Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать спирографию — вопрос №3305952

Здравствуйте, у меня в груди есть чувство как при трахеите и бронхите заходится, есть щекотание, хочется кашлять. Кашель сухой, раздражающий. Терапевт хрипов на приёме не услышал. Также присутствует тахикардия и беспокоит ком в горле и периодически появляется стридор на вдохе, чувство, что дышу через преграду. Стридор беспокоит уже год. При осмотре ЛОР увидела, как в этот момент мыщцы гортани сходятся и расходятся. В прошлом году делала флюорографию, она показала эмфизему и пневмосклероз, в этом году делала рентген огк и спирографию. Эозинофильный катионный белок немного повышен. Lge и оак в норме. Помогите пожалуйста расшифровать анализы и понять с чем связан стридор на вдохе и моё состояние и чем лечиться?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гайморит, тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. Так как спирометрия с положительным ответом на ингалятор, это характерно для обратимого бронхоспазма, бронхообструкции.
Может быть при начале Бронхиальной астмы.
Катионный эозинофильный белок повышен, стоит сдать кровь на респираторную аллергопанель для поиска причинных аллергенов.
Для лечения как правило в таких случаях используют дозированные ингаляторы, например Фостер 100\6 мкг 2 р день. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может ли быть аллергия, если при этом lge не повышен и эозинофилы в общем анализе крови тоже?
Клиент
Екатерина Сергеевна, если я начну применять фостер, могу ли я сдавать аллергопанель или нужно сначала сдать анализ, а потом уже принимать препарат?
Пульмонолог
Да, не исключено, так как катионный эозинофильный белок очень чувствительный маркер.
Пульмонолог
Фостер можно начать, он не меняет показатели крови, действует только на бронхи.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня возникает очень сильное раздражение на все ингаляционные препараты, можно ли заменить их приемом монтелукаст? У моего внука обструктивный бронхит с аллергией и ему очень помогает. Или если невозможно, то что тогда можно применять для смягчения слизистой? Так как кашель не дает мне спать.
И как Вы считаете, нужно ли еще дополнительное обследование, вроде КТ или МРТ?
Пульмонолог
Можно применять в таком случае Монтелар 10мг 1 т вечером, хорошо убирает кашель и бронъоспазм.
Так как Рентген в норме, КТ грудной клетки не показано.
Фостер можно заменять на порошковые ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 1-2 вдоха 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а Фостер сильнее раздражает слизистую, чем симбикорт или одинаково? Просто у меня еще тахикардия, а от Кораксана закладывает нос, поэтому пить его не могу. А так как давление низкое, то другие препараты от тахикардии тоже не подходят. Поэтому хотела попробовать все-таки Фостер, говорят он меньше влияет на сердце. Что будет лучше в моем случае?
Пульмонолог
Симбикорт немного мягче, проще в использования, так как это нежный, мягкий порошок. Даже детки легко справляются с ним, крайне мало побочных эффектов, "золотой стандарт" терапии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла Вас, а чем можно смягчить слизистую? Может быть есть какие-то сиропы, таблетки от бронхита при сухом кашле? Так как от любого ингалятора все равно идет раздражение.
Пульмонолог
Хорошо помогает рассасывать Лизобакт или Ренгалин 1-2 т 2-3 р в в день, можно курсом 10-14 дней или разово.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а димефосфон или исмиген можно ли попробовать в моем случае? Могут ли они помочь?
Пульмонолог
Здравствуйте, Марина.

Такие симптомы чаще связаны с верхними дыхательными путями или бронхами.
Изменения с легких не могут давать таких жалоб.
Спирометрия показала чувствительность бронхов. Уточните пожалуйста, аллергии есть? Ларингоскопию когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, терапевт мне рекомендовал сделать еще КТ, как Вы считаете есть ли смысл его делать? Или может быть мрт бронхов?
Клиент
Арпине Араиковна, ларингоскопию делала лор в больнице 21 апреля этого года, куда меня отвезли с подозрением на стеноз гортани, который лор исключила. Стридор меня беспокоит уже год. По анализам lge в норме, эозинофилы в оак тоже в норме. Не знаю, может ли это быть связано с аллергией? Правда когда сдавала анализы, то пила тавегил. Могут ли это быть проявления бронхиальной астмы?
Пульмонолог
Здравствуйте, Марина.
извиняюсь за посдний ответ. Показаний к кт пока нет со стороны бронхов (если лор подозревает что-то, тогда да, нужно), мрт не информативно.
аллергии иногда могут быть и на фоне нормальных эозинофилов и иммуноглобулинов.
Клиент
Арпине Араиковна, КТ предложил сделать терапевт, он подозревает, что состояние может быть связано с хобл, поэтому я решила проконсультироваться именно с узким специалистом, чтобы понимать есть ли действительно такая необходимость. По Вашему ответу правильно ли я понимаю, что с хобл это точно связано быть не может и мне не стоит переживать по этому поводу? И то что по флюорографии нет ничего страшного?
А чем лечиться тогда, если это бронхиальная астма? Нужно ли сдавать аллергопанель? И если это на фоне аллергии, то пройдёт ли моё состояние, если я буду делать ингаляции Фостер, снимет ли он аллергию? Или нужно будет что-то ещё пить от аллергии, помимо ингаляций?
Долгое время я пила Тавегил, правда ингаляции не делала, он помогал очень слабо, но чуть легче становилось. Пробовала Кларитин и Цетрин - они совсем не помогают. Нужно ли продолжать пить антигистаминные?
Пульмонолог
Извиняюсь за поздний ответ.
КТ сейчас не показано, так как по апрельскому рентгену все хорошо, кроме это при астме кт нам не дает информацию о бронхах.
Хобл можно ставить по спирометрии, когда офв1/фжэл меньше 70%, это твердое правило, у Вас он выше. По спирометрии есть четкий ответ бронхов на сальбутамол, что потверждает обратимость спазма. В таких случаях назначается ингалятор- симбикорт, фостер или серетид.
Аллергопанели стоит сдавать, если замечали аллергические реакции
Клиент
Арпине Араиковна, попробовала Фостер, сначала вроде бы чуть легче стало, а после стало давить горло и появились хрипы в горле на вдохе, стало еще тяжелее дышать
Пульмонолог
В таком случае можно использовать другой ингалятор. Они друг от друга отличаются способом доставки и действующими веществами.

Индивидуальная непереносимость всегда возможна. Не забудьте после ингаляции полоскать рот; это значительно снижает неприятные ощущения и побочные эффекты
Клиент
Арпине Араиковна, читала, что в Симбикорте тоже есть форматерол
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.
Посмотрела ваши обследования.
В ОАК изменений нет.
ЭКБ слегка повышен - такое может быть при аллергическом ответе даже при нормальном ИГЕ.
Спирометрия указывает своими результатами на легкую и обратимую обструкцию, как при бронхиальной астме. Это может объяснить проявления тяжести в гр клетке, образования комка мокроты, кашель.
В лечении мы обычно начинаем со стартовой комбинации ингаляционного гормона и бронхорасширяющего вещества по типу Симбикорт Турбухалер или Фостер и оцениваем через 2 недели и 1 месяц, насколько симптомы уменьшаются.

По международным рекомендациям стартовая терапия рекомендуется на 3 месяца, если мы видим от нее эффект, за это время бронхи хорошо успокаиваются до полной ремиссии.

А дальше уже можно использовать или по требованию или вообще терапия до следующего обострения не понадобится.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, я пробовала делать ингаляции по совету терапевта через небулайзер Пульмикортом, в дозировка 0,25 мг и разбавляла ещё 1 мл физ раствора 2 раза в день. Но мне не помогло, кашель стал ещё сильнее, раздражение сильное, труднее дышать. И после этого стала появляться небольшая мокрота, совсем скудная, в трахее и верхней части бронхов. От сальбутамола тоже была реакция сильное раздражение и кашель.
Пульмонолог, Терапевт
Обычно для взрослых Пульмикорт используется в дозировке 500мкг или 0,5мг за 1 раз и для дополнительного улучшения проведения препарата добавляются маленькие дозы бронхорасш. средств, для небулайзера это Беродуал 8-10 капель.
Появление кашля после ингаляций - закономерное явление, раскрываются мелкие бронхи, поступает физ.раствор, которые повышает текучесть мокроты.
Оценка эффективности небулайзерной терапии проводится в течение 7 дней.
Если вообще нет никакой динамики, мокрота зеленая,желтая, то случай считать отягощенным бактериальной инфекцией и потребуется добавление АБТ.

ДАИ Сальбутамол сам по себе может вызывать провокацию кашля при или слишком резком вдохе или из-за пропеллента-растворителя действующего вещества. А также при очень чувствительных бронхах, как в вашем случае. Проба проводилась даже с дозировкой в 2 раза меньше, чем принята для исследования и она привела к дополнительному расширению бронхов.
Клиент
Анна Андреевна, а можно ли в таком случае, делать ингаляции через небулайзер с Ессентуки, для смягчения слизистой? Или делать теплые ингаляции? Когда я пригреваюсь, мне становится немного легче.
И как увеличить дозировку Пульмикорт, если у меня небулы по 0,25. Могу ли я тогда использовать сразу 2 небулы? И нужно ли разводить еще в физ растворе?
И можно ли пить еще монтелукаст? Слышала, что это хороший препарат, снимающий аллергию. У моего внука обструктивный бронхит, ему очень помогает.
Мокрота у меня светлого цвета, да и ее практически нет, больше сильное раздражение от всех ингаляционных препаратов. От них начинается такой неподходящий кашель, что я не могу спать.
Пульмонолог, Терапевт
Ессентуки и другие минеральные воды не рекомендуются для небулайзера, они могут нарушить его работу.
Если генерировать растворами образование мокроты, а это будет, то таким образом усилится кашель.
Небула 0,25мг содержит 2мл раствора, в каждом мл находится 0,25мг вещества, т .е. делая целую небулу, вы делаете 0,5мг вещества или 2мл раствора. За 1 раз нужно целую небулу.

Монтелукаст попробовать можно, он блокирует определенные рецепторы, которые участвуют в аллергическом ответе. Но эти рецепторы не единственные, которые задействованы, поэтому обычно его добавляют к остальной терапии, а не используют моно.
Клиент
Анна Андреевна, я добавляла целую небулу, то есть получается, что я делала ингаляции с Пульмикортом в дозе 0,5, я правильно понимаю? Просто я немного запуталась, потому что есть еще Пульмикорт, который продаётся в дозировке 0,5. А я купила в дозировке 0,25 и еще разбавляла 1 мл физраствора.
И что тогда можно применять для смягчения слизистой? Может быть какие-то сиропы?
Пульмонолог, Терапевт
Если вы заливали целую небулу по 0,25мг , то у вас получалось суммарно 0,5, все правильно.
Смягчение слизистой - это снятие воспаления и урежение кашля
Любые препараты для генерации мокроты с одной стороны в какой-то степени увеличивают слизистый слой на бронхах, но при этом и кашлевой рефлекс стимулируют. А нам надо, чтобы кашлевой рефлекс ослабился и тогда слизистая будет быстрее восстанавливаться.

Клиент
Анна Андреевна, а как кашлевой рефлекс ослабить? Он не стихает, хотя я уже 2 месяца не делаю ингаляции. Можно ли пить какие- то противокашлевые? Может быть омнитус или ренгалин? Без препаратов кашель не проходит никак. И можно ли поставить горчичники, мне становится легче от тепла?
Ещё у меня вопрос по поводу фостера, решила попробовать всё-таки его, хотела бы уточнить как его принимать, ведь он холодильный препарат, надо ли перед приёмом его держать в тепле или можно сразу применять из холодильника?
Пульмонолог, Терапевт
Кашлевой рефлекс ослабевает при регулярном применении противовоспалительной терапии за счет купирования воспаления и гиперреактивности бронхов.
Омнитус оказывает только действие на рефлекс. Его можно применять и долго, но он сам по себе на воспаление не повлияет.
Ренгалин относится к гомеопатии, т.е. не работает, лишь на вере пациента.
Фостер не требует нахождения в холодильнике, если вы начали им пользоваться. В инструкции указано: После начала использования - хранить 3 мес при температуре не выше 25 °C.
Клиент
Анна Андреевна, ясно, спасибо
Клиент
Анна Андреевна, попробовала Фостер, сначала чуть легче стало, а потом начало сдавливать горло и появились хрипы на вдохе и еще тяжелее дышать стало. Чем можно снять это состояние? И можно ли в таком случае Симбикорт, ведь там тоже форматерол?
Пульмонолог, Терапевт
Принцип и Симбикорта и Фостера один, комбинация действующих веществ одного типа - ингаляционный гормон для снятия воспаления и бронхорасширяющий Формотерол с быстрым началом действия и на 12 часов. Поэтому от смены Фостера на Симбикорт разницы не будет. А вот почему сначала лучше, а потом усугубление - это явление непонятное. Уж если бронхи расширились, то есть лекарство подействовало, то следом за этим спазмироватья они уже не должны, на них действует расширяющая стимуляция рецепторов.
Клиент
Анна Андреевна, в груди как будто легче сначала стало и начала отходить мокрота, а именно в горле сдавило, может ли это быть не бронхоспазм, а аллергический отек от компонентов препарата? Сделала ингаляцию с 2 мл Пульмикорта - давление в горле прошло
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина.
В анализах отмечается повышение Эозинофильного катионного белка, что говорит о наличии аллергии.
На спмрометрии с пробой с бронхиолитиком отмечается положительный ответ бронхов на бронхолитик, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая бывает при бронхиальной астме.
В таких случаях рекомендуют обратиться к пульмонологу очно, он может назначить ингалятор Симбикорт 2р в сутки на 3 месяца. Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
Через 3 месяца врач будет рекомендовать повторить Спирометрию для оценки эффективности лечения.
С учётом повышения Эозинофильного катионного белка, врач может назначить ещё препарат Монтелукаста, например Монтлезир или Монтрал МЛ по таблетке 1р в сутки в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, все бронхорасширяющие препараты вызывают у меня очень сильный раздражающий кашель, от которого становится еще труднее дышать. Не будет ли достаточно только попить монтелукаст? Или если ингаляции все-таки необходимы, то как можно смягчить слизистую, чтобы не было кашля. Он настолько сильный, что не дает спать. Можно ли поставить горчичники? Я заметила, что мне становится легче, когда я пригреваюсь
Пульмонолог, Фтизиатр
В таких случаях рекомендуют бронхолитик принимать через спейсер, так он не действует потоком своим на рецепторы, рефлекторный кашель вызывать не должен.
Симбикорт тоже есть Рапихайлер форма, его можно через спейсер принимать.
Для увлажнения слизистых оболочек, если мокроты хоть немного есть используют Ингасалин 3% х 1р 6 дней, при таком кашле рекомендуют Реглисам 50мг принимать 3р в день 10 дней, он обладает противовоспалительным действием и выводит остатки мокроты
Клиент
Виктория Викторовна, а спейсер он подобно небулайзеру действует?
Подскажите, нужно ли в моей ситуации еще дообследование, КТ или МРТ? Аллергопанель?
Год назад я пила травы для суставов, и после их приема у меня начался стридор, сначала я с ними свое состояние не связывала. Потом все-таки отменила, но стридор до сих пор не проходит, а теперь еще и добавился кашель после Сальбутамола и ингаляций с Пульмикортом через небулайзер. Ингаляции не делаю уже 2 месяца, но кашель не проходит, раздражение так и осталось.
По анализам, мое состояние, на Ваш взгляд, больше на что похоже, на бронхиальную астму или может быть из-за ХОБЛ? В 2024 году флюрография показала пневмосклероз и эмфизему. Теперь я переживаю, не может ли это быть связано с ними? Или это аллергия? Могла ли аллергия сохраниться на год от тех трав, что я принимала? Хотя я долгое время после этого еще пила Тавегил, от него как будто меньше давило в горле. Также в доме живет кошка, не может ли она быть причиной?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет,спейсер помогает дышать просто воздухом в котором есть лекарство без его большого потока.
С учётом повышения уровня эозинофильного катионного белка, аллерголог может рекомендовать сдать аллергопанель, можно респираторную ее часть.
С учётом положительной пробы на спирометрии за астму данных больше.
Аллергия могла сохраниться, это один из видов воспаления, поэтому нужен ингалятор с противовоспалительным действием (Фостер или Симбикорт)
Клиент
Виктория Викторовна, а если это аллергия, то Фостер снимет её? Или нужно будет ещё что-то принимать, помимо него? Долгое время пила Тавегил, он немного помогал, но очень слабо. Также пробовала Кларитин и Цетрин - они совсем не помогают.
Пульмонолог, Фтизиатр
Фостер снимает воспаление с бронхов (это Таня реакция бронха на аллерген), если не убирать это воспаление, то стенка бронхов будет постепенно утолщаться, из-за этого воспаления.
Монтелукаст в таких случаях лучше работает, можно "двойной" принимать, он с антигистаминным в составе, например Монтрал МЛ
Клиент
Виктория Викторовна, то есть монтелукаст обязательно нужно для снятия аллергии? Без него аллергия не пройдет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Антигистаминные препараты не работают на одно из звеньев аллергии - лейкотриеновые рецепторы, на них работает Монтелукаст. Аллергия проходит только если ограничить контакт с аллергеном или после АСИТ
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, попробовала Фостер, сначала чуть легче стало, а потом начало сдавливать горло и появились хрипы на вдохе и еще тяжелее дышать стало. Чем можно снять это состояние? И можно ли в таком случае Симбикорт, ведь там тоже форматерол?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если реакция на Формотерол именно, назначают в таких случаях Пульмикорт Турбухайлер, или Фликсотид 250мкг х 2р в сутки
Клиент
Виктория Викторовна, а сколько по времени их принимать, тоже 3 месяца?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По рентгену от 25г- патологии не обнаружено.

По результатам анализов- развернутый- баз воспалительных изменений, эозинофилы в норме, общий IgE также не повышен, однако ЭКБ- как наиболее точный маркер аллергии в норме. Если показатель сдавался на фоне полного здоровья (то есть не было симптомов ОРВИ, повышения температуры), то в таких ситуациях можно все таки говорить о наличии аллергии.

По спирограмме- нарушений бронхиальной проходимости нет, но получен хороший ответ на расширяющий бронхи препарат- проба положительная. Это может говорить о наличии бронхоспазма. С учетом жалоб на кашель, дыхательный дискомфорт необходимо исключать дебют бронхиальной астмы.

В таких ситуациях иногда назначают пробное лечение (в зависимости от выраженности симптомов могут рекомендовать либо моно терапию ингаляционными гормонами- например Пульмикорт Турбухалер, либо комбинацию из ингаляционного гормона и бронхолитика, например Симбикорт Турбухалер или Фостер на срок до 3 месяцев с последующей оценкой спирограммы в динамке).

Также иногда при сухом кашле, ощущении комка в горле- рекомендуют исключение ГЭРБ (для этого обычно советуют проведение ФГДС, осмотр гастроэнтеролога). Изменений по спирограмме данное заболевание, конечно, не даст. Однако, иногда может быть причиной усиления симптомов бронхоспазма.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а если при приеме Фостер у меня будет значимое улучшение состояния и стридор полностью пройдёт раньше, чем через 3 месяца, мне нужно будет все равно продолжать принимать препарат до 3 месяцев или его нужно будет отменить?
И как после 3 месяцев приёма его рекомендуется отменять? Можно ли его резко убирать или нужно будет начинать со снижения дозы?
Мог ли быть значимый прирост офв1 из-за того, что был стридор и в первый раз я возможно мало воздуха вдохнула, так как он не даёт полноценно сделать вдох полной грудью, вдох получается прерывистый. Могло ли это повлиять на результаты и исказить их?
И ещё такой вопрос, что Вы могли бы посоветовать от сильного раздражения слизистой, которое начинается после любых ингаляций? Может быть какой-то сироп или таблетки? Мокроты как таковой нет, просто сильная сухость.
Пульмонолог, Терапевт
Обычно рекомендуют продолжать курс ингаляционного препарата (Фостер) до 3 месяцев (так как не факт, что при его самостоятельной отмене симптомы не вернутся). Далее проводят повторную спирограмму, очный осмотр врача, оценку Вашего состояния и уже решается вопрос- можно ли полностью убрать препарат или снизить дозу. Чаще всего сначала снижают дозу, смотрят за состоянием и симптомами. Если нет обострения, то препарат отменяют полностью.

Проба положительна-чаще всего именно из за скрытого бронхоспазма. Но при этом как изначально, так и после ингаляции Сальбутамола нарушений проходимости бронхов нет. Нарушений техники проведения исследования, судя по значениям, не было.

По поводу сухости слизистых, к сожалению, такой побочный эффект часто встречается при приеме данных препаратов, обычно после ингаляции рекомендуют полоскать полость рта обычной или минимальной водой. Желательно увлажнять воздух в помещении (оптимальная влажность 40-60%), соблюдать водный баланс.
Клиент
Елена Сергеевна, полость рта полоскала, влажность в квартире тоже около 50%. Но кашель не проходит уже 2 месяца. Из-за сильного раздражения становится даже тяжелее дышать. Так было с Сальбутамолом и Пульмикортом. Поэтому не знаю что делать, видимо у меня повышенная чувствительность бронхов
Пульмонолог, Терапевт
Возможно такие побочные эффекты отмечаются именно на компоненты, входящие в состав Фостера. Иногда рекомендуют коррекцию на комбинированный препарат с другими составляющими или с другим способом доставки препарата (например, Серетид Мультидиск или Релвар Эллипта).
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Клиент
Елена Сергеевна, попробовала Фостер, сначала чуть легче стало, а потом начало сдавливать горло и появились хрипы на вдохе и еще тяжелее дышать стало. Чем можно снять это состояние?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно в таких ситуациях рекомендуют применение бронхолитиков короткого действия (Беродуал), если хорошая его переносимость через небулайзер. Можно также использовать ингаляционный гормон (Пульмикорт) через небулайзер для снятия острого приступа бронхоспазма.
Клиент
Елена Сергеевна, попробовала сделать ингаляцию с Пульмикортом через небулайзер в дозе 2 мг, он помог, горло перестало давить. Сколько по времени нужно делать эти ингаляции? И можно ли применять Пульмикорт параллельно с другими ингаляторами?
Пульмонолог
Здравствуйте.
По данным спирометрии даже при применении такой дозы бронхолитика отмечается диагностически значимый прирост офв1 как в относительных так и в абсолютных значениях, что свидетельствует о наличии у вас бронхиальной гиперреактивности в рамках бронхиальной астмы. Дополнительно подтверждает наличие БА - это повышение экп и косвенный признак - наличие обструктивного заболевания у родственника. В таких случаях рекомендуют монтелукаст 10 мг/сут, ежедневно и ингалятор пульмикорт в виде дозированного порошкового ингалятора. Ингаляторы, содержащие длительно действующие бронхолитики, вам не показаны, так как нет нарушений бронхиальной проходимости. Будьте здоровы!
Клиент
Константин Валерьевич, я пробовала применять только Пульмикорт в виде ингаляций через небулайзер, но от него улучшения не было, только появилось сильное раздражение слизистой и сухой кашель, не дающий спать. Возможно ли его заменить на Фостер? И что можно принимать для смягчения слизистой? Можно ли делать ингаляции с Ессентуки через небулайзер?
Также мог ли стридор на вдохе повлиять на результат спирографии и исказить его? Стридор мешал мне вдохнуть полной грудью, вдох был прерывистый, как будто через преграду. Или это исключено?
Пульмонолог
Здравствуйте, в состав фостера входит бронхолитик, который по данным спирометрии вам не показан, бронхолитик назначают при наличии обструктивных нарушений (снижении офв1, индекса Генслара). При стридоре изменяется противоположная кривая графика "поток-объем", а она у вас нормальная. Вас бы желательно воочию "послушать" через фонендоскоп и при таких эпизодах, которые вы описываете, обычно рекомендуют дополнительно диагностическую бронхоскопию. Для ингаляций в таких случаях рекомендуются минеральная вода (хотя таких рекомендаций в клин реках нет), дыхательная гимнастика по Стрельниковой, сеансы галокамеры.
Клиент
Константин Валерьевич, меня слушал терапевт и пульмонолог, они ничего не услышали, кроме стридора, хрипов нет. А можно ли сделать МРТ бронхов? Или КТ?
Нужно ли сдавать аллергопанель? Или аллергия сама пройдет при использовании препаратов?
Пульмонолог
МРТ ни бронхов, ни легких, ни плевры не выполняют, так как нет стандартов интерпретации полученных данных. Для лучевого обследования легких, бронхов и плевры применяют кт с различными модификациями, рентгенографию с модификациями и цифровую флюорографию и иногда для отдельных случаев узи плевральных полостей. Аллергопанель респираторную обязательно необходимо сдать. Рекомендованные препараты, только уменьшают проявления аллергии, но полностью ее не излечивают.
Клиент
Константин Валерьевич, у меня есть показания для кт или в этом нет необходимости?
Пульмонолог
По данным рентгенографии от 2025 года патологий не выявлено, поэтому экстренных показаний для выполнения кт легких сейчас нет.
Клиент
Константин Валерьевич, а сколько по времени нужно принимать Пульмикорт и Монтелукаст и в каких дозировках? Подойдут ли ингаляции через небулайзер? У меня остался Пульмикорт в небулах. И можно ли применять Сальбутамол или Флутиказон Эйр когда тяжело?
Пульмонолог
Будесонид дпи 100 мкг по 1 ингаляции 2 раза в день и одновременный прием монтелукаст 10 мг/сут рекомендуют регулярно применять на протяжении минимум трех месяцев и повторного обследования (анализы, спирометрия и очный осмотр) для оценки эффективности проводимой терапии. Пульмикорт ДПИ и пульмикорт раствор для ингаляций в небулах практически идентичны, отличаются немного дозировкой. Сальбутамол (КДБА) создан для купирования бронхообструктивного синдрома его можно применять для уменьшения одышки. А вот флутиказон необходимо применять регулярно дважды в день, утром и вечером в режиме монотерапии при отсутствии обструкции, а при наличии обструкции его необходимо применять совместно с ДДБА.
Клиент
Константин Валерьевич, а Пульмикорт и Флутиказон можно применять параллельно или нужно один препарат выбрать?
И я не знаю как понять, есть ли обструкция? У меня постоянный стридор на вдохе - это показатель обструкции и значит нужно применять Сальбутамол или нет? Не могли бы Вы уточнить, я не совсем поняла. И если я выбираю Сальбутамол, то Беродуал не нужно? Когда делали пробу с Сальбутамолом на спирометрии, мне после его приема стало легче вдыхать и даже тахикардия прошла, но не стала его применять из-за очень сильного раздражения слизистой, кашель не давал спать.
Сейчас попробовала сделать ингаляции через небулайзер с 2 мл Пульмикорта, прошло давление в горле, но стридор остается, вдыхаю как будто через преграду.