Препараты для похудения
Здравствуйте, мне 31 год , рост 162 , вес 108 кг. Была лапароскопия по женски, после чего наступила беременность и роды в 2024 году . Очень сильно набрала вес . Сейчас я его не могу сбросить совсем . Обратилась к эндокринологу , но в нашем городе это очень сложно . Сдала анализы, которые возможно сдать в нашем городе . Результаты : моча в норме , ЭКГ в норме , ТТГ -2.1, Т4 17.2 , по биохимию крови основное : глюкоза - 5.72 , кальций 2.08, гемоглобин в норме , холестерин 4.7 , креатинин - 86.1, общий белок в крови 72.4 . По узи щитовидной железы имеется нетоксичный зоб (неуточненный ) OL 3,5 мм, есть утолщение перешейки . Хронические болезни отсутствуют. Эндокринолог сообщил что будет назначать препараты для похудения в виде уколов . Но еще не уточнил какой препарат . Хотела уточнить можно ли мне применять такие препараты ? Будут ли какие то побочные эффекты? И еще как я поняла исходя из анализов у меня понижен кальция , как его восполнять ?
Добрый день
Основные противопоказания к назначению инъекционных препаратов это
1)Медуллярный рак щитовидной железы
Он исключен,поскольку в железе нет узлов
2)Панкреатит в анамнезе
3)Желчекаменная болезнь
То есть логично сделать узи брюшной полости
Кальций.Он плохо усваивается из пищи,поскольку скорее всего в дефиците витамин Д
Поэтому нужно ещё дослать ферритин и витамин Д
В отношении препарата
Если не выявится противопоказаний,то скорее всего будет назначен седжаро(тирзепатид)
Начальная доза согласно инструкции 2.5 раз в неделю первый месяц
Далее связаться с эндокринологом для коррекции дозы
Здравствуйте, до беременности был узел в правой доле 5,0*3,7*4,8 мм TI-RADS2, но сейчас его нет и появился зоб неуточненный в левой доле . Такое вообще возможно ? Или стоит повторить узи снова ? Витамин Д очень низкий . Сейчас принимаю и принимала весь период ойдомарин и витамин Д к сожалению с периодичностью, но сейчас его прием восстановила . Ферритин и Д к сожалению у нас в городе на данный момент невозможно .
Принятый ответ
Вероятно это был расширенный фолликул.А не узел
Такое может быть
Витамин Д компенсируют приемом фортедетрима 10000МЕ один раз в день два месяца
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные противопоказания к использованию подобных препаратов - медуллярный рак, наличие приступов острого панкреатита когда-либо, не рекомендуют при наличии камней в желчном пузыре
Исходя из этого, дополнительно нужно сделать узи органов брюшной полости, сдать анализ на кальцитонин (так как в левой доле под вопросом все же стоит наличие узла).
Если значимых отклонений не будет, то врач выпишет рецепт на конкретный препарат
Еще в анализе снижен уровень кальция. В подобных случаях рекомендуют повторить анализ на общий кальций + альбумин (для расчета скорректированного кальция), витамин Д и ПТГ. Эти показатели позволят оценить кальциевый обмен
Чаще всего начинают с Семаглутида или Тирзепатида. Они оба эффективны (второй считается эффективнее). Начинают обычно с Семаглцтила. При его неэффективности переходят на Тирзепатид.
Конкретный препарат врач уже подоберет на очном приеме
Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае так как не совсем понятна ситуация с наличием или наоборот отсутствием узлов в области щитовидной железы, рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, но данный момент важно исключить перед постановкой любого инъекционного препарата.
Далее данный препарат не рекомендуют если ранее был острый панкреатит. Так же рекомендуют с осторожностью при хроническом панкреатите и желчекаменной болезни, в данном рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости для исключения данных противопоказаний.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
В отношении снижения общего кальция, один он неинформативен, в данном случае рекомендуют сдать ещё раз общий кальций, дополнительно к нему альбумин, витамин д3. Далее рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция, нежели другие его показатели.
Со стороны инъекционных препаратов для снижения веса возможны такие побочные эффекты как диарея, боль в животе, тошнота, рвота, отрыжка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно попробовать семаглутид подкожно 1 раз в неделю, противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы, на узи пишут под вопросом узел поэтому можно сдать кровь на кальцитонин, не стоит делать если был приступ панкреатита, с осторожностью при хроническом панкреатите, можно сделать узи органов брюшной полости. Побочные эффекты это тошнота, отрыжка, редко рвота, но они не у всех, все индивидуально. Низкий кальций это обычно судороги, можно пересдать его вместе с альбумином, важен скорректированный по альбумину общий кальций
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + кальцитонин (для исключения медуллярного рака ЩЖ).
Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.
Для оценки состояния обмена кальция нужно сдать общий кальций, альбумин, витамин Д.