Омфалоцеле 11 нед 3 дня

16.05 была на узи (не скрининг), в заключении не указано, но на результатах узи написано :омфалоцеле 5,3 на 6,8 мм, срок 11 нед 1 день. КТР 41,7. Эта грыжа пройдет, есть шансы ? Размер грыжи считается большой?

В анамнезе, замершая беременность 6-8 недель в 26 лет.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На таком сроке может быть только физиологическая эмбриональная грыжа , то есть она самостоятельно можно вправиться обратно . ( вариант нормы на данном сроке )

Переделайте узи в 14-15 недель , на таком сроке этого уже быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте! Омфалоцеле- это деффект передней стенки брюшной полости, по другому место где формируется пупок в дальнейшем не закрыто, но на данном сроке может быть только физиологическая грыжа. Она регрессирует самостоятельно .
Окончательно диагноз омфалоцеле устанавливают на сроке 14-16 нед, когда завершается формирование пупочного кольца. Рекомедуется контроль узи в динамики.

Принятый ответ

Добрый день! Данная проблема - размер небольшой, это может быть физиологическая ситуация и она пройдет. Если будет увеличиваться омфалоцеле, то это не совсем хорошо, потому что в него может попадать и петли кишки, и другие органы(все зависит от размера омфалоцеле)

Илона Альбертовна, 30.05 у меня первый скрининг в перинатальном центре Краснодара. Какая примерно по Вашей практике вероятность, что грыжа регрессирует к 30.05? Заранее спасибо

Это все индивидуально, никто не может предсказать это

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, размер омфалоцеле 5,3х6,8 мм—небольшой, требует наблюдения. Все остальные показатели по УЗИ в пределах нормы для срока 11 недель 1 день, КТР 41,7 мм— норма, ЧСС плода 171 уд/мин — норма.
Малые омфалоцеле до 15 мм часто редуцируются самостоятельно к 12-14 неделям, так как кишечник возвращается в брюшную полость по мере роста плода. Ваш размер маленький— важно контролировать его в динамике —повторное УЗИ через 2 недели.
Пройдите первый комбинированный скрининг — для детальной оценки развития малыша.
Легкой Вам беременности и здоровья!
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!

Маргарита Михайловна, спасибо за такой развернутый ответ. Постараюсь успокоиться, а то уже третий день штудирую интернет по этому заболеванию

Постарайтесь не «гуглить» в Интернете — ваш случай благоприятный в прогнозе. 90% малышей с омфалоцеле до 10 мм к 14 неделям исчезает самостоятельно — потому что животик «догоняет» рост кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь на вашем сроке беременности может быть только физиологическая грыжа. В остальном по представленным результатам обследования у вас все хорошо. В такой ситуации рекомендуется только контроль узи в динамике. Крепкого здоровья вам и вашему малышу!