Нарушение реполяризации в области нижней боковой стенки ЛЖ, верхушки

Подросток 16 лет. При плановом осмотре на ЭКГ обнаружено нарушение процессов реполяризации в области нижней боковой стенки ЛЖ, верхушки. Кардиолог показала обеспокоенность и растерянность по этому вопросу. Нормально ничего не объяснила. Отправила на велоэргометрию с целью исключения нарушения коронарного кровотока. Вести дневник АД. Других обследований ( например анализы крови) не назначила,что странно. Медикаментозного лечения тоже не назначено .УЗИ сердца выполнили с кардиограммой в день приема, врач его видела. По нему изменений нет (врождённые ООО, АнМПП, ДХЛЖ, ХСН0). Жалоб у сына нет. На велоэргометрию записались на 26 .08. С результатами пойдем к другому кардиологу. Насколько все- таки серьезны выявленные нарушения? Очень тревожно, врач ничего не разъяснила.

БА впервые выявленная весной 2025. Гастродуоденит хронический, поверхностный. Деформация желчного пузыря.
16 лет

Здравствуйте! Прикрепите саму ленту ЭКГ пожалуйста если имеется на руках - выраженность этих изменений тоже бывает различной . Жалоб по самочувствию у сына нет ?
Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это отклонения по ЭКГ которые могут быть на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях, а не только проблемах с сердцем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Жалоб нет. ЭКГ и УЗИ прикрепила

Да действительно есть умеренные нарушения реполяризации . В случае их выявления на ЭКГ при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови на дефициты и патологию щитовидной железы также - это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. А также исключить возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, курения.
По узи описана аневризма межпредсердной перегородки и открытое овальное окна малых размеров - это не порок сердца а малая аномалия- то есть его особенность. Сердцу это не мешает .

Здравствуйте.
Не переживайте. По возможности прикрепите Пожалуйста пленку ЭКГ и ЭХОКГ.
Нарушение процессов реполяризации это неспецифические изменения, которые могут быть не только из за патологии сердца.
Такие изменения на ЭКГ возможны при дефиците железа, анемии, нарушении функции щитовидной железы, электролитном дисбалансе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследований серьёзной угрозы жизни нет. Нарушения реполяризации, обнаруженные на ЭКГ, у подростков часто связаны с функциональными особенностями работы сердца, вегетативной нервной системой и могут усиливаться при стрессе, физической нагрузке или на фоне других заболеваний.
По данным ЭХО-КГ: размеры сердца в норме, клапанный аппарат без значимых патологий, сократимость миокарда сохранена, давление в лёгочной артерии в норме. Выявленные особенности (аневризматическое выпячивание МПП, добавочная хорда) не представляют опасности, но требуют периодического наблюдения у кардиолога.
Сейчас опасных признаков, указывающих на острые заболевания сердца, нет. Рекомендовано:
пройти назначенную велоэргометрию для оценки работы сердца под нагрузкой,
контролировать ЭКГ 1–2 раза в год,
при появлении одышки, болей в груди, обмороков — обращаться к врачу внепланово,
поддерживать регулярную физическую активность в допустимых пределах, следить за артериальным давлением.
Таким образом, состояние не является опасным в настоящий момент, но требует планового кардиологического наблюдения.

Здравствуйте.
По экг тахикардия, есть изменения реполяризации по нижней и боковой областям. Обычно назначают анализы для исключения дефицитов (общий крови, ферритин, нет ли скрытой анемии), гормоны щитовидной, электролиты крови (калий, магний, кальций).
По эхо есть дефект МПП , наблюдение, эхо раз год. Функция сердца не нарушена.
Есть ли предыдущие экг для сравнения?
Есть ли жалобы у сына?
Занятия спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Жалоб нет, если только потливость с раннего детства при физ.нагрузках и на жаре, в душных помещениях. Спорт.секции не посещает. Отжимается дома самостоятельно , делает упражнения со своим весом и с гантелями. Есть заключение кардиограммы только от 20 11.19 года. Нижнепредсердный ритм( вариант возрастной нормы), с достаточной ЧСС, Qt -0,34. Ишемических изменений нет. PQ-0,1 сек.

Принятый ответ

Спасибо за уточнение.
В данном случае, если давно не сдавали анализы, стоит посмотреть.
Экг контроль через месяц. В подростковом возрасте идет резкий скачок гормонов, роста и могут появляться изменения на экг.
Не опасно.

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии малые аномалия развития сердца.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Аневризма МПП.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Буду рада вам помочь обращайтесь