Консультация лора /

Отит у ребенка — вопрос №532446

Добрый день! Ребенку 10 лет накупался в бассейне, после чего заболело ухо, первый день только постукивания были в нем, подключили капли Анауран, на второй поднялась температура до 38,6 , сегодня третий день температура утром была 38,3 - сбили до 36,9. Посоветуйте , какие лекарства нужно дать ребенку

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Возможно ребенку необходим антибиотик, при отитах Супракс ( Панцеф) хорошо помогает

Но заочно сложно точно сказать, тут уши смотреть нужно. Бывает односторонний отит и без системного антибиотика отлично лечится, а бывает нужно сразу назначить, это врач по результатам осмотра решает...

В нос обязательно сосудосуживающие капли, Снуп можно 3 раза в день.

Анауран продллжить до 5-7 дней

Нурофен при болях и высокой температуре.

Беречь ухо от воды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за комментарии , я понимаю, что визит к врачу необходим, но нет такой возможности, ребенок находится в Италии с бабушкой , мед пункт работать будет только завтра с 16:00 , идти туда очень опасно, могут с температурой забрать в ковидный центр, частных врачей нет... в аптеке без рецепта антибиотики не продают ... Ребенок говорит, при ходьбе в ухо отдает , но спать на нем может - не беспокоит .

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В таком случае, продолжайте местное лечение, в нос обязательно. Ну уж если не будет эффекта вызвать скорую, других вариантов нет...
ЛОР
Здравствуйте, Евгения! По-хорошему нужен очный осмотр Лор-врача. Вероятно, у ребенка катаральный средний отит, но может и гнойный процесс.
Сейчас рекомендую капли Отофа или Данцил, жаропонижающие и обезболивающие, например Нурофен. Если эффекта не будет через 1-2 дня, необходимо подключать антибактериальную терапию, например, Амоксиклав (при отсутствии аллергии на пенициллиновый ряд).
Уши беречь от попадания воды.
Принятый ответ
Клиент
ЛОР
Евгения, понятно. Сложно будет с лечением, не видя малыша. Тогда, я бы рекомендовала капать отофу или данцил (как выше писала) по 3 кап 3 раза в день в течение 7 дней, обезболивающие, например, детский Нурофен, антигистаминные препараты, например, Зодак в возрастной дозировке.э, в нос сосудосуживающие капли, например, Називин 2 раза в день в течение 5 дней.
Если в течение 1-2 дней улучшения не будет, то начать прием антибиотика, если нет аллергии на пенициллины, то Амоксиклав, если есть аллергия, то Супракс или Панцеф.
Детский ЛОР, ЛОР
Добоый день.
Нудно подключить мрсудосужиаающие капли в нос , например, Називин по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 5 дней, продолжайте Анауран по 3 кап 3 р/день до 7 дней, закрыть ухо ваточкой минут на 30 , чтоб не вытекало.
Нужно срочно показать ухо ЛОР врачу.
Начинать приём антибиотика внутрь. Для определения дозировки, нужен вес ребенка