Консультация дерматолога /

Высыпание на руках. — вопрос №530324

Здравствуйте. Два года назад от пребывания на солнце началась сыпь. Как только меняются погодные условия, климат - все проходит. Летом в позапрошлом и прошлом году данная ситуация была только в отпуске на курорте. После возвращения из-за более проходного климата все сразу проходило. В этом году в Москве жарко и сыпь началась снова, но на этот раз сильнее. Кремами, маслами не пользуюсь. На косметические средства не должно быть аллергии. Как только выхожу на солнце,область сыпи увеличивается. Что делать чтобы избавиться от сыпи? Не могу ж я не выходить на улицу? Какие препараты, мази применять?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Добавьте фото высыпаний.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у Вас проявления фотодерматита. Вам нужно при выходе на улицу закрывать тело одеждой, на голову надевать широкополую шляпу. Использовать солнцезащитные кремы с высокой защитой от УФ-лучей, больше 50. При появлении высыпаний использовать крем Адвантан (Элоком, Акридерм) 1 раз в день тонким слоем.
Гулять нужно до 11ч утром и после 17ч вечером.

Клиент
Регина, возможна это фотодерматит, но почему он не проявлялся раньше. На курортах отдыхала, даже 2 года жила в стране с жарким климатом
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, могли послужить толчком, например, гормональные изменения в организме, нарушение функции желудочно-кишечного тракта и т. д.
У некоторых пациентов аллергия впервые возникает после 40-50 лет.
Клиент
Регина, не подскажите как бороться с данной аллергией, есть ли способ избавиться от нее навсегда? При данных симптомах, курорты, пляжи, загар на пляже для меня закрыты?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это полиморфный фотодерматоз. Причины до конца не изучены. Необходимо использовать солнцезащитные крема с спф 50+, закрытая одежда, находиться в тени, тренировать кожу постепенно увеличивая время нахождения на солнце, возможно проведение фототерапии, проводится весной. Из обследований: клинические анализы крови и мочи, биохимия крови. Наружно на высыпания крем Акридерм 2 раза в день в течение 10 дней, внутрь цетиризин 10 мг по 1 в течение 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Полиморфный фотодерматоз.

В основе причины лежит гиперреакция защитных клеток кожи с высвоьождением гистамина. То есть имунная реакция.
Может появиться и сама исчезнуть
В случае с фоторюдерматитом нельзя сразу "в омут с головой" бросаться под солнышко

Начинать надо постепенно, используя на все открытые участки тела спф кремы с фактором 50 и выше. Регулярно. Каждый час старательно наносить. С 11 до 16 минимизировать пребывание на солнце

Для лечения высыпаний используйте крем комфодерм 2 раза в день

Полное выздоровление обычно происходит самопроизвольно.
В редких случаях назначаются иммунодепрессанты, но это очень тяжёлые препараты, все таки соблюдать нанесение спф крема ежечасно лучше
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, полиморфный фотодерматит, нанесенение крема с spf, каждый час на солнце, в дневные часы не находиться на солнце, может спонтанно пройти.
Наружно акридерм крем 2 раза в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, это полиморфный фотодерматоз. Обязательно необходимо использовать солнцезащитные средства с фактором защиты 50, на высыпания коротким курсом 5-7 дней крем акридерм 2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, по всей видимости у Вас полиморфный фотодерматит: http://dermatolog-gtn.ru/polimorfnyi_fotodermatit_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Для снятия симптомов можно использовать крема вроде Адвантана или Элокома, но самое главное в данном случае - это фотопротекция: http://dermatolog-gtn.ru/spf.html