Консультация гинеколог-эндокринолога /

Противозачаточные — вопрос №532613

Здравствуйте! Сахарный диабет 1 типа!Год назад были роды путём кесарево сечения!Сейчас кормлю молоком,месячные пошли первый раз после родов только в апреле этого года,и пока приходят постоянно с задержками!С мужем постоянно предохраняемся презервативами,но он предлагает перейти на противозачаточные?Скажите пожалуйста какие можно принимать при сахарном диабете и при лактации,когда ещё не восстановится цикл и как правильно их принимать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Вам можно принимать чарозетту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сахарный диабет относительное противопоказание к гормональным препаратам. Скажите, сахара крови компенсированы? На каком уровне? Что из препаратов принимаете!
Принятый ответ

Клиент
Адэль, сахара стараюсь держать до 10, подкалываю инсулин новорапид 3 раза в день и туджео на ночь один раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько лет диабет? Осложнений нет - нефропатия/ретинопатия/ нейропатия, другие сосудистые заболевания?
Клиент
Адэль, диабет 13 лет,осложнений слава Богу нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При диабете без осложнений до 20 лет - категория приёма прогестиновых противозачаточных - 2. То есть прием возможен. ограниченные доказательства женщинами с инсулинонезависимым или инсулинозависимым диабетом методов контрацепции, содержащих только прогестаген (который можно во время лактации), предполагает, что эти методы имеют незначительное воздействие на контроль диабета в краткосрочной или долгосрочной перспективе. Грубо говоря - не влияют на потребность в инсулине и уровень сахаров. Сейчас нужно делать узи органов малого таза и если эндометрий менее 5 мм - начать Чарозетту или Лактинет. При этом первые три упаковки не исключено - что будут мажущие кровянистые выделения периодически - это адаптация организма к гормонам
Клиент
Адэль, скажите а если эндометрий будет свыше 5 мм то уже нельзя получается ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно будет сначала вызвать менструацию - Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придёт менструация и с первого дня цикла начинайте Чарозетту ил и Лактинет. Конечно под контролем сахаров - здесь Вы уже знаете
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
Адэль, скажите а если сахар вдруг поднимется,чем это грозит при приеме этих таблеток ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увеличите дозу инсулина и отмените препарат. Но такого быть не должно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если сахара хорошо держатся, состояние компенсировано, то можно начать прием лактинета.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а его можно при лактации ?как правильно его принимать,если месячные ещё не восстановились толком ?
Акушер, Гинеколог
Т.к. у Вас уже была первая менструация, то лучше сделать УЗИ, если ни доминантного фолликула, ни жёлтого тела нет, то можно начинать прием в любой день. Этот препарат подходит для Вас как с точки зрения сд ,,так ГВ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В Вашем случае подойдёт Лактинет, так как он не противопоказан при ГВ. Но сахар нужно всегда держать под контролем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препарат выбора для вас с учётом сахарного диабета - это мини-пили. Безэстрогеновые контрацептивы. Так как они в меньшей степени влияют на сосуды, что очень важно в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а какие это препараты?или они так и называются мини пили ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лактинет, чарозетта, Модэлль мам или Эксклютон