Выпирает вена на левой икроножной мышце под коленом

Заметил, что на левой ноге на мышце под коленом выпирает вена, периодически то увеличивается и приобретает более синий цвет, то исчезает почти полностью. Отеков нет. Особых болей также нет, возникает напряжение после длительной быстрой ходьбы, вождения автомобиля или стрессовых ситуаций (также бывает не только на этом участке ноги, но и в других местах и на другой ноге). Чем это вызвано и что с этим нужно делать?

Нет
26 лет
1 Января ·Просмотров: 203·v_i_20@mail.ru, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина больше всего характерна для начальных проявлений варикозной трансформации поверхностных вен - это состояние, при котором стенка вены теряет тонус или клапаны внутри сосуда смыкаются не полностью

В подобных случаях рекомендуют сделать УЗ дуплексное сканирование вен нижних конечностей - он покажет, есть ли сброс крови (рефлюкс) через несостоятельные клапаны и в целом оценить венозную систему

В подобных случаях рекомендуют во время длительных поездок за рулем делать остановки для разминки или просто активно двигать стопами, чтобы кровь «двигалась»

При подтверждении венозной недостаточности по УЗИ - могут рекомендовать ношение компрессионного трикотажа во время нагрузок, периодические курсы венотоников

УЗИ ранее не делали?

Здравствуйте! Нет, УЗИ не делал, пока нет возможности.
Подскажите, может быть есть какие-то общедоступные средства профилактики?

Профилактика как раз зависит от состояния венозной системы по УЗИ - в первую очередь избегать длительного нахождения в одной позе, например, во время поездок - нужно делать разминки

Препараты венотоников могут быть рекомендованы только после определения УЗДГ картины вен

Не переживайте, критичного , если только Вена «выпирает» периодически без отеков - нет, но важно дообследоваться в плановом порядке и после узи посетить флеболога

Вероника Андреевна, спасибо за рекомендации!

Будьте здоровы! С Новым годом🎄

Принятый ответ

Здравствуйте, на первый взгляд ничего страшного не видно, возможно это просто переносная вена, но если усиливается при нагрузках рекомендуется пройти УЗДГ вен нижних конечностей исключить варикоз , посмотреть как работают клапаны, далее обращаются к флебологам. Данный врач может назначить венотоники , компрессионный трикотаж.

Здравствуйте, спасибо за ответ! А на данном этапе можете что-то посоветовать для профилактики, может быть препараты какие-то?

На данном этапе срочности назначения не целесообразно нужно сначала пройти узи

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографии это может быть связано с варикозным расширением вен (варикозом) на ранней стадии, либо с повышенной видимостью подкожных вен при определённых условиях,например, при физической нагрузке.
Цвет вены может становиться более синим из-за застоя крови и расширения венозного просвета.
Насчёт видимости , то важно помнить, что при пониженном подкожном жировом слое вены могут быть хорошо видны, особенно при напряжении мышц или повышении венозного давления ( длительном сидении/стоянии). Это обычно не является патологией.
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ вен нижних конечностей, при изменениях в виде начального варикозного расширения- консультация флеболога

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ, подскажите, может что-то посоветуете для профилактики из препаратов?

При установлении варикозного расширения вен будет рекомендован курс флеболиа или детралекс раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить начальные проявления хронической венозной недостаточности или вариант поверхностного расширения вен

Подобные изменения часто возникают из-за особенностей венозного кровотока . увеличения давления в венах при длительной нагрузке, статическом положении или стрессе

В подобных случаях кровь может застаиваться в поверхностных венах, они становятся заметнее , временами окраска усиливается за счет притока венозной крови с меньшим содержанием кислорода. Это часто встречается и у молодых людей

При отсутствии боли, отеков по вечерам рекомендуют динамическое наблюдение , контроль факторов риска - это усиленная физическая нагрузка , длительное положение сидя и стоя, лишний вес

В подобных случаях важно поддержание здорового веса , регулярная умеренная физическая активность . А также обычно рекомендуется оценить УЗДГ вен нижних конечностей , после - консультация флеболога. Врач может порекомендовать прием венотоников🙏

Здравствуйте, спасибо за ответ?
Может порекомендуете какие-то препараты для профилактики?

Препараты для профилактики , как венотоники, не предотвращают развитие варикоза, а способны уменьшать ощущения тяжести и усталости в ногах ПРИ УЖЕ подтверждённой хронической венозной недостаточности

То есть сначала рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей. Исходя из его результатов, определяем необходимость и целесообразность назначения венотоников или других средств

В большинстве случаев при начальных проявлениях сначала немедикаментозные рекомендации - это физическая активность , снижение нагрузки , при необходимосии - компрессионный трикотаж

Еще раз спасибо!

Здоровья и с праздниками! 🎄

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего сосуд расположен очень близко к поверхности кожи и при увеличении оттока крови по этой вени ее становится лучше видно. Визуально не видны изменения характерные для варикозной болезни. Но в любом случае необходимо пройти узи вен нижних конечностей. По результатам , при необходимости, могут быть рекомендованы венотоники ( например Детралекс, Флебодиа или Венарус), ношение компрессионных чулок, а если понадобится, то и склеротерапия.

Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Желаю здоровья