Нарушение венозного оттока крови в районе головного мозга
По результатам Допплерографии сосудов головного мозга у ребенка 4 лет было выявлено затруднение венозного оттока. ЛСК по Яремным венам с левой стороны 52 см/сек. Какова норма ЛСК, чем грозит ребенку такое нарушение и как это лечить. Один невролог назначил только сеансы мануальной терапии, а другой - троксерутин (ребенку 4 года!)
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме скорость кровотока по яремным венам в среднем до 20 см/сек. Для ребенка 4 лет не могу сказать что критический показатель. Какие-то жалобы имеются?
Принятый ответ
Здравствуйте,у детей скорость составляет 10-20 в сек,повышение лск косвенно может быть при затруднении оттока по поверхностным и глубоким венам мозга,при повышении внутричерепного давления,какие жалобы у ребенка,в связи с чем проводили обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме ЛСК по яремным венам 10-20см/сек.
Лечение зависит от жалоб.
Какие жалобы? Нет ли головных болей? Офтальмолог смотрел глазное дно?