Консультация педиатра /

Запор у ребёнка в путешествии — вопрос №532955

Здравствуйте. Ребёнок 4 года. Сейчас мы на отдыхе в другой стране. Из-за жары ребёнок плохо ест, на фоне этого стула нет 3й день, хотя жидкости пьёт нормально и двигательная активность есть. Самочувствие хорошее. Как помочь опорожнить кишечник? Обратится к врачу возможности нет, подходящих медикаментов тоже.

Педиатр
Здравствуйте.А ребенка это сильно мучает? Живот вздут и напряженный? Хочет сходить в туалет сам? Или это ваши страхи? Если 1е, то глицериновая свечка или микролакс ( клизма). Если 2е, то ждите стула
Клиент
Майя, ребенка не мучает ничего. Настроение хорошее, живот не болит, позывов в туалет нет, но меня беспокоит что уже почти 3 дня нет стула, для него это не характерно, обычно у него со стулом все в норме, поэтому и собрала в аптечку адсорбенты на случай расстройств связанных с непривычной пищей.
Если ещё можно не волноваться, то когда стоит начать? Сколько ещё можно ждать стула прежде чем принимать какие то меры?
Педиатр
Давайте пребиотики. Больше фруктов и овощей.Завтра еще подождите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Поставьте глицериновую свечку, продолжайте побольше поить.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего в связи со сменой обстановки, режима( ребенок много отвлекается) идет нарушение стула. Постарайтесь максимально приблизить режим к домашним условиям. Можно поставить глицериновую свечку.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А воду как ребенок пьет? Что конкретно кушает? Ребенок жалуется на живот?
Педиатр
Здравствуйте. То что ребёнок много пьёт, это хорошо. Возьмите бананы ,чтобы поел их.
Ребёнок активный , бегает, прыгает -отлично. Сами на туалете не зацикливайтесь и ему специально не предлагайте,и не спрашивайте хочет нет . Склонен к запорам?
В игровой форме по часовой стрелке поделать массаж вокруг пупка. Больше фруктов ,если пьёт молочные коктейли ,то можно его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а у ребенка живот болит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Задержка стула в течение 3-х дней уже многовато. Я бы рекомендовала глицериновые свечи или клизма микролакс для разрешения ситуации. Такие функцилнальные нарушения могут быть из-за смены питания, воды ,климата.
Клиент
Наталья, спасибо. В том то и дело, что нет с собой ни микролакса ни глицериновых свечей, и взять негде.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если совсем нет возможности купить что-то из слабительного в аптеке, то натощак растительное масло 1-2 чайные ложки.
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте соблюдать питьевой режим, добавьте в рацион компот из кураги, чернослива;пюре из чернослива, кабачок, борщ.
Педиатр
Если ребёнок спокойный, ничего не беспокоит, то можно пока наблюдать. В крайнем случае необходимо иметь микролакс