Продолжать ли пить Эутирокс 75 мгр?
В августе 2025 года сдавала анализы, и выяснилось что у меня высокое ТТГ 13.02. Обратилась к эндокринологу на очный прием. Из жалоб беспокоила тахикардия, нарушением менструального цикла. Эндокринолог назначила допол. обследования сдала: Гликированный гемоглобин - 5.05 (норма), Антитела к тиреоглобулину -101.94, Антитела к тиреопероксидазе 855.62, Пролактин 120, Кортизол-273.1, Ферритин 38.15, Витамин ДЩ 25-ОН- 25.8. Также сделала УЗИ Щитовидной железы (годом ранее у меня был выявлен узел, делала биопсию - атипичных клеток не было выявлено, также сдавала анализ на кальционит, также был в норме) заключение: Диффузные изменения паренхимы ЩЖ. Утолщение перешейки. Узловое образование в перешейке и в левой доле ЩЖ. При ЦДК кровоток в паренхиме не усилен. На основании данных обследований доктор назначила лечение: Витамин Д 3 месяца, Эутирокс 75 мг. 1 раз в день утром за пол. часа до еды и месяц я пила железо. 8 ноября я пересдала анализы ТТГ снизилось стало 1.55, Т4 12,99, Ферритин 43, повышен общий холестерин 6.29. Скажите пожалуйста я должна продолжать прием Эутирокс 75 мгр?
Здравствуйте.
По представленным анализам имеются данные за аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо. Так как подтвержден аутоиммунный тиреоидит и ТТГ был первоначально выше 10, в данном случае вероятнее всего гормонозаместительная терапия на пожизненной основе. Подскажите пожалуйста, ранее уровень витамина д3 в организме не восполняли? Подскажите пожалуйста, нормативы адекватного уровня витамина д3 по лаборатории от 30 до 100? Просто в разных лабораториях свои единицы измерения.
На данный момент на данной гормонозаместительной терапии ТТГ находится в нормальном значении, впоследствии при подборе терапии рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.
По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Добрый вечер, доктор. Нет, первый раз в жизни начала принимать Вигантол в августе 2025 г, по рекомендации эндокринолога по 10 капель ежедневно с утра. Контроль сделать через месяц.
Перепроверьте ещё раз уровень витамина д3, при сдаче на него анализа рекомендуют отменить приём витамина д3 на 3 дня, затем на следующий день сдавать.
Если уровень так же будет менее 30, если по лаборатории адекватный уровень витамина д3 от 30 до 100, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
При уровне витамина д3 выше 30 рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Доктор еще такой момент, мне 39 лет, рост 163, вес 87 кг, после родов, это почти 5 лет назад как я родила ребенка, ни как не могу похудеть. Вес скачет у меня, плюс мое тревожное расстройство, периодически принимаю антидепрессанты. Не получается держать диеты. Подскажите, если какой нибудь медикаментозный способ снижения веса?
Принятый ответ
Так как имеет место тревожное расстройство, при исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
При желчекаменной болезни и хроническом панкреатите данный препарат рекомендуют с осторожностью.
Если остались вопросы, можете спрашивать.
Здравствуйте, учитывая изначально повышение уровня ттг выше 10, так же наличие антител, скорее всего ваше состояние связно с истинной недостаточностью гормонов щитовидной железы. На данный момент уровень ттг в норме, что свидетельствует о том, что доза подобрана правильно и наиболее правильно продолжать терапию тироксином в данной дозе, отмена препарата или снижение дозы с большей вероятностью приведет к повышению уровня гормонов
Добрый вечер, доктор. Спасибо Вам за ответ.
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Так как на дозировке 75 ТТГ в пределах нормы, то терапию такой и оставляют. К сожалению, в подобных случаях терапия принимается на постоянной основе. Так как при ее отмене ТТГ вновь будет повышаться
Достаточно контроля ТТГ 1-2 раза в год
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Не могли бы прикрепить протокол узи?
При повышении холестерина рекомендуют гиполипидемическую диету и узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Добрый вечер, доктор. Анализ крови на кальцитонин, да сдавала год назад когда был выявлен узел на перешейке ЩЖ, также сделала биопсию. Все в норме.
Хорошо. Тогда достаточно контроля узи 1 раз в год
Здравствуйте!
Учитывая компенсацию гипотиреоза на дозировке 75 мкг- ТТГ в пределах нормы, то терапию корректировать не надо. Как правило, в подобных случаях терапия принимается на постоянной основе. При подобранной дозировке достаточно контроля ТТГ 1 раз в год.
УЗИ ЩЖ повторять 1 раз в год, чтобы следить за узлами, если появляется новый узел, которого не было ранее, то необходимо будет повторно исследовать кальцитонин.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом, это необходимо в рамках профилактики образования новых узлов и роста имеющихся.
При повышении холестерина рекомендуют гиполипидемическую диету и проведение УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек. Если из нет, то можно рассмотреть терапию Омега-3, если же есть, то необходимы препараты, которые снижают холестерин.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
На фоне терапии гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
В таких случаях рекомендуется постоянная терапия
Прикрепите ,пожалуйста , первоначальные анализы и узи
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется сдать лпнп, лпвп, триглицериды , узи сосудов шеи для определения тактики