Отношения родители дети
Добрый день! Моя мама взвалила на себя кучу дел из за отчима, завели коз, которых уже штук 20, кур, уток, 2 собаки, три кошки, делает из козьего молока сыр, брынзу, масло, творог и т.д. Помимо этого она ещё помогает мне с мужем с детьми! Изначально когда мы договаривались о помощи со стороны мамы с детьми никакого хозяйства не было, мама уволилась с работы, но за определенную сумму денег мы договорились что вместо работы, она будет помогать с детьми. Все шло идеально, до тех пор пока мой отчим не захотел обзавестись хозяйством и естественно большая часть забот помимо детей легла тоже на маму! По итогу она постоянно злая, дома вечный бардак, я стараюсь по возможности приезжать к ней и помогать по дому, стабильно дня на три в неделю забираем детей, чаще не можем потому что работаем с мужем с 8 до 20.00! Но я вижу как мама сдает, а любые обсуждения на тему что может сократить хозяйство хотя бы в половину, она отвергает с раздражением и говорит что ее все устраивает и ей это нравится! Я уже не знаю как быть, забрать полностью детей пока к сожалению не можем так как оба с мужем вынуждены работать практически без выходных так как надо и маме денег дать и детей обеспечить и кредиты оплачивать и самим как то жить в плане продуктов, коммуналки, детских секций и т.д. Тут недавно услышала от мамы неосторожную фразу что она безумно устала только грубее и когда начала опять с ней тему живности и ее дел в плане сыров брынзы сепарирования молока в сливки и масло, пошли снова психи, отстань от меня и все такое! Как быть не знаю! Переживаю очень за ее моральное и физическое состояние!
Татьяна, добрый вечер.
"говорит что ее все устраивает и ей это нравится!"
- это ключевые слова. Ваша мама имеет право жить так, как ей нравится, т.е. вести хозяйство. У неё своя жизнь, у Вас уже своя, т.к. в какой-то момент дети покидают родительское гнездо, а родители соответственно отпускают детей в самостоятельную жизнь.
"Переживаю очень за ее моральное и физическое состояние!"
- Возможно, её больше всего выбивает из равновесия уход за внуками, ответственность за них. Однако, прямо она об этом не говорит из чувства долженствования.
Здравствуйте, Татьяна!
Если мама устала, то какое решение она видит в этой ситуации? Если мама выбирает вести хозяйство, то это её выбор. А Вы можете спросить маму, какая ей нужна помощь, если она жалуется, когда устала, предложите своё решение проблемы. Если мама отказывается - её выбор. Вы предложили помощь, принимать помощь или нет - выбор мамы.
Вы можете найти детям няню на постоянной основе.