Консультация детского лора /

Почти год болеет без перерыва девочка 16лет — вопрос №1795897

Здравствуйте! Девочка 16лет в феврале 2023 годам сильно переболел ОРВИ с высокой температурой и долгим насморком и затяжным кашлем, от которого задыхалась и рвало. В середине апреля опять температура и такой же кашель то лающий, то продуктивный с рвотой. Лечение без антибиотиков температура держалась недолго. С тех пор до конца ноября насморк и кашель возникали переодически, я сбилась со счета сколько раз переболела дочь. И наконец начали обследовать, общие анализы в пределах нормы,
слегка снижение гемоглобин, снимки показали гайморит, на все возможные инфекции отриц-о, а вот ПЦР УПФ из носа и зева + (staphylococcus aureus- скудно, detta гемолитический стрептококк - обильно, streptococcus viridans - обильно)
Хотела прикрепить результат, но не нашла где. Лор назначила для лечения гайморита антибиотик амоксиклав 500 *2р в день и в нос антибиотик + синупред табл. Затем секстафаг дышать по 4 мл два раза в день 10дней.
Стало прям легче. Подвида без кашля и насморка месяц и вот 30го декабря разболелась опять, три дня высокой температуры 39 сбивали с трудом, след. два дня поднимается до 37,9 один раз в день, такой же кашель сухой, что то щекочет в трахее и тянет кашлять, сначала лающий был, теперь иногда продуктивный с болью, иногда сухой. Трахеи или ларенгит наверное опять, у неё всегда эти два варианта. Лизобакт рассасывает, ромашкой отпаиваю, пульмикорт с физраствором дышит два раза, цетрин раз в день, много пьет. Нам так всегда назначают, так и лечу. Но понимаю, что опять на несколько месяцев затянется.
Может посоветуете ещё что-то? Весь год болеет, думала эти кокки виноваты были, мы их вылечили и вот опять.
Нам панатус помогал навязчивый кашель убрать, но не надолго.

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка к основному вопросу

Сколько дней вы принимали амоксиклав, повторяли ли мазок в динамике

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила результат мазка. Нос заложен постояно, обоняние страдает. Храпа нет. Амоксиклав 5 дней. Нет, не делали больше мазок. Врач сказала не надо.

Детский ЛОР, ЛОР
Бетта гемолитический стрептококк обязательно подлежал лечению антибиотиками 10 дней для его уничтожения. Сколько дней вы принимали амоксиклав? Повторяли ли мазок в динамике?

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок повторите обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, обязательно повторим мазок, спасибо. Моя девочка особый ребенок, ДЦП. В скором времени едем на реабилитацию, а по возвращении сдадим мазок. Теперь я поняла, что стрептокок лечится антибиотиками не менее 10 дней, а кроме амоксиклава, что можно колоть? Дочь плохо переносит антибиотики в табл, её тошнит от них
Детский ЛОР, ЛОР
Цефтриаксон или цефатоксим если принимать внутримышечно

От суспензии внутрь тоже тошнит?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемолитический стрептококк подлежит санации
Вам нужно пересдать повторно мазок из зева, при повторном обнаружении стрептококка нужна санация
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное. Будем повторять мазок как появится возможность.