Копрограмма ребёнка 10 мес

Здравствуйте, ребёнок 10мес, ИВ(фрисовом) +прикорм (безмолочн каши, овощи, фрукты), вода 300-500мл. Активный, вес 8500. Стул 1-2 раза в день, регулярный. Из жалоб повышенное газообразование и иногда (в жару чаще) твёрдый тугой кал. Анализ показал наличие в очень малом кол-ве йодильную патологическую флору, подскажите, что это? В нашем случае норма или стоит опасаться?

Принятый ответ

Здравствуйте.Если кал сдавали обеденный или вечерний, то может присутствовать.Вы делали УЗИ брюшной полости? Пили пребиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Майя, здравствуйте, кал после второго кормления (каша и смесь), узи делали в 6 месяцев, всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Майя, пребиотики пили, аципол, сейчас Хилак форте пьём и Бифидумбактерин

Попробуйте биогаю или максилак бейби на 1-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Майя, спасибо, но это в целом не критично?

Не критично

Принятый ответ

Доброе утро. У ребёнка в таком возрасте ещё идет формирование микрофлоры кишечника, такой анализ в норме. В жаркую погоду ребёнка побольше поить, делайте массаж живота, при повышенном газообразовании эспумизан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для вашего возраста это вариант нормы. Возможно суточный обь'ем каш(углеводистой пиши) больше нормы. Не переживайте! И лечить ничего не нужно, тем более анализы у нормального здорового ребенка. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма в норме, Бифидумбактерин крепит стул.

Принятый ответ

Вариант нормы.
Опасаться нечего