Консультация уролога /

Аллергический/контактный дерматит — вопрос №536115

3 дня назад натер головку члена (конец уретры) и после обильно мылся с использованием шампуня.
К вечеру по нарастающей начались неприятные симптомы:
Колющаяся боль в машонке, опухла крайняя плоть, где уретра.

На следующее утро ситуация ухудшилась, невозможно было дотронуться до машонки, даже носить белье, жгучая острая боль при мочеиспускании и несколько капель крови после первого опорожнения мочевого пузыря.

Вызвал скорую, поставили укол от аллергии, обезболивающее.
Симптомы снизились на 30-40%.
После обратился на очный приём у урологу, он сказал есть эрозия на головке, где уретра и контактный дерматит.

У самого очень много на что аллергия: пищевая/цветение, один раз был отёк квинке по неясным причинам и все в этом духе. Видимо шампунь попал в уретру и я плохо его вымыл + что натер головку, это сыграло мне в минус.

Лечение: мазь тридерм и таблетки Эриус.
Боль в машонке значительно снизилась, кожа разноцветная и шелушится, видимо от крема.
Но вот боль при мочеиспускании осталась острой, 6/10 примерно.

Сегодня сдал общий анализ мочи проверить воспаление, завтра результат.

Вопросы:
1. На что внимание обратить в анализе и какие меры предпринять после, если вдруг воспаление.

2. Острая боль в конце уретры, выглядит воспаленно, она сильно тревожит.
Что сделать чтобы не допустить какой-нибудь хронической формы, если выясниться какая-то ещё проблема.

Исключаю инфекции, партнёр один, все произошло из-за того, что обильно мылся в жару и приходилось мыться одним шампунем, после сразу начались симптомы.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Добавьте пожалуйста фото? Делали ли вы анализ соскоб из уретры?
Клиент
Кристина, добавил фото.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, извините, не сразу увидела.
Вам нужно по результатам все таки показаться урологу. Похоже именно на уретрит, нужно определиться с ситуацией, сдать мазок из уретры на анализ Андрофлор
Возможно уретрит не специфической (не ИППП) Этиологии, но надо определиться с представителями флоры обязательно

Боль в мошонке так же не характерна для дерматита, ощущение, что связана такая выраженная эритема с воспалением внутренних оболочек.
Я НАСТОЯТЕЛЬНО советую очно показаться урологу
Клиент
Кристина, боль жгучая, ощущения что уретра тяжело раскрывается. Как сдавать правильно анализ, при таких симптомах?

И как называется ваш предположительный диагноз, укажите пжлст
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уретрит не уточненной природы.
Аналтиз у вас возьмёт лаборант. Да, за счёт отека вилимо тяжело открывается, но мазок взять можно
Клиент
Кристина, правильно ли я понимаю. Повестка действий:
Завтра получаю анализ мочи, если есть воспаление, сдаю мазок на андрофлору. Далее к урологу и меня ждёт курс антибиотиков?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Верно ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С половым актом связываете? В связи с чем натёртость? По фото имеется сухость кожи, контактный дерматит. Если есть выделения из уретры, то сдать мазок на микрофлору из уретры. Пока можно обрабатывать местно мирамистином, местно наносить крем бепантен вокруг уретры 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани.
Клиент
Галина,
1. Натерли сухим петтингом.
2. Выделения есть на мой взгляд, светлого цвета в небольшом количестве, если конечно это не крем тридерм скапливается.
3. Анализ из уретры на флору/андрофлору это одно и тоже?
Уролог, Андролог
Нет, это разные обследования. Отдельно сдаётся мазок на микрофлору, отдельно - соскоб ПЦР из уретры на все ИППП (или андрофлор).
Клиент
Галина, в данном случае на ваш взгляд ограничиться мазком на флору? Или сдать на (андрофлору) ?
Уролог, Андролог
Можно. А андрофлор сдавать, если был незащищённый половой контакт, после которого Вы не обследовались на ИППП, то есть это обследование уже покажет, есть ли патогенная флора, наличие которой будет требовать обязательного лечения.
Клиент
Галина, не повлияет ли мазь тридерм, которую я наношу 2 раза в день на результат анализа? (Мазок Флоры)

И последний вопрос:
Сильно колющая, жгучая боль сейчас при мочеиспускании, пить воды от этого меньше стал, анализ будет готовиться несколько дней. Какие обезболивающие могу попить это время? Пока курса антибиотиков нет
Уролог, Андролог
В день сдачи - не применять мазь. Можно - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.