Что вас беспокоит?
Посмотреть МРТ голеностопного сустава на наличие повреждения сухожилия задней большеберцовой мышцы
Добрый день! Лечу травму уже почти год, скоро на операцию, поэтому всю стопу смотреть не надо дефекты знаю. Две недели назад выполнял ЛФК заболело под медиальной лодыжкой. Чем больше ходил, тем больше точечно болело. Там находятся сухожилие и сгибатели пальцев. Можете пожалуйста посмотреть степень повреждения сухожилия или может что с медиальной лодыжкой правой стопы. Врач на МРТ очень торопился поэтому особо не смотрел. Ссылка на МРТ: https://disk.yandex.ru/d/wvPxHr71JgRUmg
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Скачал, завтра утром посмотрю на работе в нормальной проге и отвечу.
Здравствуйте!
Достоверно повреждений сухожилия не вижу
Оказалось, что завтра не смогу, поэтому сегодня.
Если кроме сухожилий области медиальной лодыжки ничего не интересует и основная проблема Вам известна (она печальна), то обрадую хотя бы тем, что сухожилие задней б\б мышцы разволокнено менее, чем на 50% в проксимальной трети, прослеживается на всем протяжении.
Сгибатели пальцев не повреждены, а просто воспалены из-за того, что находятся рядом.
В народе это называют "растяжением связок". Пройдет само при отсутствие нагрузки, можно мази НПВС, бандаж. Чтобы быстрее ушел отек и боль можно было бы сделать блокаду с дипроспаном на лидокаине в то место, куда Вы указываете пальцем, но это плохо совместимо с "основной проблемой".
Поэтому время и покой.
Константин, добрый вечер, спасибо за ответ. А с медиальной лодыжкой все в порядке? (Я не специалист, но она как-то странно выглядит) трещины там нет? Фото сомнительных снимков прикрепил дополнительно
Принятый ответ
Вы выбрали такие срезы, что пришлось снова все пересматривать.
С моей точки зрения перелома (трещины) нет, ибо на других срезах все хорошо.
Но МРТ - не способ диагностики травматических повреждений костной ткани. Здесь даже обычный рентген бывает точнее, а КТ - Золотой стандарт. Сомневаетесь - сделайте обычный рентген, хотя бы.
Я на МРТ переломов вн лодыжки не нахожу.
Константин, благодарю Вас, вопрос закрыт, КТО уже делал пару месяцев назад (его если я не ошибаюсь, можно делать пару раз в год). Но в любом случае на МРТ должны быть видны признаки перелома (трещины), я так понимаю, что лодыжка должна очень сильно болеть при переломе (на пятке хожу не болит) ?