Консультация акушера /

Отслойка хориона — вопрос №537231

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, обосновано ли назначение. У меня была отслойка, я принимала дюфастон и утрожестан. Гематома рассосалась. Я использовала только утрожестан 200 утром и всё.Неделю назад ее не было на узи. Сегодня началась мазня, пошла на узи, опять отслойка (42 на 10). Назначили утрожестан 2 раза, дюфастон 2 раза и метипред 1/2 таблетки. А я читаю про него, там ужасы пишут. Сейчас срок почти 11 недель.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, здравствуйте
Дюфастон и Утрожестан не нужно вместе принимать - только что -то одно
Утрожестан - 200 утром, 200 вечером достаточно
Метипред с какой целью назначили?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Сказали, чтобы не было больше отслойки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ерунда полнейшая.
Метипред - это глюкокортикостероид - и показанием к его применению во время беременности является неклассическая форма дисфункции коры надпочечников - диагностированная до беременности.
По УЗИ плацента низко находится?
Клиент
Адэль, а плаценты ещё нет, как я понимаю! Я прикрепила фото узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть, она формируется просто из хориона
Добавьте протокол-описание УЗИ еще к вопросу, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста какая беременность у вас по счёту? вам не нужны и Утрожестан и Дюфастон,на данном сроке беременности Вам нужен только дюфастон
С какой целью метипред?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня 3 беременность, я принимаю сейчас утрожестан 1 раз в день вагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла?
Тогда вставляйте только Утрожестан
А метипред абсолютно не показан. Нет у него в показаниях отслойки хориона или плаценты, он назначается если у вас до беременности была диагностирована врождённая недостаточность коры надпочечников и всё!!
Вам необходимо сейчас принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 единиц в сутки утром натощак и омега-3 1000 мг 2 раза в день, если не употребляете в пищу рыбу два раза в неделю и этого достаточно
При болях внизу живота достаточно свечи Папаверин
И Утрожестан 200 мг, которые вы принимаете
Клиент
Светлана, я пью фемибион, магне в6 форте и вот утрожестан 200 утром
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично?
Можно добавить витамин Д и Омега, потому что в фемибионе их очень мало
Поверьте с отслойкой хориона сталкивается каждая третья женщина
Клиент
Светлана, у меня просто такого раньше не было... неделю назад я обрадовалась, что гематома исчезла, а сегодня она опять есть и большая ?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста не было полового акта, физической нагрузки, стресса?
Клиент
Светлана, половой акт был и Уборка была.. ещё ребёнок мелкий 1,5 годп
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот поэтому и произошла гематома большая, видимо сосуд подкравливал и физической нагрузкой +половым актом вы просто усугубили ситуацию, вам необходимо сейчас ограничить физическую нагрузку, пока исключить половой акт на пару недель
Клиент
Светлана, пошла в душ, а у меня кровь сейчас..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вызывайте скорую, езжайте в стационар
Либо можно начать приём Транексам 500 мг 3 раза в день и Дюфастон однократно 4 таблетки, а затем по 10 мг 3 раза в день с интервалом 8 часов
Кровь алая, обильно или мажет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это ещё может выходить от гематомы выделения, то есть гематома опорожняется
Клиент
Светлана, кровь алая да, на прокладку ежедневную набралось за пару часов полная, вызвала скорую, поехала в больницу
Клиент
Светлана, алая кровь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Как ваше самочувствие? Как выделения?
Клиент
Светлана, доброе, спасибо! голова болит, чуть в обморок не упала...выделения есть, но вроде бы стали темные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В больницу ездили?
Клиент
Светлана, лежу да, Транексам дают и утрожестан 3 раза сказали по 200
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно???
Вам скорейшего восстановления ???
Клиент
Светлана, спасибо! Надеюсь, беременность сохранится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я тоже буду держать за вас кулачки???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Не совсем понятно зачем вам назначили метипред.
Относительно прогестерона , то лучше добавьте Утрожестан по 200 мг 3 р/д.
Не нужно совмещать разные виды прогестерона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Во-первых, вы до беременности сдавали 17-он?
Во-вторых, принесите докторам, которые вам ведут, клинические рекомендации: пусть освежат память. Нельзя применять одновременно дюфастон и Утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, я не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда с какой целью его назначили? Он назначается только при врождённой гиперплазии коры надпочечников. У вас были проблемы с зачатием? Нерегулярный цикл? Было избыточное оволосение?
Клиент
Валерия, врач сказала, что он уменьшит дозу мужского гормона и отслойки прекратятся ?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отслойка не происходит из-за "мужского гормона". Она происходит из-за того, что матка сокращается и происходит отрыв хориона - это во-первых. А прогрессировать может, если нарушен гемостаз. Это во-вторых. Никаких Кардиомагнилов не пьёте? Клексан не колете?
Клиент
Валерия, нет, фемибион, магне в6 форте и утрожестан 200
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стрессов нет? Физических нагрузок? Активной половой жизни? На каблуках не ходите?
Клиент
Валерия, ну секс бывает иногда.. не часто, пару дней назад убиралась.. стресса в целом нет, у меня просто малыш ещё 1,5 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половой акт заканчивался оргазмом?
Старшего малыша носите на руках?
Клиент
Валерия, ну да.. всегда... мелкого стараюсь не таскать, но нет нет, поднимаю конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это всё провоцирующие факторы. Постарайтесь на неделю отложить половую жизнь и минимизировать ношение малыша
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно принимать что то одно, лучше Дюфастон по 10мг 3р.день, метипред вам не нужен. Ставьте свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней, магний в6 форте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. всё что вам назначили- не верно. во первых утрожестан и дюфастон вместе- зачем? это одинаковые препараты грубо говоря. во вторых, метипред вообще вам не показан.
давайте разбираться. напишите точнее с самого начала сколько у вас шла дозировка утрожестана и дюфастона и как резко вы их отменили. я думаю, что изза резкой отмены одного из препаратов- началась отслойка.
Клиент
Алёна, здравствуйте! Я пила 2 таблетки дюфастона и 2 утрожестана вагинально. Потом была 1 дюфастона 3 дня, потом только утрожестан две и потом уже, когда на узи сказали, что отслойки и гематомы нет, мне оставили одну утрожестана утром и всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а сейчас на данный момент вас что беспокоит? коричневые выделения?
Клиент
Алёна, вчера вечером красные были, сейчас вроде бы коричневые уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
и сейчас вы остались на 1 утрожестане по 200?
Клиент
Алёна, нет, назначили 3 раза по 200
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, пусть остаётся только он и витамины. Больше вам ничего не надо. Как только у вас закончатся выделения полностью и перестанет болеть живот - можно будет отменять ПОСТЕПЕННО, то есть по 100 в неделю. Это безопасный способ отмены.