Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №536094

Беспокоят прыщики на лице в течении многих лет. Кожа ОЧЕНЬ жирная (у всех в семье), воспаления проходят только на фоне приема антибиотиков (во время простуды, например), потом возвращаются. Ставили диагноз розацеа, хотя эритемы нет. Назначали Солантра + Метрогил, не помогло. Уход щадящий, увлажняющий крем гипоаллергенный, спф использую.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Лилиана. По фото акне. Какое местное лечение использовали и как долго.
Клиент
Марина, В разные промежутки времени был Базирон - первую неделю чистое лицо, потом все то же самое, но на фоне реактивной кожи, Скиноклир - общий тон кожи немного светлел, но на высыпания никак не влиял. Аптечная косметика и сыворотки с цинком немного снижают жирность кожи, но не существенно. Много лет принимала Джес - тогда прыщи были локализованы по большей части только на подбородке, кожа была жирной, но не настолько, а год назад отменила и получила вот это. До Джес кожа тоже была проблемной.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Лилиана.
По фото на Розацеа не похоже.
Похоже на угревые высыпания.
Я бы рекомендовал гель Азелик 2 раза в день на 10-12 месяцев.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.
Розацеа.

Эртематозная форма... Я бы порекомендовал Роаккутан низкими дозами и коротким курсом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
Вы когда то применяли средства на основе азелаиновой кислоты?
Клиент
Кристина, да, сейчас в течении месяца использую Скиноклир с 15% азелаиновой кислоты, но пока разницы нет, только тон кожи чуть свежее.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла. Его вам нужно применять минимум 8 месяцев. А уходовая косметика какая у вас?
Клиент
Кристина, для умывания гель vichy purete thermale. До этого были гели la roche posay и avene и для жирной, и для нормальной кожи, но после них кожа в области высыпаний прям зудела. Из кремов раньше был la roche posay toleriane ultra, после отмены ОК кожа стала еще жирнее, сейчас использую cerave c церамидами или просто какой-нибудь гипоаллергенный тонер.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы не планируете беременность? Вам можно было бы пройти лечение ретиноидами по схеме низких доз
Клиент
Кристина, нет, не планирую.
Я не против в целом против такого лечения, смущает только, что у большинства пациентов спустя время все возвращается.
Клиент
Кристина, наружное применение ретиноидов не будет эффективным?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чаще всего возвращение в меньшем объёме и без таких мучений. На ваш случай низкодозированно ретиноиды пошли бы отлично. Без выраженной сухости кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю, что наружно ретиноиды дадут эффект только временный. Но знаете, можно попробовать. Адапален на ночь подряд несколько месяцев и оставить азелаиновый крем тоже 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое, буду пробовать оба варианта)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ретиноиды за все время использовали?
Клиент
Бэлла, нет, ни внутрь, ни наружно.