Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №529893

Здравствуйте, сдала анализы
Мои результаты анализов:
Т4 СВОБОДНЫЙ - 9,09 (при норме 9,00-19,05)
ТТГ - 12,13 (ПРИ НОРМЕ 0,4-4,0)
АТ-ТПО 4,1 (ПРИ НОРМЕ <5.6). По этому результату вчера назначен эутирокс 50 мг и поставлен диагноз субклинический гипотериоз. Сегодня сделали УЗИ: признаки выраженных диффузных изменений ткани щ/железы, утолщение перешейка, усиление кровотока в ткани щ/железы. Объем не увеличен, узлов не обнаружено. Эхогенность смешанная, эхоструктура неоднородная. По анализам мне все понятно, что с УЗИ. Очень ли плохо такое заключение?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,такой уровень гормонов нужно лечить,если только вы готовитесь к беременности.
По узи щ.ж ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо, нет, беременность не планирую, напугало усиление кровотока и утолщение перешейка

Эндокринолог, Терапевт
Не рекомендую тогда начинать приём тироксина.Нужно дообследоваться
Сдать антитела к ТПО,проверить уровень ферритина(если будет снижен восполнять железа)
И контроль ТТГ через 2 мес
Клиент
Оксана, антитела ведь я указала
Эндокринолог, Терапевт
да,не заметила.
антител нет почти,тоже за то что тироксин пока что не нужен.
Клиент
Оксана, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите узи щж. Как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, прикрепить не могу ,но я полностью переписала заключение. Чувствую себя плохо- бессоница, беспокойство, чувств тревоги, тахикардия.
Эндокринолог
Данные жалобы не очень характерны для гипотиреоза, скорее наоборот,особенно такхикардия. Проверьте железо, ферритин,такое состояние может быть при железодефиците. Если анемия подтвердиться,можно начать приём препаратов железа. Можно начать приём 50 мкг л тироксина,контроль ттг через 1-1,5 месяца. Накануне не было сильного стресса?
Эндокринолог
Добрый день! При отсутствии выраженных жалоб, пока в приеме препарата нет необходимости. Рекомендуется пересдать ТТГ и Т4 св. через 3-4 месяца (на фоне отсутствия приема Эутирокса или L-тироксина)
По данным УЗИ всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Алла. Ничего страшного на УЗИ не увидели, только подозрение на тиреоидит, узлов никаких нет, объем не увеличен, а повышенный кровоток всегда бывает при процессах в железе. Проверьте ферритин, как рекомендовали и принимайте эутирокс. По УЗИ никаких дополнительных коррекций лечения не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, большое спасибо, я все таки буду принимать эутирокс, так как жалобы у меня есть и плохое самочувствие: бессоница, чувство тревоги, беспокойство, депрессия.
Эндокринолог, Сомнолог
да, все же при таком высоком ТТГ нужен эутирокс, даже если это состояние временное. Мог быть безболевой тиреоидит, раз антитела в норме. Через 3-6 мес оценить, принимать ли дальше препарат.
Клиент
Наталия, большое спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз, ттг выше 10 поэтому принимать эутирокс нужно, продолжайте 50 мкг утром за 30 мин до еды, ттг контролируйте через 2 месяца. Но антитела к ТПО не повышены возможно гипотиреоз временный. По узи патологий нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На УЗИ выявлены возможные изменения как при аутоиммунном тиреоидите. Узлов не обнаружено, ничего страшного нет. При ТТГ выше 10 мкМе/мл необходимо лечение L-тироксином. Принимайте тироксин в рекомендованой дозе, с контролем ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Сдайте кровь на ферритин и железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы