Ковид кт1 лечение

Здравствуйте, подскажите как лечить ковид, болею уже неделю, температура каждое утро 38.6, сбивается хорошо, но с сегодняшнего дня опять быстро растёт до 38.6 появилось головокружение, рвота, начал болеть живот, один раз чуть не упала в обморок, помог муж.повилось учащенное сердцебиение. вызывала скорую они назначили верошпирон 50 мг 1 раз в день 30 дн. . Бромгексин 8 мг 4 р в день 14 дней. Витамины компливит или супрадин. Ингавирин 90мг,сегодня сделала кт там 10 процентов порожения лёгких. Из сопутствующих заболеваний гастродуоденит, холицестит, Дискинезия желчевыводящих путей, диффузные изменения поджелудочной железы. Есть вены на ногах я так понимаю это варикоз

здравствуйте
добавьте кроверазжижающих препарат эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки месяц, он снижает риск тромбозов.
витамин Д 2000 ед в сутки
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
селецинк по 1 таб в сутки
обильное витаминизированное питье
дыхательная гимнастика обязательно
лежать в прон позиции (на животе и боках)
отдых
полноценная лёгкая пища
по поводу верошпирона не очень понятно для чего.

Елена, а эликвис можно принимать без анализа крови?

в идеале, сдать коагулограмму и д Димер. но если нет такой возможности, то можно и так. просто тромбозы очень частое осложнение, а у вас отягощающие заболевание - варикозная болезнь.

Елена, а аспирин пить нельзя? Вит с больше пить не могу, болит желудок

аспирин вообще бесполезен в данном случае, Вит С тогда не пейте.

добавьте Омез 20 мг 2 раза в сутки, для защиты желудка

Елена, как потом отменять эликвис? Постепенно?

Принятый ответ

он не требует постепенной отмены. просто перестаёте принимать его и через 24-48 часов в организме его уже не остаётся.

При таком состоянии показана госпитализация . Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен.Обильное питьё. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей , лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.

Игорь, в скорой сказали, что с таким поражением лечатся дома,

Непреходящая температура требует постоянного наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Верошпирон не нужен.
Обильное тёплое питьё, можно минеральной воды без газа Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Смекта 1 пакетик 2-3 раза в сутки
Церукал/Мотилак 1 т 3 раза в сутки от тошноты.
При сохраняющейся высокой лихорадке - добавить Дексаметазон уколы 8 мг внутримышечно либо настаивать на госпитализации.
Антикоагулянты: Ксарелто или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки для профилактики тромбообразования.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае из этого списка препаратов верошпирон лишний, стоит такде добавить эликвис 2.5 мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг в день, такде дексаметазон уколы 8 мг в/м 3 дня

Здравствуйте. При ЛИХОРАДКЕ 38 более 7 дней и неэффективности жаропонижающих(парацетамол, ибупрофен) необходимо рассмотреть вопрос о назначении дексаметазона.
Согласна с коллегами насчёт антикоагулянтов, так как у вас отягощенный Анамнез. Необходим элеквис 2,5мг 2р в день.
Так же симптоматическое лечение и обследование: ОАК, СРБ,, д димер для контроля заболевания и коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте д димер, прокальцитонин, срб.
Начинайте принимать антикоагулянты (Эликвис 2..5мг 2рд) для профилактики Тэла, под прикрытием Омепразола или нольпаза 20 мг 1рс, вит С, цинк.
По КТ поражение лёгких минимальное, как самочувствие?
Вести температурный лист, если температура не нормальзируется в течение 7 дней, то к лечению добавить глюкокортикостероид(дексаметазон и др)

Анна, с утра температура 38.2,ломит все кости и колит в груди

Добрый день! Добавьте дексаметазон по 8 мг 2 раза в день утром, вечером, обильное питьё, витамин С 1000 мг, амоксиклав 850 мг

Анна, дексаметазон 8 мг это таблетки или уколы?сколько дней?

Это уколы, внутривенно ! Смотреть по температуре, обычно 3-5 дней

Анна, боюсь мне никто не сможет поставить их в/в, а в/М нельзя? Это получается 2 ампулы?

Принятый ответ

Да, 2. В/м можно, но эффективность будет снижаться

Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер. Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Поэтому подобную температуру лучше не сбивать. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Скажите , а для чего вам назначили мочегонное верошпирон? Выпота в плевральных полостях я не вижу по описанию на КТ. У вас имеются отеки? Он понижает давление и выводит жидкость из организма. Как следствие этого, вы могли упасть в обморок.

Ольга, это назначил врач на скорой этот препарат, у меня и так низкое давление а с верошпироном стало вообще 85.с какой целью было назначение я не знаю