Консультация педиатра /

Красные пятна — вопрос №2259555

Добрый день. Ребенок 1,9. Вчера на ножках на передней части бедра обнаружила пятна, сначала думала, что обгорел на солнце, сегодня уже пятна красные и прыщи проявились на ягодицах и задней части бедра. Что это может быть? Аллергия?
Фото прикрепила

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Клиент
Алёна Валерьевна, уже добавила

Педиатр
Похоже на проявление аллергической реакции
Внутрь антигистаминное-зодак или Зиртек, курс 5-7 дней

Зуд беспокоит? Новые продукты или средство для стирки белья?
Клиент
Алёна Валерьевна, зуда нет, сейчас кушает вообще плохо из-за того, что лезут зубы, в основном есть фрукты и булочки. Но новых продуктов не было. Клубники только много ел в последнее время
Педиатр
Клубника это аллерген, который имеет накопительный эффект, реакции появляется не всегда сразу .
Убрать клубнику, цитрусовые

Ничего страшного!
На фоне приема антигистаминных сыпь постепенно сойдёт бесследно
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,фото не совсем четкое, но по фото это острый аллергоз. Необходимо начать прием антигистаминных препаратов, проанализировать причину появления аллергии и начать прием полисорба
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Это Аллергическая сыпь.

Постарайтесь проанализировать что нового было в питании / уходе за ребенком.

В плане лечения:
1. Гипоаллергенная диета, избегать клубника, цитрусовые, арбуз.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. На высыпания наносите неотанин/ фенистил.
4. Внутрь принять антигистаминные препараты- зиртек или зодак 5 капель 2 раза в день, курс 7 дней.
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
это крапивница скорее всего аллергическая ,такое волнообразное течением возможно ещё пару дней

Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Может новые цветы дома
Какой то новый продукт в рационе

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо