Облизала руку бездомная собака
Добрый день! 16 июня во время экскурсии в горах Дагестана собака, предположительно бездомная, мне лизнула пару раз пальцы на руке. Помыть руки не было возможности.На коже были микротрещинки и ссадины (несвежие). Могу ли я заразиться от нее бешенством? Прививочный статус собаки не установить и саму ее не отследить. Собака вела себя спокойно, подходила к туристам, ее гладили. Если сегодня пошли третьи сутки могу ли я обратиться в травмпункт или уже поздно? Спасибо за ответ. Очень переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , без сомнения, угроза заражения бешенством есть. Показана прививка от бешенства
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:
Показана вакцинация против бешенства в полном объеме.
Не поздно. Прививают по факту обращения, но чем раньше - тем лучше.
По протоколу показана вакцинация, но если бы я была на вашем месте, то никакую вакцинацию не делала бы, чего ж теперь постоянно при контакте с животными вакцинироваться, считаю что тут уже большая перестраховка.
Принятый ответ
? Добрый день
? Надо срочно провести полный курс вакцинации. Чем раньше, тем лучше
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению показана вакцинация по полной программе в ближайшем Травмпункте.
Принятый ответ
Доброе утро! ?Спокойная собака не значит, что не больна бешенством. И в медицине много случаев, когда из вроде бы дружелюбного животного, оно превращается в бешенное существо. Бешенство-очень опасная и коварная болезнь, смертельная. Все эти вакцинации расписаны "кровью", поэтому не рискуете, а пойдите в бижайщий травмпункт и сделайте вакцинацию.
Успокойтесь, все хорошо!
При обращении в травмпункт-сделают необходимые вакцинации в день обращения, но это не значит, что надо идти туда через месяц, нет. Чем раньше сделали прививки, тем лучше. Поверьте, ничего страшного в вакцинации нет, прививают даже беременных на больших сроках, и все нормально❗Так как возможности наблюдения за псиной у Вас нет, то обязательно привейтесь ❗