Вэм и экстрасистолии

Здравствуйте! Помогите с расшифровкой велоэргометрией. Сказали, что много экстрасистолий при нагрузке и нельзя заниматься лёгким бегом, отправляют к кардиологу для консультации. Попаду только первого числа. Холтере сдавала в марте

Здравствуйте прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, прикрепила

Приложите результат, сколько Вам лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, прикрепила

Вы проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, проверяла, узи тоже делала, все в норме. 35 мне. Прикрепила ещё узи сердца.

А что Вас беспокоит? Наличие экстрасистолии по Вэм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, боли в области сердца были. Недели три как не беспокочт
Экстрасистолии сильно ощущала раньше. Сейчас могу не чувствовать, либо незначительно. Переживаю конечно, что сердце не в порядке. Гипертонию тем более 2 ст. Поставили.

Начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, не вижу какие-то серьёзных проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, в марте пила магне б6, можно опять повторить? И магний в норме если, все равно пить можно?

да, он пьется 2 раза в год курсом по месяцу, да, если в норме тоже, потому что магний очень быстро расходуется в организме

Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста результаты Холтера и ВЭМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, холтере сейчас прикреплю

Ирина, посмотрела результаты. По Холтеру есть небольшое количество желудочковых экстрасистол. И по Холтеру, и по ВЭМ нет связи экстрасистол с физической нагрузкой. При проведении ВЭМ желудочковые экстрасистолы были все время проведения пробы, начиная с момента покоя и их число не увеличилось на фоне нагрузки. Поэтому можете заниматься бегом. Сделайте еще УЗИ сердца. Для лечения экстрасистол начните принимать магнерот 500 мг*2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, узи сердца прикрепила ещё. Посмотрите пожалуйста правильно ли узист расчитала массу и индекс?

По моим подсчетам ИММЛЖ 89 г/м2, немного больше, но это тоже норма. Расчет производится на основании массы и роста (я взяла цифры, которые указаны в протоколе УЗИ вверху).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, патологии нет никакой получается, не считая, что я гипертония(2ст)? Экстрасистолии появились через день после алкоголя. С февраля они. После алкоголь я не принимала вообще. Неужели из-за него так долго я от экстрасистолии избавится не могу? Были боли в области сердца ещё ежедневные кратковременные, но сейчас не беспокоят. Переживаю конечно не начались бы заново, т. К. Пугают. Из-за чего такое может быть?

Если есть гипертония, то это и есть патология, просто нет гипертрофии ЛЖ. Вы принимаете лекарства от АД постоянно? Алкоголь только спровоцировал появление экстрасистол, причина не в нем. Причиной чаще всего является перенесенная вирусная инфекция, даже с малыми симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, пью перенева 2 мг, раньше принимала 4мг. Уменьшили после как прошла смад. Опасности никакой нет?
Посмотрите пожалуйста ещё анализы, я сейчас прикреплю. Раньше пила кардиомагнил, отменили после сдачи анализа, сказали, что не нужен. И по лпвп сомнения у меня, а кардиолог уверяет, что норма.

Какое АД и пульс на фоне периневы 2 мг? Кардиомагнил и в самом деле не требуется. Для увеличения ЛПВП ешьте больше рыбы и месяц принимайте омега-3 (омега3) по 1 капсуле в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, 120 на 80 в основном. Бывает понижение до 110 на 70 или повышение до 130 - 135 на 80-85 и то наверное когда понервничаю больше. Пульс 55-60. Я редко мерею. Скажите пожалуйста ещё, есть ли противопоказания к вакцинации и какую лучше делать? Зависит ли от возрастной категории какую сделать. Я боюсь и понимаю, что надо. Слышу просто, что после прививки либо заболевают, либо тромб отрывается, кто-то конечно хорошо переносит.

Принятый ответ

Наименьшее количество побочных эффектов и лучше всего переносится ЭпиВакКорона. Ее рекомендуют пожилым и с хроническими заболеваниями. Насчет Ковивак пока мало информации. Если будете делать Спутник, то принимайте 2 месяца кардиомагнил с момента первой вакцинации и ,если начнет повышаться АД, такое бывает, то увеличьте дозировку периневы.

Здравствуйте, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, прикрепила

По результата вэм отрицательный тест, ишемию исключили
Не увидела заключение суточного монитора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, извините, сейчас прикреплю

Здравствуйте, Ирина.
По данным суточного монитора - количество желудочковых экстрасистол умеренное , не патологическое. В остальном - без существенной патологии.
По данным ВЭМ - тест отрицательный, ишемии миокарда нет.
Главное, что и по Холтеру и по ВЭМ нет связи возникновения экстрасистол с физической нагрузкой, количество экстрасистол не увеличилось во время физической нагрузки.
Поэтому, легким бегом заниматься можно , противопоказаний нет.
Для дообследования - советую сделать эхо- кардиографию и гормоны щитовидной железы: ттг, т4 своб.
Для лечения желудочковой экстрасистолии - если плохо переносите - необходимо принимать курсовой приём препаратов магния или небольшую дозу б- блокатора.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, гормоны в норме. Узи сердца прикрепила

Ирина, по узи сердца - без существенной патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме.
ИММЛЖ 89 г/м2, это верхняя граница норма.
Все нормально по узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а если магний в норме, все равно можно попринимать? Я на эктролиты сдавала, ферритин прошла, он 49.9, норма?

Ирина, да, даже если магний в крови в норме- в миокарде этого микроэлемента как правило недостаточно, поэтому приём Магния пойдёт Вам только на пользу.
Я прочитала , что экстрасистолы появились после приема алкоголя - да , такое возможно.
В таком случае необходима метаболическая терапия: Панангин по 1 табл 2 раза в день 2 недели, он нормализует и восстанавливает микроэлементы в мышце сердца. , обладает антиаритмическим эффектом и нормализует тонус сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а панангин пульс не уменьшает? Брадикардию ставят мне. Раньше не переживала по этому поводу, сейчас каждое лекарство с опаской пью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, посмотрите пожалуйста анализы ещё, прекрепила два. Кардиомагнил перестала пить и через 2 недели сдала анализ. Нужен он или нет все-таки. У каждого врача свое мнение, я в растерянности пить или нет. Три года его пила.

Принятый ответ

Ирина. , по анализам нет признаков сгущения крови; тромбоциты , фибриноген , протромбин не повышены. Считаю, что нет показаний для приема кардиомагнила.
Учитывая. , что у Вас брадикардия - лучше принимать Рибоксин 0,02 мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели. , он улучшает сократимость миокарда, повышает пульс и улучшает кровоснабжение миокарда