Консультация сексолога /

Эрекция наступает, но держится буквально пару минут — вопрос №536165

Здравствуйте. В 2019 году (в 35 лет) впервые столкнулся с проблемой. Эрекция наступает, но держится буквально пару минут. Если в это время успеть ввести член во влагалище, то дальше проблем нет. Если же захотеть сделать прелюдию подольше (а часто это для девушки необходимо), то эрекция пропадает и никакая стимуляция не помогает, надо чтобы прошло минут 40. При этом при мастурбации проблем никаких.
Тогда несколько раз пробовал силденафил. Эффект неоднозначный. Было, что и от 25 мг качество эрекции такое, что и в 18 лет не было. А было, что и от 50 мг эффекта никакого. Но побочка в виде напрочь заложенного носа отбила желание экспериментировать дальше.
Плюс, спустя некоторое время, и с девушкой как-то приспособились, да и не так явно уже проявлялась проблема. Сильно не мешала.
Анализы успел сдать - https://disk.yandex.ru/i/rAcQjGjjQues_w - но до врача не дошел.
Потом с девушкой расстался, был перерыв месяцев в 8, во время которого делал упражнения Кегеля + курс БАДа "мака перуанская". Не помогло.
Сейчас (38 лет) новые отношения и проблема все та же: эрекция наступает, но держится буквально пару минут. Чего до 35 лет не было, и что ощутимо мешает наслаждаться процессом. И за 1.5 месяца легче не стало.
Анализы 2021 года - https://disk.yandex.ru/i/JAMPo9Av8uPYUQ + витамин D, магний, железо - https://disk.yandex.ru/i/BbtfAwZarLzfJQ
По поводу повышенного креатинина наблюдаюсь у нефролога, но это как минимум с 2013 года, когда проблем точно не было.
Подскажите, пожалуйста, как бы все починить и наладить.

Психолог, Сексолог
Проблема в том, что вы знаете о том, что эрекция может пропадать и вы уже предварительно начинаете об этом думать, пытаться контролировать, вместо того, чтобы акцентировать внимание на самом процессе. Пробовали ли вы не доводить дело до полового акта, а просто позаниматься петтингом и оральными ласками?
Опишите ваши мысли во время предварительных ласк? На сколько вы сосредоточены на девушке и на сколько сосредоточены на эрекции?
Принятый ответ
Клиент
Захар, на данном этапе и с точки зрения психология проблема, конечно, уже есть. Но я бы сказал, что все равно я сосредоточен на девушке не меньше, чем на 80%.
При этом в первый-то раз, когда это произошло, никакой психологии точно не было. И сам по себе первый раз меня не смутил - ну бывает. Вот когда оказалось, что это не случайность...
Не доводить дело до полового акта, а просто позаниматься петтингом и оральными ласками пробовал. Результат аналогичный, никакой разницы.
Я бы даже сказал, что иногда выбираю вариант доставить удовольствие девушке, оставшись без собственного оргазма.

Психолог, Сексолог
То есть просто длительная прилюдия, эротический массаж, петтинг, оральный секс не могут поддерживать вашу эрекцию стабильно?
Если вы принудительно увеличите время ласк, причём вы изначально не будете стремиться к половому акту, то эффект у эрекции будет такой же?
Опишите ваши мысли во время прилюдий, как часто вы думаете об эрекции, что происходит когда приближается момент пропажи эрекции?
Клиент
Захар, да, так и есть. Длительная прилюдия, эротический массаж, петтинг, оральный секс не могут поддерживать мою эрекцию стабильно.
Во время прелюдии я думаю о том, чтобы моей девушке было приятно. Об эрекции могу не думать вообще. Просто в нужный момент могу понять, что ее нет.
Психолог, Сексолог
Чувствуете ли вы внутреннее чувство возбуждения? В чем для вас разница между сексом и мастурбацией? Сколько по времени может длиться мастурбация? Как часто вы мастурбируете и как часто смотрите порнографию?
Клиент
Захар, да, внутреннее чувство возбуждения чувствую.
Мастурбация скорее технический процесс для снятия возбуждения. Секс - гораздо более эмоциональный.
По времени мастурбация минуты чаще 2-3 минуты, дольше редко. 2-4 раза в неделю при отсутствии секса.
Порнографию не смотрел последние полгода точно.
Психолог, Сексолог
Длительное воздержание как либо влияет на ситуацию? Можете ли вы приблизить интим с девушкой больше к механической стимуляции чем к воздействию эмоциональной составляющей?
Клиент
Захар, длительное воздержание только негативно влияет на продолжительность акта. В результате чего проблем становится две. :)
Если секс свести к механике, то, боюсь, он совершенно потеряет интерес.
Психолог, Сексолог
Мы сейчас обсуждаем не длительность полового акта, а длительность стабильной эрекции. Как воздержание влияет на этот показатель? При повторных половых актах проблема сохраняется?
Клиент
Захар, воздержание никак не влияет. И при повторных актах тоже.
Психолог, Сексолог
Вы пишите, что при мастурбации нет проблем с длительностью эрекции. Если вы выполните мастурбацию при партнере (лучше обоюдную), то какой будет эффект? Эрекция будет сохраняться?
Если во время предварительных ласк вы или партнёр будет стимулировать член, эрекция все равно пропадёт через пару минут?
Если использовать мужской мастурбатор, в то время как вы будете увеличивать время предварительных ласк, как это повлияет на длительность вашей эрекции? Будет ли ее исчезновение при таком виде стимуляции?
Пользуетесь ли вы презервативом?
Клиент
Захар,
> Вы пишите, что при мастурбации нет проблем с длительностью эрекции. Если вы выполните мастурбацию при партнере (лучше обоюдную), то какой будет эффект? Эрекция будет сохраняться?

Думаю, что будет.

> Если во время предварительных ласк вы или партнёр будет стимулировать член, эрекция все равно пропадёт через пару минут?

Не пропадет.

> Если использовать мужской мастурбатор, в то время как вы будете увеличивать время предварительных ласк, как это повлияет на длительность вашей эрекции? Будет ли ее исчезновение при таком виде стимуляции?

Не знаю, не пользовался.

> Пользуетесь ли вы презервативом?

Иногда да, иногда нет. Надевать его, конечно, в данной ситуации - лишняя возможность потери эрекции.
Психолог, Сексолог
Вам нужно проверить перечисленные варианты и выбрать для вас оптимальный, при котором вы сможете поддерживать эрекцию достаточное время и одновременно увеличить предварительные ласки.
Психолог
Здравствуйте, Владимир!
Вы говорите, что при мастурбации таких проблем нет, эрекция сохраняется. Поэтому имеет смысл проанализировать психологические факторы. Постарайтесь вспомнить, что предшествовало появлению такой проблемы в 35 лет? Может быть, был какой-то негативный опыт в личных отношениях? Появились какие-то негативные ассоциации с сексом?
Или, возможно, Вы стали больше уставать на работе, стало больше проблем, перенапряжения? Изменилось ли в целом в Вашей жизни что-то к 35 годам? Надо этим нужно подумать, чтобы понять, какие факторы могли повлиять на развитие проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, если бы я знал, что предшествовало появлению проблемы, то я бы это описал в первом сообщении. :)
Ничего не предшествовало. Не было никакого негативного опыта в отношениях. А негативных ассоциаций с сексом и сейчас нет. Проблема, которую хотелось бы решить есть. Но я же знаю, что решение в любом случае есть. В крайнем случае есть протезирование. Другой вопрос, что я надеюсь решить вопрос менее радикальным способом.
В жизни тоже принципиально ничего не менялось. Ни работа, ни место жительства.
Для меня это произошло это совершенно внезапно.
Психолог
Владимир, протезирование - это крайняя мера. Вы правы, что решение есть, должно быть. Сложность в том, что чтобы найти решение, нужно понять причину, почему это происходит.
Как вариант - возможно, в тот период, когда это в первые разы случилось, Вы были уставший или "загруженный" мыслями о делах, к примеру, настроения не было, что отразилось таким образом. Это произошло, и с тех пор Вы знаете, что такое может случиться снова, ожидаете этого, что усиливает вероятность, что это произойдет. Соответственно, тут важно научиться расслабляться, абстрагироваться от проблем, не держать в голове установки и опасения, что опять будет вот так, а погружаться эмоционально в процесс, наслаждаться им.
Также можно определить, что в сексе является наиболее возбуждающим для Вас - позы, обстановка, новые эксперименты и т.д., чтобы найти способ усиливать возбуждение, когда эрекция ослабевает.
Вы говорите, что если в эти первые пару минут успеть начать секс, то далее все будет хорошо, но девушке часто нужна прелюдия. Можно попробовать начать, потом сделать перерыв, вернувшись к ласкам, потом снова продолжать. И посмотреть, какой будет результат, от этого думать далее.
Возможно, имеет смысл пройти дополнительные обследования. Возможно, проверить сосуды, кровоснабжение, посоветуйтесь с урологом.
И вести более здоровый образ жизни. Больше отдыхать, меньше времени проводить в сидячем положении, больше двигаться, гулять на свежем воздухе, заняться спортом. Если есть вредные привычки (алкоголь, курение), то сократить их.
Клиент
Анастасия,
> Можно попробовать начать, потом сделать перерыв, вернувшись к ласкам, потом снова продолжать. И посмотреть, какой будет результат, от этого думать далее.

Если сделать перерыв на несколько минут, то результат будет все тот же - пропавшая эрекция. Сохраняется она только пока член внутри.

Курить бросил лет 15 назад. Алкоголь по праздникам. Зал 3-5 раз в неделю. Процент жира около 14% (меньше уже не так просто и особо не хочется).
Но образ жизни, безусловно, сидячий. И выделить время, чтобы больше просто гулять проблематично.
Психолог
Владимир, сделать перерыв на несколько минут - я имею в виду перерыв с ласками. То есть если во время этого перерыва будет взаимная стимуляция эрогенных зон, то эрекция все равно пропадет?
Понятно, что у многих сидячий образ жизни, что трудно изменить ввиду обстоятельств, но долгое пребывание в сидячем положении негативно отражается на циркуляции крови в тазовой области. Однако Вы часто ходите в зал, поэтому в целом малоподвижным человеком Вам назвать нельзя, выходит.
А со сном и отдыхом у Вас как дела обстоят?
Про обследования - здоровье простаты проверяли?
Клиент
Анастасия,
> сделать перерыв на несколько минут - я имею в виду перерыв с ласками. То есть если во время этого перерыва будет взаимная стимуляция эрогенных зон, то эрекция все равно пропадет?

Извините, но я не понимаю, что Вы имеете в виду. Так перерыв с ласками или взаимная стимуляция эрогенных зон?

Со сном и отдыхом проблем нет. Равно как и со здоровьем простаты.
Психолог
Владимир, я имею в виду начать секс, потом вытащить член, ласкать друг друга, гладить эрогенные зоны, оральные ласки, поцелуи и пр. (Вы говорите, что девушке нужна прелюдия), потом снова осуществить проникновение и продолжить секс.
Пропадает ли эрекция при ласках и стимуляции?
Клиент
Анастасия, да, пропадает.
Психолог
А эмоционально что происходит в это время? Настроение сохраняется? Психологическое желание, интерес к сексу? Появляется тревога? Что Вы чувствуете?
Клиент
Анастасия, как выше отвечал Захару, могу вообще не обращать внимания на эрекцию и понять, что ее нет, только в тот момент, когда она будет нужна.
Соответственно, интерес сохраняется. Тревог никаких на сознательном уровне нет.
Психолог
Владимир, Вы выше в комментариях написали, что если не прекращать стимулировать член, то эрекция не пропадет. Следовательно, при прелюдии и "перерывах" можно продолжать активную стимуляцию, чтобы эрекция поддерживалась.
Также можно, чтобы перед сексом девушка стимулировала член орально, чтобы для Вас это было проникновение, которое Вам нужно для поддержания эрекции, а Вы в это время могли осуществлять действия в рамках предварительных ласк, которые необходимы ей.
Клиент
Анастасия, тут встает только один вопрос, как Вы себе это представляете? :)
Какие-то чудеса эквилибристики.
Психолог
Владимир, что именно трудно представить? Я могу себе это представить)). Возможно, плохо объяснила.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При мастурбации эректильная функция не оценивается. Но, по описанию, у Вас присутствует психологический фактор. Иначе, эрекция пропадала бы сразу.