Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему идет кровь — вопрос №532184

Здравствуйте.Были маточные кровотечения 37 дней.В больнице прописали регулон по схеме 5-4-3-2-1 еще транексам 500. Все остановилось,но с 19.06.пошли выделения коричневые сейчас жидкие светло коричневого цвета и болит живот. принимаю регулон до сих пор по 1 таб. Что это месячные или кровотечение?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего, реакция на Регулон.
Что в больнице по УЗИ?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Был эндометриоз и совсем крошечная миома матки. эндометрий 11 мм.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас кровит эндометрий. Он толстый. Перед назначением Регулона нужно было назначить Дюфастон для отслойки эндометрия. Регулон же просто заткнул кровотечение. Вы допьетп Регулон до конца с мажущими выделениями, после сделаете перерыв 7 дней. Следующая упаковка должна быть без мазни
Клиент
Дарья, нужно допить эту обязательно и начать следующую регулона и должно быть нормально? Правильно поняла?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Есть 2 варианта:
1. Вы пьете Регулон по контрацептивной схеме: 21 день прием таблеток+7дней перерыв. Так минимум 3 месяца, потом УЗИ-контроль.
2. Вы допьете сейчас Регулон. От начала обильных выделений отсчитаете 16 дней. И с 16 по 25 дни циклабудете принимать Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Тоже 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Сколько дней уже принимаете регулон? Таблетки принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская? Когда делали УЗИ органов малого таза? Какой рост и вес? Кровь на ТТГ сдавали?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Кровь сдавала было всё нормально. Узи сделаю 28.06. пью регулон 16 день сегодня не считая терапии для остановки крови. Спину ломит и живот тянет сильно.
Клиент
Ольга, рост 168 см вес 70 кг. у меня еще анемия. мне 35 лет
Клиент
Ольга, в больнице анализы брали говорят хоть в космос лети , анализы в норме. проблемы с щитовидкой были,30.06 иду к эндокринологу
Акушер, Гинеколог
Регулон нужно пить в целом до 21 дня, считая дни с несколькими таблетками. То есть сегодня 20 день приема регулона? Если есть эндометриоз регулон это не препарат выбора. Такое кровотечение впервые? Вы беременность планируете? Препараты железа принимаете?
Клиент
Ольга, я принимала препараты железа внутривенно Ликфер100,
Клиент
Ольга, планирую беременность конечно. Продолжать пить регулон?
Акушер, Гинеколог
Сейчас продолжаете Регулон до 21 дня, на 5 день Менструации, которая начнется на отмену, контроль УЗИ, дальше по результатам УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Сдать полный анализ крови и Ферритин. Продолжать прием железа исходя из результатов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии типа полипов эндметрия
2. Надо сдать кровь на ТТГ. Очень часто такое бывает при нарушении работы щитовидной железы
3. Никаких препаратов сейчас не принимаете? Ковидом не болели?
Клиент
Валерия, нет ковидом не болела. по щитовидке гитотериоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышение ТТГ может приводить к кровотечению. Поэтому необходимо компенсировать гипотиреоз
Клиент
Валерия, как это сделать?
Клиент
Валерия, АТТПО у меня сильно завышен , а ТТГ 2,58
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Количество ат к ТПО не имеет значения. Это качественный показатели. Они либо повышены, либо нет. И если выявили превышение референсов, то больше их можно уже не сдавать.
2,58 - это компенсированный гипотиреоз. Значит проблема не в этом.
Скажите пожалуйста, сколько меняете сейчас прокладок и никаких таблеток сейчас не пьёте?
Клиент
Валерия, сейчас одну в день еле наполняется. Таблетки дополнительно не пью никакие. вот и боюсь что начнется кровотечение как в прошлый раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как в прошлый раз уже точно не будет. Регулон - это КОК с самым сильным антипролиферативным эффектом. Он подавляет рост эндометрия. Поэтому стоит провести курс противорецидивной терапии - прием Регулона по схеме не менее 3 месяцев. В идеале - 6
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда перешли на 1 таблетку, значимых опозданий в приеме не было?
Клиент
Любовь, нет не было.