, какой уровень антител должен быть, чтобы защищал от риска повторного заражения. Прикрепите результаты и посмотрим что у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ольга, здравствуйте свежих пока нет, за 09/04/2021 по G: КП =13.1

Антитела есть, но количество небольшое.Поэтому можно прививаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинироваться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Сергей, добрый день,спасибо

Здравствуйте. При уровне антител ниже реыеренснвх значений нужна прививка. Если хотите вакцинироваться, то можно это сделать уде сейчас, независимо от уровня антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анна, добрый день, спасибо, понял.

Здравствуйте. На данной момент времени нет такого показателя.

Здравствуйте.
На данный момент медицинская наука не знает ответа на этот вопрос.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Сергей, здравствуйте,спасибо

добрый день! Все зависит от норм лаборатории, там где референс до 2, то хотя бы 50 нужно, чтобы было безопасно