Раздражение во рту. Чувство жжения. Пооскала рот настойкой прополиса. Возможно, нарушила концентрацию.

В целях исключения инфицирования рта и санации сьемных протезов применяю настойку прополиса- 1 ч.л.на стакан воды. Последний раз ,видимо,превысила концентрацию Появилось жжение во рту,на кончике языка,на внутр. поверхности губ.Пробовала полоскать настоем ромашки,не помогло,сушит рот. Сахар норма. Чем нужно лечить?

Принятый ответ

Бактоблис Одна таблетка на ночь в течение месяца, пока полощите ромашка для заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья, Здравствуйте! Спасибо за ответ. К сожалению, мы находимся в сельской местности, такого препарата в нашей аптеке нет. Можно ли заменить этот препарат на настой каких-либо трав, ромашка пока не помогает,после полоскания облегчения не наступает. Спасибо

Неплохо работает при стоматитах ингалипт, только спреем нужно именно места которые у вас болят. Можно попробовать метрогил-дента у него тоже есть заживляющее компонент, ромашку Используйте покрепче. Если присутствует сильная боль можно взять Калгель для прорезывания зубов он обезболивает слизистые при любых ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья, спасибо! У меня не боль, а жжение, на внутр.стороне губ,кончике языка. Я склоняюсь к тому,что переборщила с прополисом. И потом добавила клубникой,она нынче кислая. Ингалипт есть, ромашка в пакетиках. В этом случае Ингалипт можно использовать? Еще есть витамин Е масляный,о назначению врача делала примочки при воспалении десен.

Только не витамин Е масляный, Теперь ещё передозировку им устроите. Просто Возьмите Подорожник , заварите погуще и полоскать , или сделайте из него сок и прикладывайте. завтра будете как новенькая

Принятый ответ

Не видя происходящего в полости рта ,нельзя говорить конкретно. Скорее всего ,похоже на ожог прополюсом. Исключите его на время из употребления, поддерживайте хорошую гигиену полости рта, избегайте какое-то время раздрожающей пищи ,острой сильно солёной, горячей. Можно обрабатывать слизистую винилином ( бальзам Шестаковского) хорошо обволакивает и снимает боль ,но очень противный на вкус. Перед употреблением почитайте инструкцию,чтоб не было непереносимости. Обычно ожоги проходят за пару дней сами. Если жалобы не уйдут в течении двух трёх дней ,лучьше показаться стоматологу на очный прием. Поищите через друзей и знакомых опытного специалиста с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей, здравствуйте! Спасибо за ответ. К сожалению,в нашей аптеке нет такого препарата. Чем его можно заменить?

Раз Вы пользуетесь прополюсом у Вас не аллергии у а мед. Обрабатывайте мёдом слизистую и вкусно и снимает хорошо и отёк и заживляет слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей, спасибо! Да,я мед пью на ночь для поддержки имунной системы,аллергии нет Попробую смазывать рот

Попробуйте , обычно снимает острые явления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для полоскания полости рта следует использовать специально для того предназначенные аптечные средства и сторого следовать инструкции.
Днем наностие бльзам Шостаковсконо
На ночь- пюрассасывайте 1 таб бактоблис

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, здравствуйте! Мы находимся в селе, бальзама в аптеке нет.Можно ли заменить травяным настоем?

В леревне?
Так это же прекрасно!
Аптека у Вас под окном!
Ничего лучше отвара ромашки не придумать- снимает воспаление, обеззараживает, обезболивает, спрсобствует заживлению!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, у нас под окном ромашка садовая, а аптечную можно найти только в аптеке :-)))

Принятый ответ

Здравствуйте!Это ожог и/или аллергическая реакция.Прежде всего прекратить полоскать прополисом, ежедневный обычный уход за зубами и языком,рассасывать таблетки Имудон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ.

Пожалуйста,что либо на травках или медовой продукции (гомеопатию) не советую применять в ближайшее время, для того что бы избежать ещё большей аллергичеости,если это все таки была аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, спасибо. Но ,скорее всего, это передозировка при разведении прополиса+кислота от ягод.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прополис-сам по себе аллерген
Не нужно им полоскать
Протезы нужно обрабатывать спец таблетками,которые растворяются в воде,-очищают от остатков пищи и обеззараживают
Зубы,если имеются,-достаточно чистить два раза в день с щеткой
Зубную пасту нежно менять-не пользоваться пастами с сильными антисептиками типо триклозана
В полости рта-свой биоценоз и постоянные полоскания приводят к смыву полезной флоры и защитной оболочки слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Диана, здравствуйте! Спасибо за ответ.