Консультация психолога /

Как верить и открываться людям? Стоит ли? — вопрос №532125

Здравствуйте. У меня возникла ситуация, и честно говоря, не знаю, как реагировать, как дальше жить, как верить и открываться людям. В прошлом году не стало моей мамы. Мы были с мамой в самых добрых и теплых отношениях. И с ее уходом этой теплоты в душе не стало. Образовалась пустота. Тем не менее, в это время появился в моей жизни очень хороший и добрый человек, в котором я почувствовала то самое тепло, почувствовала нечто родное, появилась отдушина. И это помогло мне выдержать год без мамы. Отношения с подругой стали добрыми, искренними. Я позволяла порой себе очень близкое и дружеское обращение, например, "дорогая", "родная". Но сегодня я услышала её просьбу - не обращаться так больше. Словно некая стена выросла между нами, разделяющая доброе и теплое. А внутри - снова пустота, боль и отчаяние. Я не знаю, как мне реагировать. Снова закрыться, и никогда не допускать никого больше к себе, в свою душу?

Логопед, Психолог
Добрый день, Елена.
Знаете, форма обращения не всегда имеет такое большое значение, какое Вы в неё вкладываете. Например, маркером близких дружеских отношений может быть просто использование уменьшительно-ласкательной формы, например, Машенька, подруженька. Возможно Вашей знакомой непривычно слышать обращения "родная, дорогая" или она вкладывает в них совсем другое значение, нежели Вы. Поговорите с подругой. Повторюсь, в первую очередь Вам должен быть важен сам человек, его качества, а не форма обращения.
Не унывайте!
Психолог
Здравствуйте,! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы больше нет рядом с Вами, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.
Вы не сможете забыть её, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась.

Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и она будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

После смерти мамы, внутри Вас образовалась черная боль и пустота, которую Вы пытались заполнить отношениями с подругой. Вы подпускали её слишком близко внутрь себя, словно залечивая ту рану внутри.

Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите поддержки и принятия во вне, но внутри Вас так и нет опоры, ею раньше была мама, а лишившись мамы, Вы остались без этой опоры внутри, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас. Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Клиент
Здравствуйте, Елена!

Огромное спасибо Вам за Ваш очень подробный профессиональный ответ. Мне очень откликнулось внутри то, как Вы ответили на мой вопрос. Вы затронули самый главный и ключевой момент в моей истории - отсутствие внутренней опоры и факта принятия. Вы правы, надо разобраться в себе, надо понять себя, надо принять и выработать внутренний стержень. Большое спасибо еще раз Вам за Ваше внимание и Ваши ценные рекомендации. Буду над работать над собой.
Психолог
Верьте в себя, у Вас всё получится! Помните - что Вы сами есть у себя и Вам есть кого начать слышать, видеть и любить!