Комментарий по анализам крови и мочи

Бабушка (86 лет) сдала анализы без каких либо симптомов, к врачу не запишешься сейчас, да и не хочется возить пожилого человека по поликлиникам. По анализам не понятно Анамнез-атеросклероз, камни в желочном, гипертония, стенокардия, полип в мочеточнике.

Гипертония, камни в желочном, стенокардия, атеросклероз, полип в мочеточнике
86 лет

Здравствуйте. Посмотрела анализы. В целом все неплохо. В ОАК данные за перенесенную вирусную инфекцию, на что указывает повышение лимфоцитов. Лечение при отсутствии жалоб не требуется. По результатам общего анализа мочи, небольшое повышение лейкоцитов, связываю с дефектом сбора, поэтому лечение не требуется, можете попить Канефрон по 2 драже 3 раза в день 10 дней. Так как есть атеросклероз и повышение холестерина необходимо принимать статины мертенил 10 мг вечер пожизненно.

Здравствуйте, смотрю анализы.
Обращает на себя внимание-

По ОАМ лейкоциты, однако, других маркеров воспаления нет, поэтому это, вероятно, дефект забора.

По крови- При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции (за последние 3 месяца) или о наличии в организме персистирующей инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ и тд. Чтобы проверить последнюю теорить- кровь на антитела М и G к вышеперечисленным инфекциям.

Повышен ОХ. Старины пьет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Юрьевна, бабушка не пьет статины

Здравствуйте. В моче лейкоциты. Возможно,не совсем правильно собрали мочу. Нужно очень хорошо помыться перед сбором мочи, собирать нужно в чистую баночку. Несколько снижены нейтрофилы и немного повышены лимфоциты. Ничего критичного. Возможно,перенесла ОРВИ недавно. Не критично. Снижен сахар совсем чуть чуть,это не значимо клинически. Ну и повышен холестерин.

В таком возрасте статины уже назначаются с осторожностью. Были инфаркты/ инсульты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Леонидовна, микроинсульт был в 2007 году

Тогда пусть принимает статины - розувастатин 10 мг 1 таб 1 р в день длительно

Здравствуйте.
С учетом возраста пациента - анализы хорошие, свидетельствующие о отсутствии серьезных проблем.
В плане лечения повышения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.

Принятый ответ

Добрый день.
Все весьма прилично.
В моче повышены лейкоциты,но бактерии не обнаружены,что говорит о грязно собранном анализе просто.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности.
Делать ничего не надо
И холестерин высокий.
Но после 80 начинать терапию статинами уже не рекомендуется