Консультация эндокринолога /

Лечение тиреотоксикоза — вопрос №1639681

Здравствуйте. Диагноз тиреотоксикоз впервые поставлен в 2017 году. Лечился тирозолом, Альбой, Эндокринолом. Вошла в "гормональный норму". Потом опять уровень Т4 св. Повысился,и назначили снова пить тирозол,с дозы 30 мг до 2,5 постепенно снижая. Дозу 2,5 мг я пила где-то год. Пошла на приём к эндокринологу она посмотрев мои результаты анализов,которые были в пределах нормы,сказала,что можно отменить тирозол,т.к. щитовидка уже успокоилась. Это был август 2022. В начале мая 2023 я начала чувствовать возвращение всех симптомов тиреотоксикоза. У меня дрожали руки,ЧСС 120,потливость,раздражительность, чувство тревоги и паники. Я сдала анализы и снова тиреотоксикоз. Эндокринолога постоянного в городе нет. Обратилась к терапевту. Она назначила тирозол 30 мг месяц,гидрокортизон 6 табл с понижение дозы каждые 3 дней на 1/2 табл.и аспаркам. В течении этого месяца я чувствовала себя шикарно.по истечению 1,5 месяцев при гормональном контроле уровень Т4 св сильно упал,было назначено пон жать тирозол на 5 мг каждые 7 дней и добавить л-тироксин 0.25 мг. Когда я вышла на суточную дозировку тирозола 5 мг и 0.25 л-тироксина(гидрокортизон к тому времени отменили совсем),гормоны по анализам в норме, но у меня появились чувство тошноты и паники. Я постоянно чувствую тревогу. И стали болеть колени и икры. Тревожное состояние в период ПМС ощущается крайне остро. На приёме у врача я сказала об этом. Высказав предположение,что это после отмены гидрокортизона. Но мне сказали, что у меня остеохондроз шейного отдела и поэтому я чувствую тошноту. Сказала,что такое сочетание 5 мг тирозола и 0.25 л-тироксина необходимо принимать в течении года. Так же у меня снова начали выпадать волосы.От тревоги начала принимать фенибут и афобазол. Может ли развиваться тревога и тошнота на фоне приёма л-тироксина? Что делать с этой тревожностью?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тиреиоксикоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Тревога и тошнота не бывают от тироксина. К сожалению если развился рецидив то тирозолом уже не вылечить, нужна радиойодтерапия или удаление щитовидной железы. Тирозол конечно можно принимать но после отмены опять будет рецидив. Сдайте на антитела к рецепторам ттг. От тревоги уже принимаете
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, антитела сдавала. Результат прикрепила. Был 7.57. Врач, у которого была,сказала сдать после года лечения,и если будет в норме - то это значит мы вылечили. Хотя я в 2018 сдавала его,но уже в ходе лечения. И он был меньше 1.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пациенты с тиреотоксикозом не всегда хорошо переносят тироксин. Можно попробовать остаться только на тирозоле, минимальной дозе и понаблюдать за состоянием.

Выпадение волос может быть связано с дефицитом железа, сдайте кровь на ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Тактика блокируй-замещай подходит не всем. Попробуйте отменить тироксин, проверив Т4св, при необходимости уменьшив дозу.
При частом рецидивировании риск повторного рецидива высок, и новые заходы на терапию не всегда целесообразны, поэтому рекомендуют проведение радиойодтерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, подскажите, если что уменьшать дозировку тирозола до 2.5,я правильно поняла?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Тревога и паника у вас развились на отмену неизвестно зачем назначенного глюкокортикоида…
Третий рецидив тиреотоксикоза.
Прямые показания к оперативному лечению или радиойоду.
Не надо лечиться снова год,чтоб опять получить рецидив.