Консультация эндокринолога /

Послеродовый тиреоидит или тиреотоксикоз? — вопрос №536528

Родила 9 месяцев назад, в процессе беремености с анализами на гормоны щитовидки все было ок!
Сейчас сдала анализы:
Ттг < 0,01 , Т4 свод. 34,2 , антитела тпо 456 , антитела к рецепторам ТТГ 10,51
Пошла обследоваться так как стала замечать, что один глаз чуть больше другого, у отца териотоксикоз (болезнь Грейвса)
Может ли быть так что это послеродовое и пройдёт, или нужно срочно предпринимать действия ? Кормлю грудью

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,при таком уровне антител скорее всего болезнь Грейвса и Т4 высокий достаточно.
Что по узи щ.ж?
Хорошо бы ещё сцинтиграфию сделать,есть возможность у вас в городе?
Клиент
Оксана, благодарю за ответ
Узи ещё не делала, записана на завтра

Эндокринолог, Терапевт
Сначала УЗИ, потом Сцинтиграфия по возможности .
Клиент
Если ГВ сейчас, я так понимаю нужно отменять, чтобы сделать сцинтиграфию ?
Эндокринолог, Терапевт
Нет, 12 часов не кормить, поэтому сцедить молоко.
И можно делать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего болезнь Грейвса. Какие у вас ещё жалобы?
Клиент
Ленар, добрый день! Только вот визуально 1 главное яблоко больше, прошла обследование у офтальмолога, подтвердили что есть изменения в размерах глазного яблока(начинавшиеся экзофтальм), тахикардии, тремора ничего нет
Эндокринолог
Дополнительно стоит сделать узи щитовидной железы. Сцинтиграфию, но кормление придётся приостановить на пару суток
Клиент
Благодарю за ответ ?
Эндокринолог
При болезни Грейвса лечение длительное, принимают тирозол до полтора года под контролем антител к ттг каждые 6 месяцев. Состояние глаз улучшиться после начала лечения и снижения антител
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас однозначно болезнь Грейвса, сцинтиграфия не нужна, т.к. диагноз подтвержден повышенными антителами к ТТГ. Совмещать лечение тирозолом и ГВ вполне возможно. Тирозол принимать по 5 мг и после приема таблетки не кормить 4 часа. Начать с 5 мг 3 раза в день. Контроль св.Т4 через 4 недели.
Клиент
Наталия, меня волнует что начал развиваться экзофтальм, мой врач говорит что лучше оперировать, так как на таблетках нет гарантии что глаз восстановится и не станет хуже
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела высокие, излечение на таблетках может и не наступить, тогда действительно удаление или радиойод. Но экзофтальм зависит не от ТТГ , а больше от антител, начните лечение, и с глазами станет полегче. Эндокринная офтальмопатия сложное заболевание, но только его наличие не является показанием к операции. всегда есть шанс вылечиться и оставить свою железу. Через 6 мес оценивают уровень антител и если они снизились не намного, то предлагают радикальное лечение.
Клиент
Благодарю ?
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы! Для офтальмопатии немецкие рекомендации говорят о назначении селена 200 мкг длительно - 6 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас б Грейвса в сочетании с аит. На данный момент тиреотоксикоз. Можете принимать 10 мг тирозола каждый день,в рекомендациях препарат совместим с грудным вскармливанием
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз (болезнь Грейвса). Не нужно делать сцинтиграфию, т.к диагноз уже подтверждён повышенным и АТ к рецепторам ТТГ. Вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы для исключения узлов, которые могут вырабатывать "лишние" гормоны. Сейчас начните принимать тирозол в дозе 5 мг 3 раза в день в течение 4х недель. Контроль ТТГ, Т4св через 4 недели. Так же контроль общего анализа крови через 10 дней от начала приёма препарата (обратить внимание на лимфоциты). Кормить грудью можно через 4 часа после приёма препарата. Далее доза тирозола будет постепенно снижаться. Т.к АТ к рецепторам ТТГ повышены, то возможны изменения с глазами. После нормализации АТ все вернётся как было
Клиент
Дарья, благодарю ? мне мой эндокринолог сказал по этим анализам, что нужно делать сцинтиграфию и только потом решать вопрос о тиразоле, так как можнт быть аденома, при которой показана операция и тиразол можнт плохо повлиять на систему кроветворения и вызвать токсический гепатит. Что вы думаете по этому поводу?
И если ну узи не будет узлов, то сцинтиграфия все равно показана?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам нужно сначала сделать УЗИ. Если на УЗИ не будет узлов, то проводить сцинтиграфию нет никакого смысла. Поэтому сначала надо сделать УЗИ и потом решать вопрос о дальнейших действиях. Есть кроме таблетированного лечения ещё радикальное- оперативное лечение и радиойодтерапия. Радиойод более предпочтителен, но т.к у Вас маленький ребёнок, то данную процедуру лучше отложить и начать с таблеток
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое ☺️