Вероятность бешенства

Здравствуйте. Муж привез мясо дикого кабана. Только что резала его, руки естественно в крови... там была и мякоть и часть спинки с ребрами. Нож соскочил и я не слабо так порезала себе палец. Сильно пошла кровь. Помыла руки, обработала Хлоргексидином. Теперь боюсь, вдруг бешенство.... или ещё что. Успокойие, пожалуйста. Прям паника, аж трусит...

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, контак с кровь не опасен по бешенству, не переживайте!

Ирина Владимировна, подскажите, а вероятность столбняка существует?

Да, по столбняку может быть риск, если вы вакцинированы более 5 лет назад, в таком случае нужно обратиться в травмпункт

Ирина Владимировна, риск именно из за мяса? В нем может содержаться столбняк?

Риск потому что рана нанесена в нестерильных условиях, поэтому любые раны опасны по столбняку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя ничем заразиться, не переживайте.

Павел Андреевич, , там была часть спинки с ребрами. В спинке (позвонке) не может содержаться?

не может

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Такая паника началась, что думала уже ехать вакцинироваться

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел Андреевич, извините ещё за вопрос. А столбняком есть возможность заразиться?

Если там нет земли и вы привиты риска нет

Павел Андреевич, земли по идее нет. Прививалась лет 15 назад..... тогда велик процент?

Павел Андреевич, порез около 3мм в глубь. Ранка не закрыта. Стенки разреза открыты

Опасности нет.
Планово стоит провести ревакцинацию от столбняка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом бешенство не передается, повода для беспокойства нет, вакцинация не показана.

Инна Сергеевна, а вероятность столбняка существует?

Как давно Вы вакцинировались от столбняка?

Инна Сергеевна, ещё в школе. Лет 15 назад

Тогда необходимо обратиться в травмпункт и провести экстренную вакцинацию от столбняка. Риск заражения низкий, так как не была рана загрязнена землёй, но по приказу профилактики данного заболевания показана вакцинация.
Проводится она в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20 дня.

Инна Сергеевна, риск именно из за мяса? В нем может содержаться столбняк?

По приказу любые раны (кроме стерильных, операционных) несут риск столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заражения бешенством исключен. Но если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет, то вам необходимо с ближайшее время пройти вакцинацию от столбняка

Алексей Александрович, спасибо. Как раз таки хотела уточнить ещё и за столбняк

Алексей Александрович, скажите, риск именно из за мяса? В нем может содержаться столбняк?

В мясе или ноже, есть рана, поэтому есть и риск