Консультация эндокринолога /

Увеличение и боль в лимфоузлах при приёме тиразола — вопрос №1856522

Здравствуйте, у меня тиреотоксикоз, миокардиодистрофия и токсический гепатит, 2 недели принимаю тиразол по 10мг 3р в день. 2 дня назад заметила увеличение лимфоузлов внизу шеи в стороне плеча, они немноно болят и чешатся. Так же сохраняется температура 37.2, появилась тошнота, диарея, головокружение, слабость, головная боль. Больше беспокоят лимфоузлы, так как до этого они не беспокоили. Сдала вчера ОАК и биохимию касаемо печени, прикрепляю результаты. Подскажите это как-то связано с приёмом тиразола и не опасно ли это?

Возраст: 27

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы у вас соответствует вашему диагнозу.хуже не стали.я бы добавила гептрал по 1 таб 2 раза 2 месяца.или прокапайте ремаксол 400 мл 10 раз
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, пью для печени фосфаглив по 2 капс 3 раза в день, это тоже самое или добавить то что вы написали?
а почему увеличились лимфоузлы? раньше не беспокоили

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Лучше гептрал,он хорошо снижает ггт,и убирает холестаз. Увеличение лимфоузлов,может быть проявлением ДТЗ. Т.к. это аутоиммунное заболевание. Я бы вам назначила малые дозы преднизолона.ю ещё.
Клиент
Лейсан Камиловна, уже купила фосфоглив на месяц приёма, как лучше допить месяц и начать гептрал?
то есть нужно сделать узи лимфоузлов или пока нет смысла?
сейчас ещё загружу узи щитовидной железы
Клиент
Лейсан Камиловна, посмотрите по узи у меня нет узлов из-за которых делают операцию? или в последующем если после тиразола гормоны будут не в норме все равно будет нужна операция? Ат рттг 7 у меня
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Ну сделайте узи лимфоузлов. Я вам как узист пишу,что при аутоимунной патологии тоже увеличиваются лимфоузлы.у вас ДТЗ тяжёлой степени. Там будет температура и реакция печени и лимфоузлов. Это все отражает тяжесть процесса. Грубо говоря,длительный нелеченный тиретоксикоз,привёл к такой реакции организма. При тяжёлом ДТЗ,к тирозолу подключают и глюкокортикоиды. Вам должны были капать преднизолон в стационаре.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Медикаментозно,вероятность излечения всего 25%. Про операцию пока рано говорить,у вас размеры щитовидной небольшие. С таким объёмом не берут. А так идеально подходите на РЙТ. Офтальмопатия есть у вас? Беременность планируете?
Клиент
Лейсан Камиловна, офтальмопатия небольшая, рйт точно не хочу, боюсь побочек, на операцию готова была бы по показаниям. Беременность в ближайшие лет 7 точно не планирую, уже есть 2 детей
Клиент
Лейсан Камиловна, нет, преднизолон не кололи, лечение только тиразол, этого мало?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
На данный момент,на операцию вы не подходите.ю,т.к. маленький объем железы. Побочек от операции больше ,чем от РЙТ. Такие как гипопаратиреоз. Зря боитесь РЙТ. вероятность излечения тирозолом,в вашем случае,невысок.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Можно 5 дней поколоть преднизолон 30 мг в/м. Станет легче.
Клиент
Лейсан Камиловна, операция только по обьему может быть? я сама не большая 150см рост вес 40кг
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Технически тяжело проводить операцию,при размерах железы менее 18 мл. Есть риски повредить гортанный нерв и послеоперационного гипопаратиреоза. Почитайте.в США 95 %ДТЗ лечат РЙТ.просто у нас это недоступно всем. И имеются предрассудки у населения. Операция-это не очень современный метод.
Клиент
Лейсан Камиловна, просто странно что до лечения лимфоузлы были в норме, а сейчас 12 дней приёма тиразола, сердце прошло, не болит, а лимфоузлы увеличились причём только на одной стороне шеи, прямо цепочкой
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Узлов нет.размеры железы в норме.
Клиент
Лейсан Камиловна, я просто про то, что раз тиразол влияет положительно на организм, то почему лимфоузлы только сейчас увеличились, если причина ДТЗ?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
У вас ДТЗ тяжёлой степени, могут реагировать все органы! Печень ,селезенка, лимфоузлы они родственники, могут реагировать вместе.
Клиент
Лейсан Камиловна, понятно, то есть ещё мало времени прошло и органы продолжают разрушаться не смотря на приём тиразола?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Нет.теперь на фоне лечения все будет хорошо.
Клиент
Лейсан Камиловна, здравствуйте, у меня вчера помимо увличенных лимфоузлов на шее, появились шишки на локтевых сгибах с наружной стороны и в сторону кисти ниже на 2-3см, по виду как сильный укус комара, и они чешутся
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Фото можете приложить?
Клиент
Лейсан Камиловна, приложила, плохо видно, похожи на укус комара, на руках и на одной и на другой 3-4, на ноге появилось на коленке, чешется
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Это похоже на аллергию.чешутся?
Клиент
Лейсан Камиловна, да, чешется
ещё небольшая боль в кисти появилась, в течение дня
по крови же нет аллергии?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Это может быть аллергия на препарат.что ещё кроме тирозола и фосфоглива принимаете?
Клиент
Лейсан Камиловна, бисопролол, предуктал, панангин, вит Д
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Похоже на тирозол. Бывают редко аллергические реакции на него.сколько уже принимаете?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Похоже,что реакция на тирозол.какую дозу принимаете и как долго?
Клиент
Лейсан Камиловна, 18 дней по 10мг 3 раза в день
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Я бы поменяла тирозол на пропицил. Но его нет в продаже.везут из других стран.если найдёте.то можно попробовать.а так уменьшайте до 10 мг в день. И начинайте пить супрастин по 1 таб 2 раза 10 дней.и можно проколоть преднизолон 60 мг 2-3 дня в/м. И от аллергии и от ДТЗ эффект
Клиент
Лейсан Камиловна, Спасибо, у меня вот ещё затылочные лимфоузлы тоже увеличились и чешутся
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Покажитесь эндокринолгу очно
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ДТЗ продолжайте лечить тирозолом. Ваши симптомы похожи на ротовирусную инфекцию, поэтому и лимфоузлы могли увеличиться. Сейчас пока обильное питье, смекта 3 раза в день. Через 2 недели контроль св.Т3, св.Т4. Тирозол можно заменить мерказолилом, чтобы исключить ваши симптомы, как побочные эффекты тирозола.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня 2 детей 2,5 года и 6 мес, поэтому был бы ротовирус у них бы тоже были симптомы, но у них все хорошо, не температуры никаких проявлений. Так же у меня нет рвоты, с утра температура в норме, повышается к вечеру, до приёма тиразола повышалась до 37,8, сейчас до 37.2 максимум
Клиент
Дарья Вячеславовна, по каким ещё причинам могло быть увеличение? Странно что увеличение только с одной стороны
Врач УЗД, Эндокринолог
Увеличение на фоне только воспаления- это инфекция либо зубы. Как вариант я вам предложили ещё поменять тирозол на мерказолил, чтобы исключить его воздействие на организм. С ЖКТ проблем не было?
Врач УЗД, Эндокринолог
С одной стороны по ощущениям может быть, тут чтобы понять процесс нужно сделать УЗИ лимфоузлов шеи.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, лечение пока оставляйте прежним. Лимфоузлы могут увеличится при патологии ЛОР органов, стоматологических проблемах, нужен очный осмотр соответствующих специалистов
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, понятно, то есть с тиразолом и вообще тиреотоксикозом связи нет? можно за это не переживать?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, при лечении тирозолом другие могут быть побочные эффекты, но они не так часто встречаются. нужно обратиться к лечащему врачу при появлении зудящей сыпи, желтухи (пожелтения кожного покрова), фарингита.
Клиент
Александра Александровна, тут выше написали, что могут увеличиться лимфоузлы на фоне ДТЗ, проьто странно, что лимфоузлы увеличились только на одной стороне цепочкой через 12 дней после приёма тиразола, а до этого они были в норме
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, у меня вчера помимо увличенных лимфоузлов, появились шишки на локтевых сгибах с наружной стороны и в сторону кисти ниже на 2-3см, по виду как сильный укус комара, и они чешутся, приложила фото видно плохо
Эндокринолог
Здравствуйте.
Увеличение лифоузлов означает, что идет борьба с вирусом. Иммунная система борется. Пока вирус в организме, л/у будут увеличены. Не переживайте. После выздоровления потихоньку будут уменьшаться и дискомфорт пройдёт. Тирозол продолжайте принимать, контроль т4 и т3 свободных через 4 нед, также общий анализ крови с лейкоформулой и печеночные пробы.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, тут выше написали, что могут увеличиться лимфоузлы на фоне ДТЗ, проьто странно, что лимфоузлы увеличились только на одной стороне цепочкой через 12 дней после приёма тиразола, а до этого они были в норме
Эндокринолог
Очень редко такой побочный эффект может встречаться на фоне приема тирозола. Не уменьшились с того времени? Безболезненные?
Клиент
Айшат Махачевна, увеличились ещё, болезненные
Эндокринолог
Симптомы орви есть?
Клиент
Айшат Махачевна, нет, никаких симптомов
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте, у меня вчера помимо увличенных лимфоузлов, появились шишки на локтевых сгибах с наружной стороны и в сторону кисти ниже на 2-3см, по виду как сильный укус комара, и они чешутся