Оральные контрацептивы при недостаточности клапанов нижних конечностей
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу совета. Мне 40 лет, в анамнезе одни роды в 2009 году. Двурогая матка с полной перегородкой. Кесарево. С 2005 до 2008 года принимала фемоден. После родов также принимала фемоден. Прекрасно его переношу. В прошлом году диагностировали недостаточность клапанов перфорантных вен нижних конечностей. В связи с этим флеболог сказала отменить препарат. Вопрос к вам : можно ли все же принимать фемоден или нельзя совсем?
Добрый день.
Конечно нельзя если флеболог вам не рекомендует.
Можно использовать для контрацепции спираль , вагинальные свечи
Здравствуйте!
Желательно отменить приём.
Вы принимали с какой целью Фемоден?
Араксия, здравствуйте. С целью предохранения.
Здравствуйте. А варикоз есть?
Алёна, здравствуйте. Нет, варикоза нет.
Вам лучше рассмотреть другой метод контрацепции, например кольцо новаринг или пластыри, потому что фемоден для вас смертельно опасен.
Алёна, пряо СМЕРТЕЛЬНО опасен??
Алёна, не совсем понимаю, это же тоже контрацептивы с гормонами....
Алёна, у кольца такие же противопоказания как и фемодена...
Конечно смертельно, все коки вызывают образование тромбов, именно поэтому они противопоказаны при варикозе и при недостаточности клапанов нижних конечностей. Кольцо не оказывает такого же сильного влияния, как кок
Здравствуйте, Елена. Принимаете с целью контрацепции только?
В данном случае мы должны опираться на назначения флеболога, и если он препарат отменяет - лучше выполнять рекомендации, чтобы не было высокого риска тромбозов
Здесь вопрос как раз таки больше стоит о рисках - Вы можете продолжать применять препарат под контролем коагулограммы, но нет гарантии, что не будет побочного действия
Адэль, здравствуйте. Да, только с целью контрацепции. Коагулограмма в норме всегда была и есть.
Это хорошо.
Елена, а почему Вы начали обследование вен, что то беспокоит/беспокоило Вас?
Здравствуйте. У КОК есть противопоказание-факторы риска развития тромбоза. Вот недостаточность клапанов и есть таким фактором риска.
Да, Фемоден нужно отменить
Здравствуйте. Это не является противопоказанием к применению. Поэтому фемоден принимать можно
Флеболог, к сожалению, не ориентирован в механизме действия контрацептивов. При недостаточности клапанов есть небольшое замедление кровотока. Но при нормальной коагулограмме и при длительном применении кок это абсолютно никак не увеличит риски тромбообразования
Здравствуйте, Елена!
Из Вашего сообшения много непонятного.
Можете прикрепить протокол УЗДГ?
Здравствуйте! Если флеболог сказал отменить , то лучше уже не пить. Мы ориентируемся по их назначению, если только для контрацепции принимаете. Проблемы сосудистые являются противопоказвнием, поэтому и отменяет, чтобы не рисковать
Галимат, флеболог сказала, что точно определить почему возникла недостаточность клапанов сложно. Возможно, потому что ранее занималась активно спортом и отжимала ногами большие веса. Возможно и из-за фемодена. Возможно, из за сидячего образа жизни в последнее время. Поэтому отменили и фемоден , и отжимы ногами.
Здравствуйте! Вы сдавали расширенную коагулограмму?
Светлана, здравствуйте. Да, сдавала.
Д-димер - 0,112 (норма 0.000 - 0.500)
Тромбиновое время - 13.8 (норма 10.3-16.6)
Протромбиновое время - 10.8 ( норма 9.4-16.6)
Концентрация фибриногена - 2.63 (норма 2.38-4.98)
МНО - 1.00 (норма 0.80 - 1.20)
Коагулограмма в норме, но учитывая, что есть недостаточность клапанов,то есть риск образования тромбов, поэтому здесь соглашусь с флебологом ?Скажите пожалуйста а вы не рассматривали спирали в виде контрацепции?
Светлана, мне отказываются ставить спираль из за двурогой матки
Да, точно, вы же писали?♀️
Скажите пожалуйста а вы принимали только с целью контрацепции?
Светлана, да
Тогда Вам необходимо использовать только барьерные контрацептивы - презервативы или же использовать Фарматекс.
Светлана, даже если каждые полгода проверять свертываемость? Все равно нельзя?
Я бы вам посоветовала поговорить с флебологом - если принимать противозачаточные под прикрытием антикоагулянтов Кардиомагнил или тромбоасс?
Здравствуйте. Вам нужно сдавать расширенную коагулограмму и отталкиваться от этих результатов. Еть ли у вас варикоз?
Асиет, здравствуйте. Варикоза нет. Коагулограмма у меня в норме. Я постоянно слежу за этим. Могу ли я прожолжить фемоден при условии, что буду контролировать коагулограмму?
Принятый ответ
Я думаю что можно. Просто сдавайте кажлый месяц и при изменениях можно мдеоать назначения и продолжать приём кок