Кашель сухой
Здравствуйте! Сына, 24года,10 день мучает сухой кашель, началось всё с першения в горле, потом осип голос и начался кашель. Температура поднималась до 36,9. ОАК в норме, сатурация 96-97,чдд во сне 17.Терапевт в лёгких ничего подозрительного не прослушивает, назначили ингаляцию лазолваном, рассасывать ренгалин. Может ли это быть пневмония, какие обследования нужны ещё?
Здравствуйте. Если подозревать пневмонию бактериальной природы, когда нужны антибиотики, то это не похоже - нет высокой температуры выше 38, нет изменений в анализах. Может быть ковид, но тоже не типичная картина, и если и есть вирусная пневмония, то она не нуждается в лечении в отсутствии снижения сатурации и изменениях в анализах. А вот делать ингаляции с лазолваном категорически нельзя, так как этот препарат наоборот может провоцировать кашель сухой. Ренгалин можно оставить и рассасывать дальше. Ингаляции можно делать просто с физ.раствором для увлажнения бронхов.
Ирина, спасибо!
Ирина, здравствуйте, есть результаты флюорографии, лёгочный рисунок уплотнен, сердце смещено влево. ковидом болел в ноябре 2020
Ирина, результат прикрепила
Легочный рисунок усилен может быть проявлением бронхита. Вообще этот метод крайне не информативен в случае вирусных инфекций. Вирусные пневмонии там не видны совсем. Касаемо сердца - лучше сделать узи сердца
Ирина, ренген более информативен или лучше сделать кт?
Принятый ответ
Лучше делать КТ лёгких.
Здравствуйте, нужно сдать пцр мазок на коронавирус
Обильное питье
Лазолван ингаляцию отмените можно усугублять сухой кашель
Для сухого кашля омнитус 3 раза в день
Горло полоскайте фурациллином 3-4 раза в день и лизобакт по 2т 4 раза в день 5 дней
Вит д 2000 ме в сутки
Вит с 1000 мг в сутки курс 1 месяц
Симптомы не характерные для пневмонии
Хайшат, спасибо!
Хайшат, здравствуйте, есть результаты флюорографии, лёгочный рисунок уплотнен, сердце смещено влево.
Хайшат, ПЦР сдал, результатов пока нет,переболел в ноябре ковид
Принятый ответ
Нужно провести рентген грудной клетки, информативнее чем флг
Хайшат, спасибо
Здравствуйте, как общее самочувствие?
Кашель стал сильнее?
Или есть определённый промежуток времени, когда кашель усиливается?
Екатерина, доброго времени суток.Иногда отхаркивает.Кашель усиливается к вечеру, и сильнее когда лежит на спине. Полгода назад переболел ковид, взяли опять ПЦР, результаты пока не известны. Сделал по рекомендации врача флюорографию, результат только завтра.
Екатерина, делать ингаляцию лазолваном или только физраствором?
Может быть аллергическая направленность или патология лор органов, нос дышит?
Екатерина, заложенность чувствуется, но нос дышит
Советую консультацию лор врача.
Пока антигистаминные, аквамарис.
Омнитус начните 50 мг *2 р. Д.
Если по флг норма значит пневмонии нет.
Екатерина, был у Лора на приеме, месяц назад, прикрепила мед заключение.
Принятый ответ
Вижу, аллергический ринит часто идёт с синуситом или с коморбмдной патологией, когда получите отриц мазок скорее всего :
1. Советую кт ппн
2. Иг е общ.
3. Фвд.
Екатерина, спасибо!
Екатерина, Добрый день, есть результаты флюорографии