Пропал голос и кашель
Третий раз с марта такая ситуация: сразу резко начинает немного болеть горло потом появляется поверхностный кашель, постепенно переходящий чуть глубже и влажный (но не из легких), скорее, в районе гортани потом становится сиплым голос может быть температура 37,3-37,5 день-два сейчас еще есть ком в горле (но он может быть на фоне нервов, так как начался раньше) Полностью все восстанавливается примерно за недели полторы Была у лора на второй раз, так как думала, что это фарингит, но он сказал, что с горлом все хорошо и со связками тоже и направил к гастроэнтерологу, так как это может быть рефлюкс. Я тогда уехала, потом заболела и забила на это дело, но сейчас повторилось опять, завтра иду к врачу, но возник вопрос рефлюкс может быть без болей, без изжоги, отрыжки и тд? всего этого у меня не было. Проблем с желудком тоже не наблюдалось ранее. может, надо посетить еще какого-то врача?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответ : да.
Рефлюкс может быть и без боли и вообще без симптомов- 70 % людей с рефлюксом вообще о нем не знают; и он из никак не беспокойт
Зачастую проявляет себя единственным симптомом- осиплостью, першением в горле- и за заброса кислоты в ротоглотку
Принятый ответ
Здравствуйте, проверьте щитовидную (узи щитовидной железы) и фгдс стоит сделать.
Екатерина, щитовидку проверяла не так давно (зимой), там было все нормально
Лимфоузлы не увеличены?
Екатерина, наощупь нет, не прощупываются
Принятый ответ
Здравствуйте мазки из зева сдавали?
Елена, нет
Елена, лор сказала, что по внешнему виду горла она не видит необходимости в мазках
Сдайте мазки из зева и носа на микрофлору
Елена, хорошо, спасибо
Здравствуйте! Аллергическими заболеваниями не страдаете?
На фоне чего возникают описанные Вами проявления - перенервничали, переохладились, после употребления определенной еды и т.д.?
Регина, нет, аллергии нет
возможно, связано с нервами, но именно ярких факторов не было, чтобы оно случилось сразу же после какого-то события и я сказала "ага, это точно из-за этого". А так у меня повышенная тревожность, были год назад панические атаки и я не исключаю, что может и из-за этого. По еде - конкретно перед этим я ела очень много черешни, абрикосов, яблоки, все остальное было стандартное, что ем постоянно
Оксана, в таком случае Вам необходимо сделать мазок из зева и носа на флору + чувствительность к антибиотикам и фагам, сдать общий IgE (покажет есть ли аллергическая настроенность организма), ФЭГДС + Хеликобактер пилори).
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Если ЛОр своей патологии не находит необходимо сделать ФГДС с целью уточненя диагноза и назначения терапии..
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае необходимо сделать эгдс планово для уточнения диагноза