Это дисплазия
Здравствуйте. Ребенку 1.1,проблемы с развитием из-за ЦМВИ, делали снимок тбс. Снимок прилагаю, это не дисплазия? Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать, куда обращаться? Были у ортопеда, но конкретно ничего не сказал
Принятый ответ
Норма углов для мальчика в 1 г 1 мес 18 +\- 4 градусов.
Линия Шентона не может быть уступчивой.
Да, дисплазия выражена. Нужно срочно лечить.
Рекомендовано:
1. Детский отводящий бедренный ортез по Джону и Корну. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с эуфиллином. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Ситуация серьезная, не для ЦРБ.
Нужно наблюдаться в республиканской детской поликлинике.
Константин, а ребенка сажать можно?
В правильно надетом ортезе можно делать всё, что позволяет ортез.
Да, можно в ортезе.
Константин, спасибо Вам за ответ, подскажите, а душ и ночной сон тоже должны быть в этой шине? или ее можно снимать?
Снимать на водные процедуры и медицинские манипуляции.
Мои рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом.
Я дал рекомендации, но лечить дисплазию по интернету нельзя.
Принятый ответ
По снимку не только дисплазия, есть и Coxa Valga.
Показана шина Виленского на 6 мес.