Консультация терапевта /

Липидный профиль — вопрос №2110156

Здравствуйте, прикрепляю результаты анализов, тревожит липидный профиль. Что нужно сделать при таких показателях? Нужно ли делать велоэргометрию? Есть ли при таких анализах риск каких-либо уже возможных болезней? Образ жизни малоподвижный, не курю, не пью

Возраст: 22

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Файлы не прикреплены.
Жалобы есть какие-то? Назовите, пожалуйста, рост и вес.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прошу прощения, прикрепила. Рост 173, вес 76

Клиент
Юлия Дмитриевна, да, появились неприятные ощущения в стороне сердца, отдает в левую руку
Онколог, Терапевт
По анализу крови клинически значимых отклонений нет.
Все показатели в пределах допустимых значений.
Есть небольшое снижение уровня "хорошего" холестерина, это легко исправить посредством коррекции питания, рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Дополнительно к приёму омега 3 (Омакор) 1000 мг в сутки ежедневно 1 месяц.

Что касается описанных жалоб, вероятно, они имеют неврогенный характер.
Следует посетить терапевта или невролога на очном приёме с целью осмотра и проведения пальпации паравертебральных точек.
При наличии показаний, выполнить рентгенографию или МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.

Кроме того, выполнить ЭКГ и УЗИ сердца.
При выявлении нарушений решать вопрос о проведении дополнительных обследований с терапевтом или кардиологом.
Однако, в Вашем возрасте сердечно-сосудистые заболевания -нечастое явление.

Сейчас если нет противопоказаний:
таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, подскажите, пожалуйста, есть ли риск ИБС? Если да, то в таком случае первоначальная важность у УЗИ Сердца или велоэргометрии?
Онколог, Терапевт
Риск ИБС стремится к нулю.
Поочерёдно(при выявлении отклонений следующий этап ) - ЭКГ > УЗИ сердца> УЗИ сосудов головы и шеи > функциональные пробы , в том числе велоэргометрия.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня должны быть результаты УЗИ бца (примерно октябрь) и также ЭКГ примерно в то же время было сделано. Стоит переделать? Насколько я помню, ЭКГ было в норме, на УЗИ также сказали, что ничего критичного не было
Онколог, Терапевт
ЭКГ следует повторить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Прикрепите, пожалуйста, анализ
Какие у вас жалобы?

В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила. Были сегодня длительные боли в сердце, отдает в руку левую. Отдышка, постоянная усталость. Уточню, у меня низкий уровень железа.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а боли в груди связаны с этим? Нет ли риска ишемической болезни как указано на анализах? Стоит ли перестраховаться?
Терапевт
Если есть такие симптомы, то ишемическая болезнь сердца может быть. Поэтому нужно пройти уздг сосудов шеи;
Велоэргометрия, экг в покое, эхокг, холтеровское экг.
Нужно действительно обследоваться.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а подскажите, пожалуйста. ЭКГ с нагрузкой (скорее всего приседания) показывают ИБС?
Терапевт
Да. Если есть ибс, то при наградах будут изменения на экг
Принятый ответ
Терапевт
Имеются лишь незначительные изменение
Рекомендую омега 3 утром на 3 мес и придерживайтесь средиземноморской диеты
Есть жалобы?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, вчера достаточно долгое время с вечера и пока не уснула. Были боли в области сердца и отдавало в левую руку. Постоянная слабость. И усталость. У меня низкий уровень железа. Может ли быть риск ИБС? Стоит ли бежать на велоэргометрию?
Терапевт
В вашем возрасте это очень редко , но все же нужно дообследоваться, для начала съездите на прикм сегодня, если нет варианта то в приёмное отделение , нужно исключить острую патологию
Если все нормально,сделайте УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ и АД
Клиент
Димитрий Витальевич, ещё я сейчас заметила, что когда надавливаю на определенную точку левой стороны. Возможно около низа лопатки? Затрудняюсь прямо точно сказать. Как раз там и болит. Что это может такое быть? Возможно я путаю боль от сердца и вот с того места?
Клиент
Димитрий Витальевич, ещё как будто при движении левой руки в ту точку отдает
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила фото точки
Терапевт
Если при надавливании бол возникает, то скорее всего межреберная невралгия, рекомендую НПВП гель например кетопрофен гель 5% натирать 3-5 раз в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Целекоксиб 100 мг 1-2 раза вдень 14 дн